След главного «оборотня»

Лучшим предновогодним подарком отечественной милиции стал уход с поста министра внутренних дел Бориса Грызлова. Его не сняли, не отправили в отставку — он ушел на повышение, став спикером Госдумы в новом составе.

Пожалуй, «спикерство» — лучшее занятие для данного лица с благообразным лицом: говорить, говорить, говорить, ставить на голосование, говорить, говорить... И неустанно подтверждать лояльность президенту. И ездить по стране, а то и по зарубежью — знакомиться, смотреть и говорить, говорить... И не важно, что от этакой кипучей деятельности для нас (народа) абсолютно ничего не будет меняться к лучшему. Важно, что от нее мало что сможет сильно измениться к худшему, как случилось с МВД сразу после назначения Бориса Вячеславовича на главный руководящий ментовский пост. Его короткое правление в МВД РФ надолго запомнится сотрудникам данного ведомства, поскольку его результаты не имеют аналогов в мире (ни один такой же министр ни в одной стране не причинил своему МВД вреда больше). Оно отбросило нашу милицию «в каменный век» (откуда милиция если и сможет выбраться, то не через один десяток лет), «опустив» планку ее компетенции. За каких–то два года почти до основания развалилось такое краеугольное направление деятельности МВД, как борьба с организованной преступностью, цвет которой не только легализовался, но и стал командовать органами милиции. А периодически пописывать г–ну Грызлову кляузы на милицейских начальников и простых оперов, по–прежнему мешающих жить братве, стало доброй традицией.
Такие письма–кляузы братва слала министру Грызлову и напрямую, и через посредников навроде лидеров ЛДПР, но обязательно под видом борьбы с оборотнями, ставшей его (Грызлова) козырной картой. И хотя некоторые СМИ пытались вскрыть рекламную суть той акции вместе с вредностью деятельности «партминистра», наш непросвещенный электорат «схавал» PR–акцию, восприняв Грызлова не как разрушителя главной силовой структуры, а как главного борца с оборотнями. Так что и за возглавляемую им партию всюду проголосовали как надо, и его самого чуть было не избрали человеком года. Впрочем, это уже на тему, какой народ какое правительство заслуживает и имеет...
Пресса, надо сказать, воспринимала Грызлова–министра гораздо злее, нежели Грызлова–партийца (лидера единороссов). Пресса не раз именовала его «главным оборотнем», обсмеивала пассажи его реплик на милицейские темы, звучавших особенно бестолково на фоне высказываний его заместителя генерала Владимира Васильева. Последний как бы показывал: противоречия между понятиями «мент» и «интеллект» на самом деле нет, но невозможно понять, почему и как он допустил ту дурь, которую творил при нем его начальник, «свистка не видевший». Коего коллеги в чинах помладше за глаза звали «головой профессора Доуэля». И уход коего из МВД воспринимается с облегчением и надеждой (хотя бы на то, что на его место не поставят другого такого же).
Словом, бывший инженер (по образованию) Грызлов, как инженера себя не прославивший, на поприще борьбы с преступностью оставил куда более глубокий след. А «возвращать» МВД к жизни, скорее всего, придется теперь его бывшему первому заму Рашиду Нургалиеву, возглавлявшему всю криминальную милицию РФ (ныне он исполняет обязанности министра, а по неофициальным данным, он уже министр). Заметим вскользь, это далеко не худший вариант...

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.