Что слаще: картошка или яблоки с гнильцой?

Ур–ру! У–ру–ру! Наконец–то сбылась вековая мечта прославленного классика — его гениальный «Проект введения единомыслия в России» в минувшее воскресенье почти единодушно принят россиянами. Причем без боя и без драки, а добровольно и с песней. Как в том анекдоте по кошку, которой под хвостом помазали горчицей. Теперь в Думе будет все, как в армии — подстрижено, единообразно и посыпано песочком. А лозунгом работы нового органа станет бессмертное армейское «По этому поводу есть два мнения: мое и неправильное».

Вот стою я утром на остановке, приплясываю, ожидая автобуса, и развлекаюсь рассматриванием публики. Интересно, вот этот пенсионер в траченой молью шапке, с носом, как красный морщинистый перец, за кого голосовал? Поди, за «Родину»: «ну, эти дадут жару хохлам, насыпят косу до Украины, закинут туда десант и врежут им по сусалам». А эта бабушка в валенках не по размеру, видать, за Жириновского: «пущай Вольфыч отправит явреев богатых на Колыму, всяких там Абрамовичей да Чубаяца». А вон те двое маргиналов с пивными бутылками — за «Единую Россию»: «ну че, вроде Путин за них, а мы за Путина». Да, растущая зрелость нашего избирателя налицо — и к Павловскому ходить не надо. Тот же Павловский сказал при обсуждении итогов выборов, что, дескать, прошло время СПС и «Яблока»: это политики вчерашнего дня. Мощно задвинул, внушаить! А политики дня завтрашнего — это, видимо, г–н Жириновский, таскающий дам за волосы, и националист Рогозин, который рвется «раскатать по бревнышку» Латвию и Казахстан. Если так, то это будущее может присниться только в страшном сне.
Иностранцы–злопыхатели говорят, что, мол, беспрецедентное давление на избирателя, административный ресурс... Пусть врут, пусть цитируют Пелевина, что телевизор стал пультом дистанционного управления зрителем. Клевета! Все было честно и по взаимному согласию. А согласие, как известно, есть продукт при полном непротивлении сторон. В самом деле, ежели б выбора никакого не было, как 20 лет назад. А то выбор же был, и причем нехилый. События развивались по классическим канонам маркетинга: есть партии — такой же товар, как колбаса или мыло, есть покупатель–электорат, есть продавец–пиарщик. Приходит вот такой покупатель в магазин... ну хорошо, пусть во фруктовый (коль скоро одна из партий носит имя плода семейства розоцветных), и просит продавца взвесить ему килограмм яблок.
— Извольте–с, — говорит продавец, — вот ваши яблоки. Только, знаете ли, червивые–с. Возьмите лучше картошки!
— Но мне не нужна картошка, — сердится покупатель. — Хм–м... что же делать.. червивые, говорите? Напрочь? Ладно, давайте груш.
— Пожалуйста. Груши. Крупные, недорогие. Правда, с гнильцой–с. Будете брать?
— Да нет, что–то расхотелось. Может быть, персиков? Вон какие славные, вроде не червивые и не гнилые.
— Персики, между нами, пестицидные. Не рекомендую. Я ж говорю: картошечка у нас хорошая. Берите–берите, не пожалеете.
— Да черт с вами, давайте вашу картошку. Надоели, ей–богу!
— Вот, возьмите. Давно бы так. Вам пакетик дать?
— Спасибо, у меня свой...
В самом деле, разве же это навязывание? Максимум — легкое подталкивание к нужному решению...
А еще «Файнэншл Таймс» и прочие мерзкие буржуины говорят, что первой целью новой карманной Думы будет изменение Конституции и продление президентского срока до семи лет. И засидится наш дорогой президент в Кремле аж до 2015 года. Во чего придумали! Щелкоперы! Гиены ротационных машин! Хотя что же тут плохого? Должен же наш ВВП увидеть через десять лет, как вырос вдвое его тезка. Есть в Туркмении свой Туркменбаши, а мы чем хуже? Пусть и у нас Русбаши будет...все–таки не такой злодей, не будет заставлять своих фээсбэшников электронную почту у простых граждан читать и паранджу на всех надевать. Наверное.
А теперь новая Дума — эта странная, нелепая, уродливая конструкция в виде самолета с одним, гипертрофированным, левым крылом — отправляется в полет на четыре года. Посмотрим, куда прилетит.
Самое гнетущее впечатление произвело то, что эта кампания была построена не на естественных человеческих чувствах — любви, симпатии, страсти к созиданию, а на ксенофобии, ненависти к чужакам. Целый месяц лидеры нас учили с экрана: ненавидь олигархов и просто богатеньких, ненавидь либералов, ненавидь чеченцев, презирай гомосексуалистов, плюй на Европу и США... Но сеять зубы дракона — занятие неблагодарное, и нетрудно предсказать, что из этого посева вырастет.

P. S. А двое моих хороших знакомых — молодых и образованных — проголосовали за КПРФ и ЛДПР. Не потому, что им симпатизируют, а просто так: «без них же скучно будет». Инфантилизм? Да не сказать бы «хуже».

Сергей БЕСЕДИН

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.