Контрабанда как часть экономики

Как заявил начальник департамента потребительского рынка мэрии Валерий Марьясов, городская власть намерена бороться с контрабандой и выявлять нарушения по косвенным признакам. Таким, например, является отсутствие описания товара на русском языке. Горожанам следует быть особенно внимательными при покупке швейных изделий, белья, обуви. Эти товары на новосибирских рынках, по данным мэрии, более чем на 60 процентов являются контрабандой.

В одном из интервью Леонид Драчевский сказал, что часть населения оказавшихся приграничными областей РФ так или иначе будет «жить от границы» и вопрос лишь в том, будет эта «жизнь» легальной или нет. Эти слова актуальны и для нашей области. Но, похоже, «жить от границы» легально пока незачем.

Для начала немного статистики. Недавно Сибирское таможенное управление обнародовало внешнеторговый оборот регионов Сибирского федерального округа за шесть месяцев 2003 года. По данным управления, он составил 7,2 млрд долларов. Внешнеторговый оборот Новосибирской области примерно вчетверо отличается от лидера (Красноярского края) — только 471 млн долларов. Конечно, у нас нет значимых для экспорта запасов сырья, однако трудно поверить, что дела новосибирцев столь плачевны. У нас, к примеру, имеется Гусинобродская барахолка, через которую идет снабжение товарами и соседних областей. Причем контрабандными товарами тоже. Такой вывод можно сделать, проанализировав мартовское постановление губернатора Новосибирской области Виктора Толоконского об усилении борьбы с контрабандой.
Недавно координационный совет по борьбе с контрабандой и защите отечественного товаропроизводителя подвел первые итоги своей работы. Они довольно скромны. По данным криминальной милиции областного ГУВД, сотрудники управления за различные правонарушения изъяли товаров народного потребления (ТНП) китайского производства на 23,37 млн рублей. Было составлено 290 административных протоколов, по которым наложено штрафов на 40 тыс. рублей. Зарегистрировано пять преступлений, связанных с незаконными поставками ТНП. Разумеется, эти цифры не дают полной информации о размахе нелегального бизнеса. Можно лишь ориентироваться на косвенные данные. В этом году милиция проводила ряд мероприятий по предотвращению торговли поддельными сертификатами на товар. Эти бумаги изымались аж десятками килограммов! Кстати, уголовной ответственности за подделку подобных документов УК не предусматривает — торговцы платят незначительные штрафы...
Другим слабым местом в законодательстве остается десятидневный срок, который дается оперативным службам на выяснение происхождения товара и его таможенной «истории». Если оперативники не укладываются в этот срок, временно изъятый подозрительный товар возвращается владельцу. А выяснять приходится много чего. Незаконное пересечение границы товаром должно быть доказанным. Если, например, дальневосточного контрабандиста задерживают в Новосибирской области, он может предъявить документы о том, что вещи куплены в пределах Российской Федерации. Опровергнуть это невозможно. А если документов нет, тоже не беда. Дальневосточные таможенники могут не ответить на соответствующий запрос из Новосибирска в положенный десятидневный срок. Весной этого года, кстати, так и произошло. Сотрудники Западно–Сибиркого УВДТ обнаружили в почтово–багажном поезде, прибывшем в Новосибирск из Уссурийска, четыре тонны женской и мужской обуви китайского производства без надлежащих документов. В ходе проверки был направлен запрос в таможню Уссурийска, но ответ получен не был. Декларант, отправивший груз, не установлен, сроки расследования истекли.
Но и это еще не все: даже если будет установлено несоответствие задекларированного товара, установить, задержать и привлечь к ответственности практически никого невозможно. Здесь сказывается отсутствие согласованности в действиях таможенных служб и силовых структур разных регионов, в результате чего одного контрабандиста «силовики» отрабатывают как целый канал, по полгода.
Контрабанда как вид промысла исключительно живуча, так как, по большому счету, нужна и продавцу, и покупателю. Система таких поставок дает серьезные экономические преимущества: значительная часть таможенных платежей не платится, что дает возможность демпинговать на рынке и продавать товар по более выгодным для потребителя ценам. Поэтому бороться с контрабандой в отдельно взятой области крайне затруднительно. Стоило властям и правоохранительным органам Новосибирской области усилить борьбу с нелегальным бизнесом, как теперь проблему составляет ввоз на территорию региона импорта, прошедшего «растаможку» в европейской части России и на Дальнем Востоке. Три года назад новосибирские таможенники имели возможность лично контролировать все поступающие в область грузы и выявлять контрабанду. «Наши таможенные службы выполнили свою задачу, и груз стал таможиться не у нас», — заявил вице–губернатор Вадим Федоров.
Очевидно, что необходимы изменения в законодательстве. Вадим Федоров сказал, что несколько документов с предложениями изменить законодательную базу уже направлены депутатам Государственной думы Александру Фомину и Александру Карелину, министру внутренних дел Борису Грызлову и премьер–министру Михаилу Касьянову. Но мгновенной реакции на них, конечно, не будет.
Зато потенциально эффективный способ борьбы с контрабандой реализуется сейчас мэрией Новосибирска в рамках реформирования Гусинобродской барахолки. Несмотря на то что на 90 процентах рыночных торговых мест зафиксированы различные нарушения, около 60 процентов новосибирцев предпочитают делать покупки именно на рынках. Спрос, вероятно, не изменится, а вот с нарушениями будет проще бороться, если сделать торговые места более цивилизованными.
Новосибирская мэрия нацелена сегодня на наращивание муниципальной собственности, сдаваемой продавцам в аренду. И речь идет не только о строительстве павильонов для торговли, а о принципе: коммерсант, которого пригласили под крышу муниципального предприятия, почти полностью лишается возможности торговать контрабандой.

Валентин СВИРИДОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.