«Новосибирскэнерго»: в новый год с новыми мощностями

Новосибирские энергетики весьма удачно завершили 2003 год — в канун всеобщего праздника наша энергосистема приросла новыми мощностями. В конце декабря на ТЭЦ–2 состоялся пуск установки обратного осмоса (системы по очистке воды на объектах энергетики), следом введена в строй новая турбина на Барабинской ТЭЦ.

Таковы главные инвестиционные достижения наших энергетиков за прошедший год. Ввод новых мощностей — замечательный подарок жителям города и области к празднику.
Новые пуски — это прежде всего повышение экономичности оборудования, снижение издержек эксплуатации, новые мощности и в итоге — новое качество тепло– и электроснабжения.

Энергетическую безопасность обеспечат новые технологии

Для обеспечения надежного и более экономичного энергоснабжения левобережья Новосибирска на ТЭЦ–2 была смонтирована установка обессоливания воды. Эта современная прогрессивная технология используется на многих западных станциях, а в России применена впервые.

Предварительная подготовка воды на объектах энергетики имеет важное значение: неочищенная вода наносит серьезный урон всему оборудованию и может превратить теплосети буквально в решето. Возникающая при этом коррозия значительно ухудшает теплопередачу, увеличивает удельный расход топлива и сокращает срок службы котлов. Чтобы довести состав воды до необходимых параметров, используются различные технологии.
26 декабря на новосибирской ТЭЦ–2 была запущена самая современная и не имеющая аналогов в России система по подготовке воды — установка обратного осмоса. Поставку и монтаж оборудования осуществила новосибирская фирма «Роса». Стоимость работ составила более 60 млн рублей. Как уверяют специалисты, весь проект окупится буквально за несколько месяцев.
Система полностью автоматизирована, ее обслуживает один оператор. Прежде эту работу выполняли 24 человека. Прогрессивная технология очистки воды увеличит срок службы теплового оборудования и коммуникаций, снизив при этом объем ремонтных работ. А потребители получат более надежное и качественное тепло– и энергоснабжение.

Энергетический форпост на западном рубеже области

Уникальным событием назвал генеральный директор ОАО «Новосибирскэнерго» Корней Гиберт запуск новой турбины на Барабинской ТЭЦ. Добрый десяток лет в «Новосибирскэнерго» не было ввода новых мощностей. Последним был принят в эксплуатацию пятый блок на ТЭЦ–5 в 1994 году. С тех пор энергетикам не приходилось разрезать ленточки на новых турбинах.
Барабинской ТЭЦ в январе исполнилось ровно полвека. На электростанции работают шесть энергетических котлов, два водогрейных, четыре турбогенератора. Теплоцентраль снабжает электроэнергией и теплом западные районы области (в том числе мощный Барабинский железнодорожный узел, Куйбышевский химкомбинат), осуществляет транзит электроэнергии в Омскую область.
За долгие годы работы оборудование станции выработало свой производственный ресурс. Реконструкцию требовалось провести еще лет 10 — 15 назад. Она с последующим увеличением мощности считалась одной из приоритетных задач в планах «Новосибирскэнерго». Но общий упадок производства в период 90–х годов не позволил своевременно свершить задуманное. Тем временем станция работала на износ, оборудование старело, производство каждого киловатта электроэнергии и каждой гигакалории тепла обходилось все дороже. Себестоимость киловатт–часа достигла 102 копеек — больше рубля! Только благодаря самоотверженному труду персонала ТЭЦ удавалось поддерживать оборудование в рабочем состоянии. Такое положение никого не устраивало.

Валентин Шаталов, вице–губернатор, директор департамента энергетики и ЖКХ администрации Новосибирской области:
— Пуск каждой единицы мощности — это не просто праздник. Это знаменательный показатель для всей нашей области.
Еще несколько лет назад губернатор Виктор Толоконский провозгласил стратегию опережающего развития инфраструктуры. Потому что если будет создана мощная и надежная инфраструктура в области, то тогда к нам придут инвесторы, заработает промышленность и большая, и малая. Сегодня мы делаем первый шаг в этом направлении.
Это событие, которого мы долго ждали. Наша энергосистема двинулась дальше. Я знаю, что при проведении этих работ использовались новые технологии, когда, по сути дела, «с чистого листа» работали вместе и проектировщики, и монтажники, и наладчики. Была проведена огромная работа. Это малый шаг. Мы лишь приоткрыли дверь, которая, по всем нашим прогнозам, уже в следующем году будет распахнута настежь. У нас будет много работы по пуску новых мощностей. Если мы все свои обязательства выполним, то в недалеком будущем станем продавцом электроэнергии на рынке.


На основании проектных разработок института ОАО «Новосибирсктеплопроект» в 2002 году специалистами Барабинской ТЭЦ была подготовлена программа реконструкции и модернизации оборудования станции с учетом уже проделанной работы на теплоцентрали. Программа была рассмотрена техсоветом, откорректирована и одобрена руководством ОАО «Новосибирскэнерго». 28 декабря в городе Куйбышеве состоялся торжественный пуск третьего турбогенератора на Барабинской ТЭЦ, и турбина была подключена к сети, дав потребителям первые киловатт–часы электроэнергии и гигакалории тепла.
Ввод новой турбины был осуществлен в рекордно короткие сроки — на проектирование, монтаж, наладку и ввод оборудования ушло всего восемь месяцев. Своевременно был подготовлен персонал турбинного цеха, участвующий в пусконаладочных работах. Основная работа была выполнена силами генподрядных организаций ЗАО «ПРП» и ЗАО «НЭСР», дочерних предприятий ОАО «Новосибирскэнерго».
По словам директора по развитию ОАО «Новосибирскэнерго» Андрея Фетисова, в производстве и монтаже оборудования на Барабинской ТЭЦ были применены технологические новшества. Сама турбина произведена Ленинградским металлургическим заводом, а генератор — на новосибирском предприятии «Элсиб». Специалисты «Элсиба» установили на генератор французский ротор. Машина получилась более компактной и мощной. Обладая мощностью 30 МВт, она разместилась на фундаменте, предназначенном для менее мощных агрегатов. Применение новых технологий гарантирует лучшие эксплуатационные качества, больший межремонтный период эксплуатации и новые технические возможности.
Стоимость проекта составила около 140 млн рублей. При строительстве новых мощностей на Барабинской ТЭЦ была применена новая для «Новосибирскэнерго» финансовая схема — лизинг, позволившая энергетикам избежать изъятия значительных оборотных средств. Лизинговая компания помогла энергетикам закупить нужное оборудование, предоставив его в аренду с последующим выкупом в рассрочку на три года.

Первый шаг к модернизации

Значимость пуска новой турбины имеет огромное значение для энергетиков хотя бы потому, что это событие в «Новосибирскэнерго» произошло впервые за последние десять лет. Ввод новых мощностей позволил сократить имеющийся в области дефицит электроэнергии.

Как признал директор по развитию «Новосибирскэнерго» Андрей Фетисов, прежде существовал небольшой перекос в энергоснабжении западного транзита: были сложности с передачей электроэнергии на Омск, на тягу Западно–Сибирской железной дороги — запас прочности энергосистемы был недостаточен. Пуск турбины обеспечил надежность энергоснабжения западного транзита.
Для города Куйбышева ввод новых мощностей — это не только улучшение электро– и теплоснабжения, но и прирост рабочих мест, увеличение налоговых поступлений в местный бюджет. Помимо увеличения энергетической мощности за счет ввода новой турбины на Барабинской ТЭЦ была развернута масштабная реконструкция оборудования с целью повысить его экономичность и эффективность использования. Энергетики установили новые узлы с современными контрольными коммерческими приборами для учета тепла и снижения издержек. Также были реконструированы водогрейные котлы, идут работы по газификации ТЭЦ, что позволит работать не только на угле, но и на газе. Идет подготовка к пуску нового химводоочистного сооружения на Барабинской ТЭЦ.
Сотрудники Барабинской ТЭЦ так оценивают результаты проекта: «Киловатт–час станет в итоге вдвое дешевле. И персонал станции не будет ходить замученным от ежедневных подвигов — выжимания всех возможностей из устаревшего оборудования. И ремонтный персонал вздохнет свободней — не будет круглосуточно спасать больное и старое оборудование. И акционерам радость: не зря вложили средства, предприятие должно работать без убытков».
Развернутое широкомасштабное строительство энергообъектов является беспрецедентным для новейшей России. За последние десять лет РАО «ЕЭС России» ввело в строй в июне этого года только первый гидроагрегат Бурейской ГЭС. Конечно, мощность новой турбины Барабинской ТЭЦ несопоставима с мощностью оборудования Бурейской ГЭС, но стоит учитывать, что «Новосибирскэнерго» реализует программу технического обновления за счет собственных средств. И, к тому же, пуск турбины в Куйбышеве, ввод установки обратного осмоса на ТЭЦ–2 — это всего лишь первый шаг к масштабной технической и технологической модернизации нашей энергосистемы.
Инвестиционные проекты «Новосибирскэнерго» продолжаются и сегодня. Уже в текущем году энергетики намерены завершить строительство шестого энергоблока на ТЭЦ–5 мощностью 180–200 МВт — его пуск запланирован на сентябрь 2004 года. Там сейчас разгар строительства. Это и реконструкция ТЭЦ–3, ввод турбогенератора N№14 мощностью 116 МВт.
Всего же, заявил гендиректор энергокомпании Корней Гиберт, за новый календарный год в «Новосибирскэнерго» будет пущено примерно 430 МВт дополнительной мощности. Это сопоставимо с мощностью Новосибирской ГЭС. Ввод новых энергообъектов позволит «Новосибирскэнерго» уже в следующем году вплотную подойти к решению проблемы ликвидации дефицита электроэнергии в области и стать самодостаточной и вполне конкурентоспособной энергокомпанией.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.