Качеству — народную оценку!

В рамках межрегионального конкурса «Лучшие товары и услуги Сибири — ГЕММА» в Новосибирске с 16 по 20 декабря прошлого года прошел «Народный конкурс», где оценка качества продукции и услуг осуществлялась конечными потребителями.

В разделе «Продукты питания» проводились бесплатные дегустации в пяти торговых точках города — это рынки Октябрьский и Ленинский, торговый центр «Левобережный», магазин «Соты» и супермаркет «Студенческий». В дегустационной оценке приняли участие более 8000 потребителей. На оценку были представлены хлебобулочные изделия, мясные полуфабрикаты и мясная продукция, ликероводочная продукция, напитки, соки, молочная и кисломолочная продукция и многие другие продукты питания, производимые в Новосибирской, Омской, Кемеровской областях, Алтайском и Красноярском краях. Уже второй раз (первый раз народная оценка проходила в 2002 году — и это было впервые в России!) рядовому потребителю представилась возможность сравнить качество продукции разных производителей и сделать собственные заключения. По результатам социологического опроса, в Новосибирске не нашлось ни одного потребителя, который на одном столе мог хотя бы раз попробовать, например, колбасу «Докторскую» всех производителей Сибири. Наибольшее внимание покупателей отмечено в оценке тортов, мясных полуфабрикатов и ликероводочной продукции.
Впервые в рамках межрегионального конкурса «ГЕММА» была проведена оценка качества услуг, в которой приняли участие ведущие эксперты по качеству в различных областях сферы услуг. Оргкомитетом были организованы выездные мероприятия, параллельно с которыми проводились анонимные оценки качества услуг. Данная мера была применена с целью объективного заключения о качестве, ведь в отличие от оценки качества товаров в услугах невозможно сохранить название предприятия в конфиденциальных условиях. Персонал оцениваемого предприятия старается показать свои преимущества, но в то время, когда эксперт посещает предприятия в форме простого клиента, отношение к нему складывается в соответствии с реальным уровнем качества. На оценку качества были представлены практически все основные предприятия сферы услуг вне зависимости от их нежелания участвовать в конкурсной проверке качества. Риск получить некачественную услугу не менее значителен, чем в приобретении некачественного товара. Учитывая серьезное количественное превосходство услуг перед производством в нашей стране, парадоксальным остается факт меньшего значения качества услуг по сравнению с товарами. По результатам исследований, проводимых европейскими аналитиками, моральный и материальный ущерб потребителя от полученных некачественных услуг почти в три раза превосходит свое значение в товарных группах. На практике это означает, что гораздо больше нервов стоит нашему потребителю оставшееся пятно на пиджаке при получении его из химчистки, чем несвежий бутерброд, купленный в магазине без моральных потрясений, — он отправляется в мусорное ведро.
Предварительные результаты нарушений качества услуг:
— В розничной торговле: тотальные нарушения санитарно– гигиенических норм на складах и в подсобных помещениях, реализация просроченной продукции, весовое несоответствие.
— Рестораны: большое количество случаев нарушений санитарно–гигиенических норм как в работе персонала, так и в условиях хранения и приготовления блюд, весовое несоответствие, применение некачественных ингредиентов.
— Мебельные салоны: некомпетентность продавцов–консультантов, дезинформация потребителя.
— Ателье: несоответствие производственных помещений гигиеническим условиям.
— Страховые компании: прослеживается несправедливая тенденция — практикуемые формы договоров в большинстве случаев «страхуют» страховщиков от риска выплат клиентам.
С 10.12.2003 года в рамках потребительского комитета конкурса работает «горячая линия», по которой от потребителей принимается информация о любых нарушениях в качестве товаров и сфере услуг. По фактам выявленных нарушений на место выезжают представители контрольных органов для составления протокола в присутствии прессы.

Перечень организаций по защите прав потребителей

Комитет по защите прав потребителей мэрии г. Новосибирска — Красный проспект, 34. Контактные телефоны: 22–32–70, 22–64–15, 22–19–41.
Отделы по защите прав потребителей:
— Дзержинский район — пр. Дзержинского, 16. Контактные телефоны: 77–14–80, 77–87–77.
— Железнодорожный район — ул. Ленина,57. Контактный телефон 22–78–66.
— Заельцовский район — ул. Дуси Ковальчук, 179. Контактный телефон: 25–26–27.
— Калининский район — ул. Богдана Хмельницского, 2. Контактный телефон 98–00–50.
— Кировский район — ул. Петухова, 18. Контактные телефоны: 42–02–63, 42–04–81.
— Ленинский район — ул. Станиславского, 6а. Контактные телефоны: 54–73–29, 54–70–07.
— Октябрьский район — ул. Сакко и Ванцетти, 33. Контактные телефоны: 66–65–40, 66–42–85, 66–83–57.
— Первомайский район — ул. Физкультурная, 7. Контактный телефон 37–33–82.
— Советский район — пр. Лаврентьева, 14. Контактные телефоны: 33–36–26, 33–37–72.
— Центральный район — ул. Коммунистическая, 33а. Контактный телефон 23–84–72.
Союз по защите прав потребителей Новосибирской области — Красный проспект, 82, комн. 153. Контактный телефон 17–37–18.

По материалам пресс–релиза

Антиреклама: птички тоже кушать хотят

Здравствуйте, дорогая редакция! У меня к вам одновременно и вопрос, и просьба. Я проживаю в Кировском районе, за продуктами хожу в магазин «На Вертковской». Магазин большой, хороший, все в нем устраивает: и ассортимент, и цены. Но недавно мне пришлось наблюдать очень странную картину: я увидела, как грузчики разгружают хлеб — грязными руками, в нечистой одежде передают булки продавцам. Те в свою очередь тоже берут их голыми руками, а ведь они с деньгами работают! Это же не гигиенично! Хлеб не был расфасован в пакеты, поэтому слетевшиеся с улицы птички, начали его клевать. Сделала замечание продавцам, а они отправили меня к директору магазина. К директору я не пошла, но и хлеб «На Вертковской» больше не покупаю. Подскажите, есть ли какие–то правила для хранения и реализации хлеба и куда можно обратиться, если они нарушаются.
С уважением, Раиса Максимовна


Хлеб относится к тем необходимым продуктам питания, без которых нельзя прожить и дня. Естественно, что новое повышение цен вызвало народное возмущение. Цена стала выше, а качество осталось прежним, да и санитарные нормы по–прежнему не везде соблюдаются. На вопросы, касающиеся качества, хранения и реализации хлебных изделий, нам ответила Любовь Агафонова, государственный инспектор управления госторгинспекции НСО.
— Любовь Васильевна, как часто обращаются люди с подобными жалобами?
— На хлеб вообще жалуются очень редко, чаще всего это связано с истекшим сроком реализации, когда продают черствый хлеб. Согласно ГОСТу срок реализации хлебных изделий варьируется от 16 до 72 часов в зависимости от сорта. К сожалению, очень часто условия хранения и реализации не соблюдаются. Последний раз к нам обращался потребитель, которому продали хлеб, после суточного хранения покрытый плесенью.
— А инородные предметы попадаются, например запеченная в хлеб мышка?
— Нет, такого не припомню — это уже совсем полная антисанитария. Но иногда встречаются гайки и шурупы от оборудования. Потребителям достаточно вернуть булку в магазин, где ее заменят на другую или вернут полную стоимость. Иногда хозяева магазинов отправляют к производителям. Но обычно все вопросы улаживаются на месте. Если же вашу просьбу не удовлетворили, то следует обратиться в отдел по защите прав потребителей того района, где вы проживаете, или к нам, в управление госторгинспекции НСО.
— Любовь Васильевна, наша читательница возмущена грязной одеждой грузчиков, свободным полетом птиц в помещении магазина...
— Вообще–то, согласно правилам грузчики и машины перед выездом с предприятий, поставляющих хлеб, проходят санитарную обработку. Кроме того, грузчики должны быть одеты в специальные халаты, а вот про перчатки в ГОСТе ничего не сказано: они же руками к хлебу не прикасаются, а берут за лотки. О птичках и кошках в магазине мы наслышаны. Естественно, что никакой живности в продуктовых магазинах быть не должно, и директора магазинов прекрасно это знают. Чаще всего санитарные нарушения наблюдаются на предприятиях мелкой розницы, например в киосках. В крупных магазинах, как правило, есть товаровед, который отвечает за санитарные нормы.
— В связи с последним подорожанием хлеба не пойдут ли предприимчивые производители на хитрости вроде удержания прежней цены за счет уменьшения веса?
— Вполне возможно, но согласно правилам торговли на ценнике рядом с ценой обязательно должен быть указан сорт и вес изделия.
— Как госторгинспекция отреагировала на повышение цен на хлеб, ожидаете ли вы всплеска потребительских жалоб?
— Тем, что цены у нас постоянно растут, никого уже не удивишь. Первое время, пока народ не привыкнет к новой цене, продукция не будет реализовываться в полном объеме. Как следствие этого на прилавках магазинов будет лежать черствый хлеб. Естественно, что, покупая несвежий продукт за высокую цену, люди начнут активно жаловаться. Мы к этому готовы.

В 2003 году в комитет мэрии и отделы районных администраций г. Новосибирска по защите прав потребителей обратилась 31000 граждан по фактам нарушений законодательства о защите прав потребителей. При этом 29400 обращений решено положительно. Потребителям за некачественно оказанные услуги и проданные с недостатками товары возвращено 13436 рублей. Жителям города оказана помощь в обмене и ремонте 402 телевизоров, 412 аппаратов мобильной связи, 236 холодильников, 2080 пар обуви. Возвращены деньги за некачественные продукты 266 покупателям. В 2590 случаях оказана существенная помощь потребителям по коммунальным услугам, а также по услугам изготовления и установки окон (в 199 случаях), дверей (в 108), по услугам почты и связи (в 285 случаях), по ремонту и пошиву одежды (в 112), по ремонту бытовой техники (в 160).
Проанализировано 2034 договора, из них в 1089 выявлены условия, ущемляющие права потребителей. Проведено 2090 проверок предприятий торговли, промышленности и общественного питания. В соответствии с планом работы мэрии совместно с управлением здравоохранения комитет провел проверку муниципальных медицинских учреждений по соблюдению законодательства о защите прав потребителей при оказании платных услуг.

Мария ЕФРЕМОВА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.