Елочка, гори!

Прилавки рынков и магазинов завалены различными видами пиротехники и гирлянд. Народ все это богатство активно скупает, забывая об элементарных правилах пожарной безопасности. По данным отдела пропаганды УГПС, ни одна новогодняя ночь не обходится без пожаров. В большинстве случаев они возникают по причине использования некачественной пиротехники.

Рейды УГПС по торговым точкам начались с понедельника. Многим продавцам пиротехники придется не только распрощаться с некачественным товаром, но и заплатить штраф. Но не стоит полностью полагаться на работу специалистов: ваша безопасность в ваших руках. Прежде чем покупать различные взрывные устройства, внимательно изучите инструкцию. Согласно постановлению правительства РФ N№1037 от 15 августа 1997 г., она должна быть на русском языке. Никаких китайских иероглифов! Кстати, желательно вообще избегать товаров «Mаde in China»: именно они чаще всего становятся причиной возгорания. По данным УГПС, в прошлом году в Заельцовском районе вспыхнула гирлянда китайского производства, в результате чего в квартире сгорели практически все вещи, хозяин получил отравление угарным газом, а его пятилетнюю дочь доставили в реанимацию с сильными ожогами и поражением дыхательных путей.
Но не только некачественный товар может привести к трагедии. Очень часто люди просто неправильно используют пиротехнику. Нельзя направлять ракеты в сторону зданий и людей. Если вы поставили петарду в снег, а она, немного погорев, потухла, не стоит сразу к ней подходить — возможно, взрыв произойдет позже. Не надо испытывать судьбу и держать пиротехническое изделие в руках. Представьте, как вы потом обугленными руками будете держать фужер с шампанским, да и обожженное лицо не очень–то красиво получится на фотографиях...
Бенгальские огни тоже могут стать причиной возгорания. Но при правильном обращении они не причинят вреда, а, наоборот, украсят ваш праздник.
О гирляндах разговор особый. Детям очень нравится, когда елочка горит разноцветными фонариками, а не синим пламенем. Чтобы этого не произошло, покупайте гирлянды только в специализированных магазинах, где вам покажут сертификат качества. Нарядив лесную красавицу, посмотрите, не перегнут ли где–нибудь провод, и следите, чтобы гирлянда не перегрелась. После праздничного застолья не забудьте выключить все электрические приборы.
Веселого вам и безопасного Нового года!

По данным УГПС Новосибирска, за последние пять лет в нашем городе не было летальных случаев, связанных с использованием некачественной пиротехники. Благодаря рейдовым проверкам УГПС, милиции и налоговой инспекции количество пострадавших с каждым годом становится меньше. Для сравнения: в 2001 году — 21 случай, в 2003–м — всего 6.

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.