Реабилитационный детский центр будут строить всем миром

Реабилитационный центр для детей, страдающих онкогематологическими заболеваниями, планируется построить в Новосибирске.

Соглашение о реализации этого проекта подписали в мэрии Новосибирска председатель совета директоров фонда «Дети России» Наталья Оуэн и главный врач новосибирской детской муниципальной клинической больницы скорой помощи N№3 Александр Львов.
Фонд «Дети России» является некоммерческой благотворительной организацией, занимающейся вопросами оказания помощи детям, страдающим злокачественными онкологическими заболеваниями. Несколько лет назад фонд выбрал основным направлением работы создание в России центров всесторонней реабилитации детей и их родителей, перенесших лечение по поводу злокачественных новообразований.
Актуальность этой проблемы очевидна. Сегодня на территории Новосибирской области ежегодно заболевают онкологическими заболеваниями 1200 — 1500 детей. У 60 — 80% из них новообразования крови, головного мозга, костей, других органов и тканей носят злокачественный характер. До 2000 года каждый второй из этих детей умирал, сейчас выживает до 70% маленьких пациентов. Но реально увеличить шанс на жизнь у 85 — 90% детей.
Строительный проект будет единым для всех российских реабилитационных центров. Специалисты считают его лучшим в сравнении с имеющимися зарубежными аналогами. Помимо отделений, где будут находиться дети, проект предусматривает гостиницу на восемь семей, бассейн, зимний сад. Рассчитан центр на одновременное пребывание 30 пациентов, и в течение года курс реабилитации здесь смогут пройти 360 детей.
Место для строительства центра в Новосибирске определено — он расположится в зеленой зоне Заельцовского района, рядом с детским санаторием «Обские зори», который находится в ведении муниципальной детской клинической больницы скорой помощи N№3. Таким образом, здесь образуется единый реабилитационно–оздоровительный комплекс. Как сообщает пресс–центр мэрии, земельный участок для строительства уже выделен. Согласно подписанному в мэрии соглашению, в 2004 году будет проделана вся подготовительная работа, а в 2005 году начнется реализация проекта.
Его стоимость 2 млн долларов. Эти средства будут привлекаться фондом как за счет международных грантов и спонсоров внутри России и за рубежом, так и частично за счет бюджета. Фонд «Дети России» надеется также на участие в этом благом деле всех неравнодушных людей, жителей Новосибирска — бизнесменов, предпринимателей, частных лиц, а также предприятий и организаций.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.