«Сибирь» закрепила лидерство на внутренних авиаперевозках

В январе авиакомпания «Сибирь» открывает сразу два новых рейса: утренний Москва — Миниральные воды и вечерний Москва – Барнаул.

Между тем подведены предварительные итоги производственной деятельности авиакомпании «Сибирь» в минувшем году.
В течение года «Сибирь» выполнила 24 тыс. рейсов, на которых перевезла 3,4 млн пассажиров (на 26,1% больше, чем в 2002 году) и 21 тыс. тонн грузов и почты. Доля авиакомпании «Сибирь» в общем пассажирообороте авиакомпаний России составила, по предварительным данным, более 13%. В прошедшем году «Сибирь» открыла 15 новых регулярных рейсов и укрепила свои позиции в качестве второй авиакомпании страны и первой — на внутренних воздушных линиях.
Из Москвы были открыты рейсы во Владикавказ, Дубай (ОАЭ), Дюссельдорф, Франкфурт–на–Майне (оба — Германия), Нижний Новгород, Новокузнецк (вечерний рейс) и Тбилиси (Грузия). Из Новосибирска открыты регулярные рейсы в Бангкок (Таиланд), Минеральные Воды, Ростов–на–Дону, Сургут и Улан–Удэ. Из Иркутска — в Санкт–Петербург, Сеул, Далянь. Кроме того, на ряде направлений была увеличена частотность рейсов.
Пассажирооборот вырос по сравнению с 2002 годом на 20,7%. Объем перевезенных грузов и почты в 2003 году увеличился на 10%.
В июне 2003 года «Сибирь» первой в России начала выполнять коммерческие рейсы со сверхнизкими тарифами. На рейсе Москва — Нижний Новгород минимальная стоимость билета составляет 300(!) рублей, а средняя стоимость билета экономического класса не превышает 900 рублей. Как уверяют в авиакомпании, действующая тарифная сетка на ежедневных рейсах из Москвы в Нижний Новгород сохранится и в 2004 году.
В течение 2003 года активно развивался стратегический альянс «Сибири» и армянской авиакомпании «Армавиа». При содействии «Сибири» «Армавиа», выполнявшая до этого рейсы по двум маршрутам, превратилась в крупнейшую авиакомпанию Армении, реально претендующую на статус национального перевозчика страны. При этом специалисты «Сибири» и «Армавиа» освоили два новых типа воздушных судов: А320 и ATR–42. А их техническое обслуживание освоено на базе аэропорта Толмачево.
В 2003 году «Сибирь» стала первым российским обладателем международной премии Flight International Aerospace Awards в номинации «Корпоративная стратегия».

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.