Горожан оставили без горячей воды

К планово–предупредительному ремонту оборудования на центральных тепловых пунктах (ЦТП) приступили городские энергетики. Это ежегодные регламентные работы, которые проводятся по согласованным графикам.

Сегодня регламентные работы ведутся на ряде ЦТП Дзержинского района (улицы Кошурникова, Лежена, Лазарева), Ленинского района (улицы Халтурина, 2–й переулок Пархоменко, проспект Карла Маркса, Забалуева и другие), Центрального района (улицы Колыванская, Демьяна Бедного). Без горячей воды остаются 74 дома.
Планово–предупредительный ремонт ЦТП связан с кратковременным отключением горячего водоснабжения в отдельных жилых домах. В некоторых случаях технический ремонт оборудования, если позволяют обстоятельства, не требует отключения горячей воды — достаточно только понизить ее температуру.
Многие горожане возмущаются: почему ремонт проводится зимой, а не летом, когда отсутствие горячей воды сказывается не столь болезненно?
Однако городские власти заявляют, что не в состоянии обеспечить ремонт в короткий летний период. По словам заместителя директора департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Владимира Калинина, в Новосибирске более тысячи ЦТП, от работы которых зависит подача тепла и горячего водоснабжения почти в шести тысячах жилых домов. Оставлять этот ремонт только на летний сезон — значит обрекать новосибирцев на длительное отсутствие горячего водоснабжения, потому что летом приводятся в порядок не только тепловое оборудование, но и теплотрассы.
Летние восстановительные работы требуют и много средств, и привлечения большого количества ремонтных бригад. Проводя ремонт ЦТП зимой, ремонтники смогут устранить мелкие неполадки уже сейчас, причем малыми силами, и выявить «проблемное» оборудование, которое нуждается в капитальном ремонте.
Такое оборудование будет включено в план предстоящей летней кампании. Таким образом, начавшийся планово–предупредительный ремонт позволит повысить надежность работы имеющегося оборудования на ЦТП, а летом взяться за более серьезную работу, чтобы основательно подготовиться к следующему отопительному сезону.
Как сообщает пресс–центр мэрии, графики работ доведены до каждого ЖЭУ. Жилищно–эксплуатационные организации, в свою очередь, обязаны известить жильцов о сроках ремонта и отключениях горячей воды. Как правило, все работы проводятся в течение одного–двух дней. Причем в выходные дни делать ремонт запрещено, чтобы горожане не испытывали неудобств из–за временного отсутствия горячей воды.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.