Обезьяна ответит на вопросы, которые задала Коза

В преддверии новогоднего праздника трудно найти человека, который в том или ином варианте не спрашивал бы себя: «Что год грядущий мне готовит?»

Уже совсем немного времени осталось до того момента, когда мы торжественно проводим Козу и в гости к нам заявится Обезьяна. Чем она нас порадует, чем удивит? Со всеми этими вопросами мы по традиции обратились к одному из главных авторитетов в современной астрологии Авессалому ПОДВОДНОМУ.
— Коза известна как животное не слишком практичное, достаточно капризное, слегка бестолковое и в то же время хитрое. В какой степени, по–вашему, уходящий год проявил свой «козий» характер?
— Этот вопрос каждый решает сам для себя. Но если судить по тем процессам, которые шли в стране, народ иногда пребывал в сильном недоумении, не совсем понимая, что же происходит. Не вполне понятны действия власти по отношению к олигархам. С другой стороны, и действия народа, «прокатившего» на выборах все демократическое крыло, тоже остаются некоторой загадкой. В общем, Коза вопросов задала больше, чем дала на них ответов. Я уже не говорю о монотонно падающем курсе доллара. Я как–то не привык жить в таких условиях! А все делают вид, что ничего не происходит, что все это само собой разумеется. Но в действительности, если вдуматься, такие события — предвестники каких–то радикальных перемен. И у меня такое впечатление, что следующий год эти перемены материализует.

АВЕССАЛОМ ПОДВОДНЫЙ
Для всех, кто серьезно интересуется астрологией, имя этого человека не требует каких–то дополнительных комментариев. Авессалом Подводный — ведущий российский астролог, автор более трех десятков книг, в том числе нескольких серий фундаментальных трудов по астрологии, психологии, целительству, философии. Многие из них являются учебниками в Высшей школе классической астрологии (Москва). Родился в 1953 году в Москве в профессорской семье. Учился в физико–математической школе, закончил механико–математический факультет МГУ, в возрасте 24 лет защитил кандидатскую диссертацию. В начале 80–х увлечение оккультными науками прервало работу над докторской диссертацией. В 1985–м в самиздате появилась его первая книга «Трактаты», которая была издана в 1993 году. Несколько лет назад создал заочную гуманитарную школу (www.podvodny.ru), где производится обучение по оригинальной программе (астрология, психология, коммуникатика, основы целительства). Женат, воспитывает четверых детей.


— Что–то олигархам в России в последнее время вообще не климат...
— Я думаю, что эта тенденция будет иметь продолжение. В России, насколько об этом можно судить из истории, всегда была сильна центральная власть. И ресурсы, такие, например, как земля, всегда давались в аренду, но не в собственность. Такая традиция существовала еще с допетровских времен, и ее нельзя не учитывать. Дело в том, что у каждой страны есть две системы, которые я сравниваю с кровеносной и нервной системами. Вся хозяйственная система является аналогом кровеносной, а идеолого–политическую можно сравнить с нервной. Страна, с одной стороны, должна существовать, развиваться, заботиться о своем народе. А с другой — мобилизовывать все свои ресурсы для великих свершений, например для смены общественного строя, для большой войны или гигантской стройки. И в этом смысле Россия была задумана Всевышним как очень мобильная страна, умеющая переживать кризисные ситуации. И думаю, что до сих пор ничего не изменилось. Поэтому отдать собственность, ресурсы, важные факторы управления страной в частные руки — это не наш путь. И такая установка, которую я назвал бы способностью к мобилизации, а также регулярно проводимые мобилизации, — думаю, что это сохранится.
— Наверное, и оглушительное поражение демократов на выборах — в русле этой тенденции...
— Ориентировка на Запад без учета восточных реалий России обречена на провал. Многие интеллигентные люди переболели модой на демократию, и после длительного господства коммунистической идеологии такая мода была естественной. Но все–таки азиатские корни России очень сильны, и их невозможно игнорировать, особенно живя в Сибири. Вообще, такое впечатление, что Россия, сама того не заметив или не успев еще выразить это в соответствующих терминах, уже перешла в новую эпоху. Но осознание того, что произошло, сильно запаздывает. Основные идеи грядущей эпохи уже восприняты широкими массами, но просто еще не переведены на общепринятый язык. Например, слово «карма» уже вошло в употребление, а слово «эгрегор» (или «ангел коллектива») — еще нет.
— Такое ощущение, что радикальная часть населения все–таки ожидала от Путина большего...
— Я не политический эксперт, но мало у кого сейчас есть какие–то сомнения в том, что на президентских выборах победит действующий глава государства, и, скорее всего, уже в первом туре. Это означает, что в восприятии народа Путин сделал гораздо больше, чем можно было ожидать. Психология русского человека хорошо известна. Он очень охотно ставит на новую, свежую личность. Новые, никак еще себя не проявившие партии, блоки, а также люди получают мандат доверия по совершенно неясным причинам. С другой стороны, к человеку, который находится у власти, возникает огромное количество претензий, по большей части не имеющих под собой серьезных оснований. На этот раз такого не произошло. И это прямое указание на то, что президент и правительство сделали для народа гораздо больше, чем народ рассчитывал. Избежать каких–то революционных ситуаций, вывести страну за рамки антикризисных экономических проектов — это, с моей точки зрения, громадное достижение нынешней власти. Разрушать всегда быстрее, чем строить. Я не думаю, что Россия может за два года построить дороги на немецкий манер или из состояния «сырьевого придатка» перейти в разряд процветающих промышленных держав. Для этого надо воспитать свой рабочий класс, и мы опять приходим к тому, что в основе этого процесса лежит психология. А она у русского человека всегда была ориентирована на подвиг, на одномоментное героическое проявление. В этом Россия всегда была сильна, а теперь ей навязывают идеал Германии, что, с моей точки зрения, нелепо. Наша страна должна найти и свою позицию в мире, и свое место в международном разделении труда. Я совершенно уверен, что Россия, находясь в искусственной изоляции, ни своих политических, ни экономических проблем решить не сможет.
— Знак Рыб в астрологии ассоциируется с нефтью. Может быть, Уран, семь лет находясь в этом знаке, определит какое–то новое место для нашей кормилицы?
— Думаю, что процессы, идущие начиная с 2000–го года, будут только набирать силу. Подорожание сырьевых товаров, к которым можно отнести все металлы и в первую очередь золото, связано с тем, что человечество вступает в период дефляции, когда надо платить по счетам, когда обнажаются зияющие дыры в фундаменте, и надо им заниматься. В последние тридцать лет мы жили в совершенно другом стиле — питая надежды, делая вложения, думая о перспективах. Был бум, связанный с Интернетом, и сейчас уже понятно, что, может быть, телефон принес человечеству больше выгоды и преимуществ, чем Интернет. Но вокруг телефона не было такого бума, никто не стал создавать телефонные суперкомпании. Да, Интернет, компьютеры — хорошая и полезная вещь, но это не тот мостик, по которому цивилизация перейдет в новое измерение. И в ближайшие семь лет, пока Уран будет идти по Рыбам, это обстоятельство, думаю, станет понятным для всех. Я надеюсь, что это положение Урана даст прорыв в понимании человеческой психики. Для нас психика — это нечто туманное. Спросите любого человека: что такое душа? Он поднимет глаза вверх, выйдет из обычной реальности, романтически улыбнется и вспомнит какую–нибудь сказку, например «Рыбак и его душа». Но никто не станет думать в анатомических терминах: «Душа состоит из головы, двух рук, двух ног». И под Ураном в Рыбах могут начаться изыскания, касающиеся тонких областей психики. Он может ознакомить нас с новыми идеями в музыке и живописи. Искусство XX века преимущественно питалось идеями Ван Гога, и импульс, который дали импрессионисты, уже иссяк, и теперь уже следует ждать нового слова в этой области.
— 30 декабря Уран покидает знак Водолея, и этот самый демократичный знак остается без своего любимого дитяти. И, по всей видимости, демократические тенденции и в нашей стране, и в мире будут проявлять себя не с такой яркостью и выпуклостью...
— Более того, я думаю, что нас ждет крах демократической идеи как таковой. Тот факт, что миром, цивилизацией правят вовсе не народы, а их, как это раньше говорили, очень немногочисленные лучшие представители, в ближайшее время проявится достаточно откровенно. И выяснится, что правители просто обманывают свои народы, причем в гораздо больших масштабах, чем это принято думать в настоящий момент. А с другой стороны, станет понятно, что истинной демократии тем больше, чем выше сознание того или иного народа. И что, лишь совершенствуя политическую систему, не работая над повышением сознания народных масс, вообще ничего не сделаешь. Многие не понимают, зачем ходить на выборы, — и это признак низкой политической культуры. И эта тема должна быть проработана, причем не на уровне выборов президента, а на уровне выборов местных органов власти. Только после этого можно говорить, что заложены какие–то основы демократии. А идея всеобщих выборов, когда человек, опуская бюллетень в урну, очень смутно представляет, за кого же он голосует (и это представление создано благодаря стараниям средств массовой информации) — она, на мой взгляд, порочна сама по себе, и в этом случае трудно рассчитывать, что будет найден способ правления, удовлетворительный для народа.

О чём говорит магия чисел?

Помимо астрологии есть еще такая наука, как нумерология, и книга «Каббала чисел», являющаяся одним из фундаментальных трудов Авессалома Подводного, заставила нас подойти к Обезьяне еще и с этой стороны.
— У года Обезьяны на «хвосте» четверка. Если прочесть «Каббалу чисел», то станет ясно, что предстоит непростой год, и нам придется что–то внедрять в жизнь с большим скрипом...
— Я вижу, что нумерология, описанная мной в «Каббале чисел», безусловно, «работает» во многих областях жизни. Уходящий год — с тройкой на конце, и это число принесло нам некоторую гармонизацию. В частности, выбрана неконфликтная сама по себе и по отношению к президенту Дума. Самые «резкие» партии или сильно «похудели», как, например, коммунисты, или вообще оказались за пределами парламента. И у меня такое ощущение, что те радикальные перемены, которые у нас еще впереди (перемены в сознании, в политике, экономике), в следующем году очень четко себя обозначат — и в индивидуальных судьбах, и в общественных процессах в целом. И если считать, что наступает четвертый год эпохи Водолея, то он даст нам такие эффекты и явления, против которых уже не поспоришь. Те перемены в сознании, в геополитике, которые проявят себя, придут всерьез и надолго. И большинству людей — по крайней мере, участникам событий — это будет совершенно понятно. Как, например, сейчас понятно, что коммунистическая идея в том виде, в каком ее проповедовали Ленин и Сталин, в России умерла. Мы строим что–то другое, и сейчас это очевидно даже для убежденных коммунистов. Точно так же в конце 2003 года стало понятно, что в России вслед за наивной коммунистической умерла и наивная демократическая идея. Они умерли своей смертью. Никто никого не убивал. И в Москву не вводили танки. Вот это почерк тройки (2003). Что–то похожее произойдет и с другими идеями экономического, политического плана. Но у четверки (2004) другой характер, и поэтому надо, собравшись с духом, готовиться к мобилизации личных ресурсов. Я думаю, что в жизни каждого человека очень четко обозначится рубеж, отделяющий старомодное мышление от мышления новой эры. И станет понятно, что по–старому мыслить уже нельзя, и пусть со скрипом, но надо осваивать новые идеи: попытки смотреть на новую реальность «старыми» глазами часто будут выглядеть смехотворно.

Сергей АРХИПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.