Страсти по «Вишневому саду», или Герой нашего времени

Московский режиссер Игорь Лысов поставил на сцене нашего «Глобуса» спектакль по пьесе Антона Чехова «Вишневый сад». Казалось бы, что тут может быть неожиданного? Это — классика и, как ни крути, классикой останется. Однако каждый художник имеет право на собственное прочтение творений великих писателей и драматургов, вот Лысов и прочел чеховскую пьесу совсем по–новому.

Достаточно сказать, что главным героем «Вишневого сада» стал Лопахин, а не Раневская или, скажем, Петя Трофимов, чтобы понять, что режиссер ушел от стереотипов и «притянул» пьесу к сегодняшнему дню. Обычно все, что происходит в пьесах Чехова, воспринимается как «дела давно минувших дней», и в лучшем случае зритель смотрит такой классический спектакль как иллюстрацию к школьной программе. Новая же трактовка «Вишневого сада» дает возможность испытать сопричастность к судьбам чеховских персонажей, которые, оказывается, ничем не отличаются в своих чувствах и поступках от нас сегодняшних.

Не скрою, меня эмоционально потряс спектакль и заставил размышлять о своем, о наболевшем. Что же до трансформации, которую претерпели знакомые со школьной скамьи персонажи, то, надо думать, и Раневская с ее «ахами» и вздохами, и Петя с его пламенной речью трибуна, зовущего в никуда, сегодня не более чем анахронизм. Тот, за кем будущее, и кого можно назвать героем нашего времени, конечно, Лопахин. Именно он делает дело и не распускает нюни, хотя только он среди всей этой «честной компании» и способен чувствовать сильно и искренне. Лопахин страстно пытается спасти Раневскую, храня в душе благодарность к милой женщине, приласкавшей его в детстве. За одно лишь доброе слово он готов отдать «вечному студенту» Пете Трофимову сорок тысяч рублей — просто так, потому что у него они есть. Так чем же он, простите, плох? И сам Чехов написал его именно таким — нужно лишь вчитаться в текст пьесы. А Петя Трофимов, которым нас учили восхищаться в школе, всего лишь болтун, который даже выучиться чему–то толком не может. Не зря же Чехов сделал из него «вечного студента», который вот уже пятнадцать лет все на лекции к профессорам ходит, а толку нет, кроме того, что он готов часами разглагольствовать на любую тему. Этот Петя, которого в спектакле Лысова мы видим смешным и жалким, почти карикатурным человечком, ничего умного и впрямь сказать не может. «Мы выше любви!» — восклицает он. Красиво звучит это лишь на первый взгляд, а если вдуматься, то большей глупости и быть не может.
Да и Раневская от него недалеко ушла в своих пустых и фальшивых монологах. Режиссер сознательно снимает пафос кульминационной речи Раневской тем, что выводит на сцену девочку–подростка, которая во время тирады Раневской звучным пионерским голосом читает стихи. «Ходульные» мысли и чувства героини (ее в спектаклях по пьесе Чехова «Вишневый сад» всегда играли красивые женщины, вышибавшие слезу из зрителя сочувствием к своей персоне) на сей раз нашли адекватное воплощение. Время стало жестче и, если хотите, циничней. Ну а чувства истинные сегодня на вес золота. Потому и актриса, играющая Раневскую (Ольга Цинк), вынуждена отдать пальму первенства актеру, играющему Лопахина. Вот он–то — Евгений Миллер — и разбередит вам душу своими пылкими речами. И здесь пришла пора заметить, что в «Глобусе» зажглась и засияла новая «звезда» — актер Евгений Миллер. Зрители знают его по Фигаро в «Женитьбе Фигаро» и по другим ролям, но роль Лопахина в «Вишневом саде» показала и его мощный потенциал, и то, что он способен делать на сцене уже сегодня, — а это немало. Энергетика Миллера столь сильна, что отсутствие актера на сцене тут же ощущается — хочется, чтобы вышел поскорее и внес свою лепту в действие. Без него как–то пусто. Но ведь это не противоречит тому, что написано у Чехова. Надо лишь внимательней вчитаться! А если недосуг, так найдите время на посещение театра. «Вишневый сад» в постановке Игоря Лысова обязательно встряхнет вас эмоционально и даст возможность поразмышлять о сегодняшнем дне (а это всегда полезно).

Людмила СМИРНОВА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.