Театральная неделя у экрана

V Рождественский фестиваль искусств завершен, но праздник искусства продолжается. Театралы получили возможность в течение недели, не выходя из дома, многое узнать о своем любимом виде искусства. Впервые в Новосибирске в эфире канала НТК с 22 по 28 декабря (с 20.00 до 23.30 ежедневно) проходит телемарафон спектаклей и передач о театре.

Инициаторы его проведения — ГТРК «Новосибирск» и Новосибирский государственный академический театр оперы и балета. Телемарафон — это новая инициатива в рамках традиционного Международного фестиваля телевизионных программ о театре «Театр+ТВ», который придумали Борис Мездрич и Владимир Оренов. Но если фестиваль предназначен для профессионалов, приезжающих из разных городов России пообщаться с коллегами, поучаствовать в обсуждениях и мастер– классах, получить адекватную оценку своему творчеству, то телемарафон рассчитан еще и на телезрителей. Происходит открытие новых звезд, идей и форм существования театра.
«У телепрограмм о театре сложная судьба, — говорит директор НГАТОиБ, председатель оргкомитета фестиваля «Театр + ТВ» Борис Мездрич. — Ведь всегда существовали проблемы с эфиром, нацеленным на коммерческие вещи. На прошлом фестивале мы провели пробный трехчасовой эфир. А теперь ГТРК сама предложила такой формат. Подобного в России нет». В телемарафоне принимают участие авторы из 16 городов. Среди них — Москва, Санкт–Петербург, Новосибирск, Омск, Саратов, Магадан, Екатеринбург, Пермь, Калуга, Абакан, Челябинск, Минусинск и др. По сути, на телеэкране представлена энциклопедия современного театрального процесса в ТВ формате.
Из присланных программ редакция выбирала лучшие. Так, из Перми поступило пять программ. Но пустить в эфир решили документальный фильм «Евгений Панфилов. Обретение свободы», который, по словам редактора фестиваля Елены Медведской, пробивает до слез. Наш город представляет фильм о Сонечке Голидей «Одна противу всех», «Коллекцию» об опере «Жизнь с идиотом», клуб «Фигаро» программы «Арт и шок». Участвует в марафоне и «Фрак народа» Владимира Оренова с циклом «Простые вопросы». «Эти вопросы оказались опасными для некоторых режиссеров, приглашенных на передачу», — замечает автор. Но, какой бы «опасной» ни была проблема популяризации искусства, на сегодняшний день организаторы марафона решают ее успешно.

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.