Митяев и стрекозы

С завидной регулярностью в ККК «Маяковский» выступает народный бард Олег Митяев. Потому что людям надо. Они хотят добра. 17 ноября Олег Митяев исполнял «Новые и лучшие песни».

Шепчет, шепчет тебе прямо в ушко — и ты таешь, таешь. Ничего депрессивного, мрачного, ничего странного, туманного. Жизнь прекрасна и удивительна. Хочется стихи слагать. Хочется любить и детей рожать. Вот — самое здоровое и самое приятное состояние. За ним, за этим состоянием, — хоть на край света. Но не надо так далеко. Митяев сам приехал. И опять аншлаг. Нет, десяток–другой мест в маяковском зале все же пустует. Слишком часто видеться с возлюбленным неромантично, надоедливо. А вообще — аншлаг.
Пишут записки, перечисляют старые песни, готовы слушать бесконечно. Индейцы племени майя ассоциируют прошлые события своей жизни с запахами, которые таковым сопутствовали. А мы с вами обожаем вспоминать песни, под которые знакомились и пили вино. «В Новосибирске так часто бываем, что новые песни не успеваем писать», — прикалывается кумир. А стоит ли человеку меняться, развиваться, если его и так все любят? Пришли ведь не затем, чтобы увидеть, как продвинулся в творчестве. Пришли, чтобы услыхать «Француженку», «Царицу Непала», «Песню для старшей дочери» и «Лето — это маленькая жизнь». Много ли надо для счастья замотанному непосильным трудом гражданину?
Спел две новые песни. Или три. Тем самым оправдал название концерта. Ну, там, в новой песне, про «легкий взмах стрекозы перламутровой», про одуванчики, парашютики, фонарики, пароходики. Прелесть Митяева в том, что он беспафосен: «Я специально столько слов в эту песню вставил, что мелодии никакой нет». Травит анекдоты, подтрунивает, косит под деревенского парня: «Че? — Да ниче». Тормошит бессловесного аккомпаниатора Леонида Марголина, а из того слова не вытянешь. Подначивает хором петь «Старый клен» — и поют же, поют, хорошо так поют. Уж который новосибирский концерт подряд читает хокку — перевод его песен с японского («Стынет из ягод пирог. Женщина мне не дает. Семя по ветру пущу»). Как удержаться от повторений, если большего не требуют? Смеются и смеются. Сочиняют записки, стараются не подкачать:
— Сообщите пожалуйста свой точный рост и вес. Дело в том, что я давно ищу мужчину своей мечты, чтобы он соответствовал моему идеалу, то есть вам. Сообщите также параметры Леонида. Это для моей подруги. Ирина.
— Леонид, кому вы так многообещающе улыбаетесь? Я думаю, мне. Так думает весь центральный сектор. Сфокусируйте свой взгляд, пожалуйста! Володя.
Он печаль свою, как йод, нам на раны льет? Скорее, не он, другой. Другого просили: «А нас пускай отпустит на зрелище полегче, без этих сложных песен и беспокойных снов». Отпустил. И захорошело. Митяева ждали, пришли — лица светлеют. Ну вот и славненько.

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.