Рождественский подарок от ГИБДД

Неожиданный подарок получили новосибирские водители от родной Госавтоинспекции.

В течение января сотрудники ГИБДД не будут штрафовать водителей за отсутствие полиса обязательного страхования автогражданской ответственности. Однако это послабление предоставлено только дисциплинированным водителям, которые не будут замечены в нарушении ПДД. Об этом заявил в минувшую пятницу начальник областного управления ГИБДД Юрий Звягинцев.
Напомним, что меры административной ответственности за отсутствие у автовладельцев полиса «автогражданки» вступили в силу с 1 января текущего года. Еще накануне нового года представители ГИБДД грозились, что с первого же дня будут нещадно штрафовать каждого, кто не приобрел полис, призывая таким образом всех автовладельцев как можно скорее застраховать свою гражданскую ответственность. Однако сегодня их позиция смягчилась. Представители ГИБДД признают, что закон об «автогражданке» действует и они обязаны его исполнять. Однако каких–либо специальных мероприятий по выявлению незастрахованных автовладельцев в январе проводиться не будет.
— Мы с пониманием относимся к проблеме автострахования, — заявил Юрий Звягинцев, — потому что многие автовладельцы были введены в заблуждение.
Главный госавтоинспектор напомнил, что в конце минувшего года политическая ситуация была неординарная в связи с выборами в Государственную думу. Очень много было спекуляций на законе об «автограджданке». Кандидаты в депутаты делали безответственные заявления о том, что этот закон будет изменен либо отменен. Многие автовладельцы до последнего надеялись на его отмену и тем самым были введены в заблуждение.
Главный госавтоинспектор области призвал своих подчиненных снисходительно отнестись к таким гражданам и «не рубить с плеча», учитывая, что размер штрафа довольно высок: 300 рублей — за отсутствие страхового полиса на руках у водителя и 500–800 рублей, если автовладелец не застраховал свою гражданскую ответственность.
А потому Звягинцев рекомендовал своим подчиненным штрафовать за отсутствие полиса «автогражданки» только тех, кто нарушает Правила дорожного движения. Порядок здесь таков: инспектор останавливает водителя за какое–либо нарушение ПДД и попутно, наряду с составлением протокола, проверяет наличие полиса. Если полиса нет, то нарушитель понесет ответственность по новой статье 12.37 АК РФ. Для дисциплинированных водителей такое послабление будет действовать недолго — только до февраля. А там уже никакого снисхождения не ожидается. Кто не успел застраховаться, будет платить штраф по полной программе и в срок. Иначе сумма удвоится, или можно загреметь на нары на 15 суток.
Как отметил Юрий Звягинцев, сегодня по области за нарушение ПДД ежесуточно задерживается от 2,5 до 3 тысяч автовладельцев. Из них штрафуется за отсутствие полиса «автогражданки» около 150 водителей.

Улыбка обезьяны с оскалом дракона

Массу неприятных сюрпризов для российских автовладельцев приготовило к новому году родное правительство.

С 1 января начали действовать штрафные санкции в отношении водителей, не застраховавших свою автогражданскую ответственность. Только за первые десять дней января на территории Новосибирской области за езду без страхового полиса оштрафовано 1,5 тысячи автовладельцев. Если учитывать, что размер штрафа составляет 500–800 рублей, — это серьезный удар по семейному бюджету новосибирцев.
Кроме того, до 20 января владельцы автомототранспорта, самоходной техники, катеров и летательных аппаратов, получившие от налоговой инспекции уведомление об уплате транспортного налога за 2003 год, обязаны перечислить через сберкассу указанную в квитанции сумму. В противном случае их ожидают санкции, которые предусмотрены Налоговым кодексом: пеня и штраф. Тем, до кого налоговая инспекция пока не достучалась (не выслала уведомление с квитанцией), штрафные санкции за неуплату транспортного налога не грозят.
Кроме того, с 1 января вступили в законную силу поправки к Административному кодексу РФ, ужесточающие ответственность нарушителей Правил дорожного движения. Многие водители уже окрестили их «драконовскими». И не мудрено: водителя–нарушителя, не уплатившего вовремя штраф, отныне могут посадить на 15 суток! По решению суда, разумеется. Эта мера административного воздействия может быть применена и к пешеходам. Однако в отношении автомобилизированных участников дорожного движения санкций предусмотрено гораздо больше. Согласно постановлению правительства, возвращаются из небытия уже подзабытые российскими автовладельцами «страшилки»: эвакуаторы, штрафстоянки, запрещение эксплуатации автомобиля путем снятия государственных номерных знаков и т. д.
Эти нововведения вызывают бурю возмущения у многих водителей. Однако, как уверяют сотрудники Госавтоинспекции, несмотря на ужесточение и расширение карательных санкций, все эти меры, предусмотренные правительством, крайне необходимы и, как это ни парадоксально, отвечают интересам всех участников дорожного движения, поскольку направлены на обеспечение дорожной безопасности. По мнению инспекторов, только применение жестких мер к нарушителям ПДД способно остановить тот беспредел, который сегодня господствует на наших дорогах. Карательные санкции затронут лишь тех, кто привык безнаказанно нарушать закон, подвергая опасности здоровье и жизнь окружающих. Законопослушные граждане от этого только выиграют, утверждают стражи дорожной безопасности.

Непослушных ожидают эвакуаторы и штрафстоянки

В минувшую пятницу в городском отделе ГИБДД главный госавтоинспектор области Юрий Звягинцев провел централизованный развод сотрудников личного состава дорожно–патрульной службы ГИБДД города и области.

Инспектора ДПС перед выходом на линию получили разъяснения по поводу новой редакции Административного кодекса РФ. Как заявил замначальника УГИБДД Сергей Штельмах, от того, насколько грамотно инспектора объяснят участникам движения эти новшества и насколько корректно они будут применять санкции к нарушителям, зависят и результаты работы, и отношение водителей к нововведениям. Инспекторов ДПС вооружили печатной продукцией для раздачи водителям, чтобы граждане из первых рук получили достоверную информацию о последних изменениях в административном законодательстве. Тем более что изменения эти очень серьезные и затрагивают всех участников дорожного движения.
Отныне инспектора при составлении протокола о нарушении ПДД обязаны разъяснить каждому водителю, что по истечении 30 дней — срока добровольной оплаты штрафа — гражданин, согласно статье 20.25 АК РФ, будет подвергнут довольно жесткой санкции: либо удвоению размера штрафа, который он не оплатил вовремя, либо аресту сроком на 15 суток. Этой же статьей предусмотрено, что если гражданин самовольно оставит место отбывания административного ареста, то к первым 15 суткам «отсидки» добавляются дополнительные 15 суток ареста.
Это довольно жесткая мера наказания, но необходимая, считают стражи дорожной безопасности. Она заставит даже самых недисциплинированных водителей чтить закон, поскольку будет восстановлен принцип неотвратимости наказания за нарушение ПДД. Как отметил начальник УГИБДД области Юрий Звягинцев, прежде действовавшая система взимания штрафов позволяла водителям–нарушителям уходить от ответственности. По итогам 2002 года взыскаемость штрафов, наложенных инспекторами на водителей, приближалась к 100%, а по итогам 2003 года, в связи с введением нового АК, взыскаемость упала до 53%. Многие недисциплинированные водители почувствовали безнаказанность, что привело к значительному росту аварийности на дороге и количества жертв.
Сегодняшнюю ситуацию на дорогах области Юрий Звягинцев охарактеризовал как «отвратительнейшую». В минувшем году на территории области произошло на 17% больше дорожных аварий, в них погибло на 30% больше людей, чем в прошлом году. Если счет вести на человеческие жизни, получается, что в 2002 году в ДТП погибло 494 человека, а в минувшем году — уже 645 человек. Неумолимая статистика свидетельствует, что в 70% случаев виновны водители, грубо нарушившие ПДД. Основные нарушения — это превышение скорости, нетрезвое состояние, выезд на полосу встречного движения, то есть элементарное пренебрежение главным дорожным законом.
Юрий Звягинцев уверен, что введение жестких норм ответственности за неуплату штрафа позволит Госавтоинспекции поставить нарушителей ПДД на место, поскольку будет действовать принцип неотвратимости наказания. Очень своевременным и правильным назвал главный госавтоинспектор области постановление правительства РФ от 18 декабря, которое упорядочило правила задержания транспортных средств за грубейшие нарушения ПДД с постановкой их на штрафстоянку. Правительство также разрешило принудительную эвакуацию, ввело запрещение эксплуатации транспортных средств путем снятия государственных номерных знаков, то есть узаконило непопулярные у основной массы автовладельцев, но крайне необходимые для обеспечения безопасности меры.
Однако механизма реализации этих профилактических мероприятий, утвержденных постановлением правительства, у Госавтоинспекции сегодня нет. На данный момент руководство областного ГИБДД подготовило предложение на имя губернатора Виктора Толоконского по организации сети штрафстоянок на территории города и области с последующим утверждением правил их работы и платы за хранение задержанных транспортных средств. В то же время, отметил Юрий Звягинцев, постановление правительства РФ вступило в силу с 1 января этого года, и сотрудники ГИБДД обязаны его исполнять. А потому инспекторам предписано в случае выявления грубейшего нарушения — например, при задержании пьяного водителя — отстранять последнего от управления автомобилем с принудительной постановкой на любую автостоянку. При этом платить автовладелец–нарушитель будет администрации автостоянки по обычному тарифу, в их финансовые взаимоотношения сотрудники ГИБДД вмешиваться не будут. Для инспекторов главное — устранить источник опасности, чтобы пьяный водитель вновь не сел за руль и не совершил аварию. Так что любителям пьяной езды не стоит расслабляться. Наказание неотвратимо!

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.