К нам приедет тысяча желающих пробежать полумарафон

Сибирский фестиваль бега, который 13 сентября в шестой раз состоится на главной площади города, обещает собрать рекордное количество участников.

На этот раз полумарафон памяти А. Раевича, с которого, собственно, пять лет назад все и началось, уже будет иметь статус и чемпионата страны, и Кубка России, и призеров на полумарафонской дистанции наградят сразу двумя комплектами медалей. Трасса на Красном проспекте является единственной в России, имеющей сертификат AIMS (такова аббревиатура Международной ассоциации марафонов и пробегов по шоссе). И, по словам президента областной федерации легкой атлетики Александра Чепасова, факт признания трассы как соответствующей высшим международным стандартам быстро принес свои плоды. В Новосибирск теперь с удовольствием едут не только спортсмены из европейской части страны, но и из Западной Европы и Африки. Так, поучаствовать в этом празднике бега, помимо европейцев, выразили желание бегуны из Марокко, Эфиопии и Кении, и, если не возникнет проблем с оформлением виз, в прохладную струю новосибирского полумарафона будет добавлено несколько капель африканской экзотики.
Результаты предварительной регистрации участников на этот раз обнадеживают. К концу августа уже более двух сотен спортсменов из многих регионов России выразили желание выйти на дистанцию полумарафона. По прогнозам организаторов, старт на дистанции 21 км 95 м примут более тысячи человек, а Сибирский фестиваль бега, в программе которого еще несколько дистанций (1500 м, 3600 м, 110 м — в честь 110–летия со дня рождения города), объединит в едином порыве восемь–десять тысяч сторонников здорового образа жизни. Но их количество в итоговых протоколах в конечном счете зависит не только от усилий оргкомитета соревнования, но и от ее величества Погоды.
Бегунам, которые выйдут на старт полумарафона, как всегда, будет за что бороться. Организаторы выкатят два «жигуленка» — для победителей в мужском и женском забегах. А вот в самой процедуре проведения забега на полумарафонскую дистанцию есть одно существенное новшество. Полумарафон пройдет с раздельным стартом, и девушки на этот раз уйдут на дистанцию на семь с половиной минут раньше представителей сильного пола. И теперь на финишных метрах дистанции зрители могут стать свидетелями ожесточенной борьбы между обоими полами за звание абсолютного победителя полумарафона. До сих пор это соперничество складывалось в пользу прекрасной половины человечества, а два года назад в женском забеге первый и второй призеры новосибирского полумарафона едва не замахнулись на мировую гегемонию — показали второй и третий результат сезона в мире на этой дистанции.
Что же касается «фишек» Сибирского фестиваля бега, то на этот раз несомненный интерес вызовут «забеги толстяков». Участники с личным весом более 100 кг будут соревноваться между собой и на полумарафонской дистанции, и на дистанции 110 метров. Александр Чепасов высказал свое стойкое убеждение в том, что десять километров может одолеть любой здоровый человек: «Нужно просто чаще напоминать об этом людям. Я присутствовал на подобных мероприятиях за рубежом, и участники, которые на первый взгляд не способны пробежать марафонскую дистанцию, свободно это делали. Да, бежали они медленно, финишировали не через два с лишним часа, а через четыре. Но они все равно сумели преодолеть себя!» Организаторы на этот раз приготовили большой культурно–развлекательный блок, ориентированный только на спорт. Призов, как всегда, будет много, и даже Москва решила помочь нам в этом деле. Столица внесла свой скромный вклад, выделив средства на десять призов — по 1200 рублей каждый. Старты массовым забегам будут даны в 11.00 и 15.00. Главная часть программы, которой является полумарафон, начнется в 13.00. Раздача призов развернется в 18.00, после чего — концерт и фейерверк.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.