Таможня даёт «добро» государству

С 1 января вступил в действие новый Таможенный кодекс РФ.

С его введением значительно ускорилась и упростилась процедура таможенного оформления для участников внешнеэкономической деятельности, но одновременно он усложняет работу таможенникам.
13 января Толмачевской таможне исполнилось десять лет. Ее уникальность в том, что она единственная за Уралом имеет статус «воздушной» таможни и является как бы «небесными вратами» Сибирского федерального округа.
В канун юбилея таможенники подвели итоги своей работы. За десять лет существования Толмачевской таможней в федеральный бюджет перечислено более ста миллионов долларов, оформлено более 57 тысяч воздушных судов, перевезено около 3 млн пассажиров. Только за 2003 год таможня перечислила в федеральный бюджет свыше 265 млн рублей.
Поскольку Толмачевская таможня — воздушный пункт пропуска через таможенную границу России, то важнейшей задачей остается контроль за перемещением запрещенных к перевозке веществ. Таковыми являются наркотики и сильнодействующие лекарственные препараты.
Провезти наркотики пытаются так называемые «глотатели», или «внутриполостники». Любители быстрой наживы на свой страх и риск везут в собственном желудке капсулы с героином. В прошлом году наши таможеники задержали наркокурьера, гражданина Таджикистана, перевозившего в желудке героин весом почти в киллограм!
По словам государственного таможенного инспектора Екатерины Талюкиной, методика провоза наркотиков курьерами постоянно совершенствуется. В конце прошлого года была пресечена попытка ввоза более килограмма героина, сокрытого в полости обычной декоративной вешалки.
Все чаще таможенникам приходится пресекать попытки незаконного вывоза за рубеж предметов культурного и исторического достояния. Так, сотрудники таможни предотвратили незаконный вывоз в Германию редкой старообрядческой иконы «Богоматерь всех скорбящих радость», а также другого раритета «возрастом» более ста лет — редкого экземпляра книги «Новый Завет».
Всего за десять лет Толмачевской таможней расследовано более 3300 дел о нарушении таможенных правил, проведено дознание по 350 уголовным делам, конфисковано и обращено в доход государства валюты и валютных ценностей на сумму около одного миллиона долларов США, из преступного оборота изъято более 20 килограммов героина, проведено более 2200 оперативно–разыскных мероприятий.
Хотелось бы пожелать таможенникам–толмачевцам дальнейших успехов в работе, счастья и крепкого тыла. С юбилеем!

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.