Двадцать шесть кандидатов в чемпионы

Лишь фотофиниш, а по–нашему — дополнительный показатель, определил победителя третьего тура.


Лучшим из квартета набравших двенадцать очков стал Сергей Мешков. Футбольный мяч ему фактически подарил «Черноморец» благодаря победе над «Ростовом». Исход этой встречи, предсказанный победителем, оказался огорчительным для подавляющего большинства игроков (всего 17 очков).
Без мяча, но на вершине группы лидеров оказался другой участник квартета — А. Самойлов. Трехочковый отрыв от ближайшего преследователя гарантирует ему место в десятке. А вот за звание чемпиона августа еще придется побороться: по статистике, в этом сезоне еще ни одному лидеру перед последним туром не довелось в итоге удержаться на первой строчке.
Среднестатистический показатель тура составил 5,53 балла на каждого участника. Наибольший вклад в его увеличение внесла победа динамовцев над «Ротором» (347 очков).
В августе особо бросаются в глаза успехи семей Шалагиных и Каршаковых. Словно соперничая друг с другом, их представители удачно штурмуют Олимп сразу по двум спискам.
В общем зачете взошла звезда четвертого по счету лидера. Гонку после В. Мазурова, В. Симакова и Г. Каршаковой возглавила Л. Шалагина, до этого шедшая пятой.
Итак, уже на следующей неделе станут известны итоги августа. Кто будет новым чемпионом? Исходя из опыта предыдущих финишных раскладов ограничу круг потенциальных кандидатов обладателями 26 очков. Итого двадцать шесть претендентов. На место в десятке теоретически можно рассчитывать и с двадцатью очками, то есть находясь аж на 131-м месте. Всем остальным не стоит забывать про призовой футбольный мяч и первенство в общем зачете.

Тотализатор как полигон длz математиxеских экспериментов

По итогам второго тура Виктор Тиссен, сотрудник НИИ метрологии, специалист в области спутниковой геодезии, по расчетам орбит, положению звезд на небе, вращению Земли и т. д., и т. п., стал трехкратным обладателем футбольного мяча.

К тотализатору Виктора привлек друг, который занимается прогнозированием с 1975 года, причем не простой футбольной аналитикой, а математической.
— Меня больше интересуют результаты математической обработки: насколько правильно можно, с точки зрения теории вероятностей, предсказать исход футбольного матча. В основе компьютерной программы, разработанной другом, лежит гипотеза нормального распределения результатов. Компьютер определяет разброс и середину наиболее вероятных исходов. Машина выдает несколько результатов, из которых игрок, руководствуясь интуицией, выбирает окончательный. То есть последнее слово остается все–таки за человеком, существом разумным. Там, где не хватает математики, наших знаний, в дело вступает интуиция, наше подсознание.
По такой программе нас играет несколько человек, но моя фамилия оказывается самой удачливой. Видимо, если везет в чем–то, то везет во всем. Со мной часто происходят маловероятные события. Например, несколько раз доводилось ловить в реке пескаря рукой...
Призовые мячи раздариваю родственникам и знакомым. Этот будет храниться у меня как трофей. Пусть лежит, ждет своего часа.

Результаты третьего августовского тура тотализатора «НН-03» можно найти на странице итогов.

Вадим ПЛОТНИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.