Цену на хлеб подняли «без шума и пыли», пока народ опохмелялся

Далеко не праздничный сюрприз ожидал горожан в продуктовых магазинах после встречи Нового года — подорожал хлеб.

Стоимость наиболее популярных у населения буханок белого хлеба первого и второго сортов вмиг подскочила аж на полтора–два рубля. В то же время россиянам прожужжали уши, что после Нового года товары в магазинах должны подешеветь, — с 1 января в России отменен пятипроцентный налог с продаж. Однако у нас все как всегда: мы привыкли являть всему миру парадоксы отечественной экономики.
В первые дни не было никакой возможности получить какой–либо внятный комментарий от областной администрации о причине столь резкого взлета цен на хлеб. Не стоит забывать, что чиновники тоже люди и похмельный синдром им не чужд.
Лишь неделю спустя начальник областного управления сельского хозяйства Георгий Иващенко прокомментировал повышение цен на хлеб первого и второго сортов. Его объяснения не содержали хоть чего–нибудь похожего на интригу.
Как заявил Георгий Иващенко, рост цен на хлеб в нашей области имеет несколько причин. Первой и основной из них является инфляционная составляющая. Начальник управления напомнил, что цены на хлеб в нашей области оставались неизменными на протяжении последних полутора лет. За этот период экономические условия в стране существенно изменились: инфляционные процессы привели к общему росту цен, подросли и доходы населения — в среднем на 30%.
Производить хлеб и продавать его по прежним ценам для хлебопеков стало убыточно, даже несмотря на то, что обладминистрация осуществляла централизованную поставку муки хлебопекам по фиксированным ценам в обмен на низкие отпускные цены. К тому же в этом сезоне выросли закупочные цены на зерно от сельхозпроизводителей.
Чтобы не допустить неконтролируемого роста цен на хлеб, между руководством обладминистрации и хлебопроизводителями было подписано очередное соглашение, в соответствии с которым повышение цен на хлеб допускалось только в пределах, которые позволяют самим предприятиям работать безубыточно и обеспечивать своей продукцией потребителей в необходимом объеме. Таким образом, с 1 января отпускная заводская цена хлеба первого и второго сортов составила 7 рублей 90 копеек и 7 рублей 20 копеек соответственно. Как отметил Георгий Иващенко, несмотря на повышение цен на хлеб, булка у нас в среднем на один рубль дешевле, чем в ряде соседних регионов. Так что новосибирцы еще радоваться должны, что хлеб подорожал не на три рубля, а на два. Только почему–то не хочется.
И вопрос не только в цене, хотя для пенсионеров и социально незащищенных категорий населения подорожание буханки на два рубля — это круто. Лично меня не покидает ощущение, что я стал участником массового лохотрона. Причем, как и основная масса граждан, от шулеров я нахожусь по другую сторону барабана.
Не вызывает сомнения то, что представители власти загодя знали о грядущем повышении стоимости социально значимых сортов хлеба и, как уверяют хлебопеки, это нужно было сделать гораздо раньше, тогда бы и рост цен, возможно, оказался не таким значительным. Но! У губернатора на носу были выборы. И кто же, скажем откровенно, будет собственными руками понижать свой рейтинг путем принятия экономически обоснованных, но не популярных у электората (извините, населения) мер?!
Однако выборы прошли. И что же теперь помешало Виктору Толоконскому лично или хотя бы устами своих подчиненных объявить народу о неизбежном удорожании буханки? Как ни крути, цена на хлеб в России — вопрос политический, а Толоконский известен как сильный политик. Думаю, что со стороны областной администрации было бы гораздо честнее заранее предупредить жителей города и области, дав четкие разъяснения, привести экономические выкладки. Не хотелось портить праздник народу? Или скрытое ото всех повышение цен на хлеб власти провели для быстрого протрезвления масс? Приходит пьяный мужик в магазин, видит ценник — глаза по полтиннику, хмель из него вон, и несчастный издает привычный для такой ситуации грозный рык: «Нае...ли!!!»
В подобные ситуации мы попадали не единожды. Помните, как после первого избрания Виктора Александровича в губернаторы у нас в городе резко — почти на треть — подорожали услуги ЖКХ? Это провел действующий мэр (ныне кандидат на второй срок) Владимир Городецкий. И объяснение столь непопулярному в народе действию было дано экономически грамотное и обоснованное: мол, оттого так резко задрали цены на коммунальные услуги, что прежде действующий мэр Виктор Толоконский почти два года сдерживал тарифы (повышая таким незамысловатым способом свой политический рейтинг), а инфляция не стоит на месте. Однако за популизм политиков всегда расплачивается народ. Выборы губернатора мы пережили, наступило время платить по счетам. Впереди выборы мэра. Готовьте денежки, горожане!

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.