Не пришли козыри? Свободен!

Традиционный предновогодний турнир по игре в подкидного дурака на призы газеты «Доска объявлений», который в минувшие выходные проводился уже в 12–й раз, собрал рекордное для этих соревнований количество участников — 188!

Даже сама цифра впечатляет, не говоря уже о том, какие это были участники! Начнем с того, что среди них были 17 милых лиц, которые вообще были не участниками, а участницами. И все они так настойчиво стремились овладеть главным призом — 8000 рублей! И всем им, к нашему огромному сожалению, не повезло... Дамы выбывали одна за другой, и когда дело уже запахло призами, когда начались серьезные мужские игры с их филигранно рассчитанными комбинациями и застывшими от напряжения лицами, подумалось, что так–то оно, наверное, и лучше: зачем лишний раз травмировать нежные женские души?
Что же касается мужского состава, то лишь чемпионов и финалистов турниров прошлых лет на зтот раз набралось несколько десятков. За столики в шахматном клубе снова сели чемпион самого первого подобного соревнования Михаил Петров (1992), двукратный победитель «дурацких» турниров Дмитрий Третьяков (1993–94). В строю были все четыре чемпиона последних лет — Александр Потапенко (1999), Сергей Видяпин (2000), Игорь Ярощук (2001) и Аркадий Ардеев (2002). А для Бориса Петухова это был уже 11–й «дурацкий» турнир. Но чаще всего в протоколах встречалась фамилия Челединов. Старший из них, Николай Петрович, привел на турнир двух своих сыновей и двух внуков. Правда, сам он выбыл из борьбы в первом же круге.
Да что Николай Петрович! Даже прошлогодний победитель Аркадий Ардеев на этот раз чем–то не понравился госпоже Удаче. После того как на первом этапе он и еще два участника набрали одинаковое количество очков, пришлось играть партию, в которой определялся третий лишний. «У них на руках все козыри, а я выпендриваюсь перед ними со своей козырной шестеркой», — с досадой говорил потом прошлогодний чемпион. Этот «чемпионский почин» вскоре подхватили Петров, блестяще игравший в последние годы Видяпин, Третьяков... Словом, суббота стала «черным днем» для многих фаворитов. Из титулованных игроков медленно, но верно продвигались по турнирной лестице лишь Александр Потапенко и Игорь Ярощук. Последний часто сидел «без карты», но был спокоен, как матерый хищник, знающий, что добыча никуда от него не уйдет. Нередко он вытягивал «мертвые» партии и с блеском выходил из самых безнадежных турнирных ситуаций. И если бы он не попал в финал, то это, наверное, было бы высшей несправедливостью.
Для него все могло закончиться, например, в четветьфинале. Но когда он выиграл дополнительную партию, его соперники дружно вспомнили о том, что «рыжим всегда везет». В полуфинале он показал образцы истинно чемпионской игры. Так, в концовке одной из партий у его соперника на руках был козырный валет, а у Ярощука — целый веер карт, который он через минуту непостижимым образом сумел «подарить» своему визави. В финале Ярощук «по заказу» выиграл последний кон, затем «отскочил» в переигровке и заслуженно пробился в суперфинал. Его соперником в борьбе за главный приз стал Вадим Иващенко. Но напряженной борьбы не получилось. 2:0 — и главный приз турнира (8000 рублей) во второй раз завоевал Игорь Ярощук (его основное занятие — риэлтор). Второй приз (4000 рублей) достался бывшему офицеру, а ныне складскому работнику Вадиму Иващенко. В матче за третье место Александр Задорожный выиграл у Александра Потапенко (2:1). Ему «Доска объявлений» вручила 3000 рублей, а его сопернику — 2000 рублей. Еще четыре участника разделили между собой остальную часть призового фонда (22700 рублей). В середине февраля интеллектуальный гранд–проект от «Доски объявлений» получит свое продолжение. 14 и 15 февраля состоится седьмой чемпионат Новосибирска по нардам на призы этого самого популярного в нашем городе рекламного еженедельника.

Дама червовой масти знала, что выиграет Игорь Ярощук

Для Игоря Ярощука две из четырех попыток выиграть турнир по подкидному дураку на призы «Доски объявлений» оказались успешными.

Такое соревнование невозможно выиграть случайно, а тем более дважды. И если бы в картах, как в шахматах, принято было записывать партии, то некоторые из тех, что сыграл Игорь Ярощук в субботу и воскресенье, наверняка стали бы классикой.
— Игорь, ближе к концу турнира все чаще стали раздаваться голоса, что рыжим везет. Как считаете: все дело в этом?
— Да нет, не думаю. Представляете, пришли бы сюда рыжие, и, начиная с четвертьфинала, все было бы кругом в «золоте»! Где–то конечно, может повезти. Но надо уметь играть: думать, запоминать карты, рассчитывать комбинации. А только на том, что ты рыжий, на одном везении не сыграешь.
— Во время партии все карты помните?
— Все зависит от ситуации. Когда надо — стараюсь, а если на руки пришли нормальные карты, то ничего не надо запоминать.
— Если бы какой–нибудь посторонний человек внимательно наблюдал за вами, он бы, наверное, удивился: на протяжении турнира вы слишком часто имели на руках солидное количество карт, и тем не менее стали его победителем...
— Обычно все складывалось нормально. Это у меня просто такая тактика!
— Показалось, что победить в суперфинале для вас не составило большого труда...
— Да, никаких трудностей не было. Пришла хорошая карта — и я выиграл без напряжения.
— А какие моменты вы считаете самыми трудными?
— В финале три человека в итоге набрали по шесть очков. В первом кону я занял третье место, во втором — второе. И в третьем я обязан был выигрывать, а после этого не проиграть дополнительную партию. Но так все и получилось.
— В полуфинале был один удивительный эпизод, когда у вашего соперника остался на руках козырный валет, а у вас было больше десяти карт, и вы умудрились выиграть...
— Тогда мой противник ошибся. Такие партии не проигрываются. Да, у меня было 11 карт, из которых лишь два козыря — дама и король. Были еще три шестерки, три восьмерки. Та партия была действительно важной. Я бы не сказал, что в этом турнире мне слишком часто везло. Уже в финале во втором кону в игре один на один ко мне не пришло ни одного козыря. И каким бы ты ни был везучим, в такой ситуации ничего не сделаешь. Тем более, что человек играет прилично, мы с ним затем встретились в суперфинале.
— Два года назад вы впервые стали чемпионом. Какая победа была более сложной — та или эта?
— Та победа просто была более неожиданной. А сейчас я старался вернуть себе титул чемпиона. Но обе они одинаково сложные. В прошлом же году я выбыл в первом же круге. Мы сидели за столом впятером. В первой партии раздали карты — у меня ни одного козыря. Не успели глазом моргнуть — закончилась колода... В итоге — пятое место. А если получил «пятерку», уже почти нет шансов выйти в следующий этап. В следующем кону — четвертое место, затем — первое, но оно уже не спасло.
— В каком возрасте научились играть в карты?
— Точно не помню, но это было еще до того, как я пошел в школу.
— И как часто играете в дурака?
— Один раз в неделю. В Академгородке каждую неделю проходит турнир по подкидному дураку. Но там игра идет «на вылет», так что все может закончиться уже после первой партии. И она окажется единственной партией за неделю.
— Вчера за вас переживала девушка, а сегодня почему–то не пришла...
— Она была уверена в моей победе больше меня самого. Она сказала: «Я куплю газету и там все прочитаю».

12–й Чемпионат Новосибирска по игре в подкидного дурака

Из «Положения о турнире»

Четыре участника в каждой группе играют по три кона. Каждый кон состоит из трех партий. Участник, проигравший первую партию, занимает в этом кону 4–е место и выбывает из игры до начала следующего кона. Во второй партии участвуют три игрока (проигравший занимает 3–е место), в третьей — два (разыгрываются 1–е и 2–е места в кону).
СУПЕРФИНАЛ Игорь Ярощук — Вадим Иващенко 2:0
МАТЧ ЗА 3–4–е МЕСТА Александр Задорожный — Александр Потапенко 2:1
МАТЧ ЗА 5–6–е МЕСТА Артем Баханович — Алексей Зацарный 2:0
МАТЧ ЗА 7–8–е МЕСТА Владимир Некрасов — Аркадий Романов 2:1.

Полуфиналы



Финал


Все чемпионы

1992 — Михаил ПЕТРОВ
1993 — Дмитрий ТРЕТЬЯКОВ
1994 — Дмитрий ТРЕТЬЯКОВ
1995 — Вадим ЧИГОРЕВ
1996 — Вячеслав ВИНОГРАДОВ
1997 — Геннадий КРИШКЕВИЧ
1998 — Александр ЕРШОВ
1999 — Александр ПОТАПЕНКО
2000 — Сергей ВИДЯПИН
2001 — Игорь ЯРОЩУК
2002 — Аркадий АРДЕЕВ
2003 — Игорь ЯРОЩУК.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.