Твоё жильё — моё богатство


Продолжение. Начало смотрите в нашем предыдущем материале.

«Плакали наши денежки»

В разгар новогодне–рождественских праздников УБЭП ГУВД Новосибирской области завершило проверку заявления в отношении руководителей ОАО «Кварта» Бориса и Иосифа Зельцеров плюс ректора НГМА (медакадемии) Анатолия Ефремова «по факту совершения мошеннических действий последними и присвоения денежных средств инвесторов...».
О факте такового мошенничества в милицию вполне официально и письменно сигнализировал Роман Багдуев — представитель группы обманутых граждан, имевших неосторожность стать инвесторами реконструкции общежитий НГМА. Смысл всей реконструкции должен был сводиться к тому, чтобы путем минимальных затрат времени и сил сделать из общежитий жилые дома. А квартиры в этих домах отдать инвесторам, заплатившим довольно–таки немалые деньги за обозначенные стройманипуляции. На деле же он (смысл) свелся к тому, чтобы собрать с людей деньги и на том успокоиться, не отдав людям ни квартир, ни денег. Видимой причиной (как летом ушедшего года повествовали «НН») такого исхода стал вроде как конфликт между НГМА и ОАО «Кварта», в результате коего ректор НГМА отозвал гендоверенность у ОАО. Насколько тот конфликт был реальным — не главное. Главное: куда ушли деньги людей, не так ли? На сей счет мнения расходятся, а о деньгах согражданам как бы предлагается тихо забыть.
Вот потому–то Роман Исакович и обратился к специалистам по части борьбы с преступлениями в сфере экономики, наивно полагая, что те просто не могут не узреть тут уголовщины. Но те на то и специалисты, чтобы не видеть в самых, казалось бы, тривиальных (однозначных) ситуациях составов преступлений, когда либо есть резон не видеть, либо нет резона видеть. Вот и в данном конкретном случае зарегистрированное 10 декабря заявление попало к тезке заявителя — потомственному милицейскому оперработнику Роману Мурашкину. Роману Исаковичу показалось даже, что Роман Васильевич был настроен по–боевому и проронил нечто вроде знаменитого «вор должен сидеть». И инвесторам уже грезились судебные перспективы. Но отгремел Новый год, и старший лейтенант Мурашкин вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое днем позже с легкостью подписал генерал Олдак. Его текст таков...

Совершенно официально

«В ходе проведения проверки по заявлению установлено, что 12.04.2000 года был заключен договор N№12/4 между НГМА и ОАО «Кварта» на проведение реконструкции общежитий, стоящих на балансе НГМА, по адресу: ул. Медкадры, 8 и ул. Залесского, 5. По указанному договору ОАО «Кварта» обязалось осуществить реконструкцию обоих зданий, в которых, согласно договору, 20% площади распределялось по указанию НГМА, а 80% — по усмотрению ОАО «Кварта». В целях получения денежных средств на реконструкцию зданий ОАО «Кварта» разрешалось привлекать частных инвесторов. 10.06.2000 года было получено согласование КУГИ администрации НСО N№ВА/ОУ– 2159 на реконструкцию общежитий под жилые дома. 23.08.2000 года в соответствии с постановлением мэрии г. Новосибирска N№1594 началась реконструкция здания по ул. Медкадры, 8, а в сентябре 2001 года — по ул. Залесского, 5.
Установлено, что в соответствии с аудиторской проверкой ООО «Аудиторско–консалтинговый центр «Актив С» часть денежных средств (около 10 млн руб.), полученных ОАО «Кварта» от инвесторов на здание по ул. Залесского, 5, была направлена без уведомления инвесторов и их согласия на реконструкцию общежития по ул. Медкадры, 8, которое в настоящий момент почти готово к госприемке, в то время как общежитие по ул. Залесского, 5 практически не ремонтировалось.
Кроме того, руководство ОАО «Кварта» требовало и получало дополнительные денежные средства от инвесторов на Залесского, 5 под предлогом возведения к пятиэтажному зданию общежития двух дополнительных этажей. Тем самым руководство ОАО «Кварта» в лице Зельцера Бориса Моисеевича и Зельцера Иосифа Моисеевича вводило инвесторов в заблуждение, так как до настоящего времени не готов и не утвержден проект данной реконструкции.
20.12.2003 года (исх. N№6/2352) материал проверки был направлен в ГСУ при ГУВД Новосибирской области для принятия решения в порядке ст. 145 УПК РФ. 29.12.2003 года (вх. N№1682) из ГСУ при ГУВД Новосибирской области был получен ответ, в котором указывалось, что в возбуждении уголовного дела следует отказать в связи с тем, что вопросы, изложенные в заявлении, подлежат разрешению в порядке гражданского судопроизводства. Таким образом, в действиях Зельцера Бориса Моисеевича и Зельцера Иосифа Моисеевича отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ...».

Совершенно неофициально

Понятно вам?! Вот образец той самой диктатуры закона, о которой нам так увлекательно вещал президент. Вот эталон процессуализма и работы милиции на благо общества, к чему якобы вел свои якобы реформы МВД соратник президента Грызлов. Хорошо еще не написали, что инвесторы могут обращаться за помощью в какое–нибудь ОПС (оргпреступное сообщество) — например, Первомайского района (это сейчас модно). А вы заметили, как исчез из постановления к концу текста А. Ефремов, в начале упомянутый? Примерно так же он исчез и из нашумевшего уголовного дела о поставке за рубеж человеческих трупов и препаратов головного мозга, хотя она (поставка) с самого начала оправдывалась тем, будто осуществляется в научных целях — для изготовления учебных пособий НГМА.
Обжаловать настоящее постановление, конечно, можно. Тем более что в самом конце текста имеется приписка: копия направлена начальнику отдела по надзору за расследованием особо важных дел (заметьте!) и оперативно–розыскной деятельностью облпрокуратуры А. Щукину. Только в обычном обжаловании смысла нет: коль уж умники из главного следственного управления (ГСУ) начали усматривать в столь хамском обмане трудящихся гражданско–правовые отношения, их уже никто не заставит расследовать дело надлежащим образом, даже если его и возбудить.
Скорее, в пору грядущих выборов президента и мэра логичнее изо всех сил засылать депеши с общей картиной творящегося в нашем мегаполисе в столицу. В Совбез или администрацию президента, например, где о работе нашей милиции, судов или исполнительной власти уже наслышаны (читали). Расписать роли каждого: вот кто и каким образом деньги у людей выкачивает, вот какую роль играют здесь мэрия и так называемые правоохранительные органы, вот благодаря кому у нас кругом бандитский Петербург. А потому на выборы ходить — какой смысл?!. Возможно, такая постановка сработает, а может, количество перейдет наконец в качество: когда–то же и московским циникам должно надоесть пустое чтение подобных «телег» с отсылкой их назад. Во всяком случае, любая такая попытка — хоть какой–то шанс если не деньги вернуть, то наказать кого, скинуть (с должности) или сдвинуть (с «мертвой точки»).

Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас

12 января, когда вся наша прокуратура РФ праздновала очередную годовщину, смакуя свои «достижения» в области надзора за законностью, телеканал НТН–4 показал горожанам новый сюжет о тотальном обмане новосибирцев под предлогом инвестирования жилья. То есть люди продавали свои квартиры, а вырученные деньги через одно из многих агентств недвижимости вкладывали в строительство нового дома с якобы элитными квартирами, где гарантом выступала наша славная мэрия. Людей этих в достаточно большом количестве опять «кинули» самым безбожным образом: дом в Заельцовском районе даже не строится — на его месте торчат из земли бетонные сваи, а стройматериалы и техника отсутствуют. Тогда как инвесторов со все новыми средствами в это «дохлое» дело продолжают завлекать через СМИ.
И хотя сей механизм обмана населения гораздо более нагл, подл и очевиден, чем строительство какой–нибудь пирамиды (в пирамидах участвуют халявщики, а тут речь о конституционном праве на жилье), наши доблестные законники продолжают делать вид, что не видят, не слышат, не понимают. Что составов преступления тут вроде как и нет. Потому не только никто не отправлен в тюрьму, а совсем даже наоборот: на фоне шуршания финпотоков от узаконенного беззакония действующий мэр без малейшего зазрения чего–либо выставляет свою кандидатуру на новые выборы городского главы, получает от лица Новосибирска «Национальный Олимп» — звание лучшего города РФ в 2003 году, а также поддержку вновь избранного нами же губернатора.

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.