Операция «Дичь»: время собирать камни

Силовой скандал, разгоревшийся в Новосибирске осенью прошлого года в интересах ОПС (организованного преступного сообщества) Первомайского района, приобретает не совсем ожиданное и совсем не желанное для первомайцев окончание.

Если вы помните, в Новосибирском УБОП крепко «шустрил» 2–й отдел, то и дело «закрывавший» видных представителей братвы то за ношение (хранение) оружия (взрывчатки), то за наркотики, то за мошенничество. А видные представители братвы подключали как свои коррумпированные связи внутри местных силовых структур, так и столичные каналы, буквально заваливая МВД РФ заявлениями про то, как честных парней из мира спорта преследуют «оборотни в погонах». И подкидывают им то гранату в карман брюк, то пистолет в кобуре под мышку. Такие заявы, по–видимому, так понравились кому–то влиятельному, что осенью в УБОП стали ловить оборотней.
То есть поймали одного, плохонького, который у фигурировавшего в уголовном деле кавказца денег просил, обещая тому паспорт вернуть (приобщенный к делу). И, хотя сей вопрос выходил за пределы его компетенции, поначалу тут было усмотрено целое вымогательство взятки. По подозрению в этом злодеянии оборотня задержали, но без главной улики — денег. Причем если бы все делали как положено, покрыв деньги спецсредством, улика никуда бы не делась — частицы вещества остались бы на руках и на всем том, с чем соприкасались бы деньги. Но деньги почему–то не «покрасили», а они по странному стечению обстоятельств исчезли. И тут–то вдруг появилось официальное заявление разоблачителей (группа коих состояла из чекистов и прокурорских), будто деньги утащили сотрудники УБОП, блокировавшие их (разоблачителей) машину. То есть речь зашла о воспрепятствовании проведению следственных действий.
И тот оборотень, с которого все началось, оказался уже вроде как никому и не нужен. Тем более что он работал в 5–м отделе. А в «замес» попали начальник УБОП полковник Петр Козырев с двумя замами — полковником Александром Голошубиным и подполковником Андреем Смирновым. Да еще начальник 5–го отдела Руслан Кулиев. Их от должностей освободили приказом начальника облГУВД. После чего взялись за 2–й отдел, от которого решили не оставлять «камня на камне». Таких «репрессий», возможно, не знал не только Новосибирск, хотя даже в Новосибирске случались поводы для них гораздо более серьезные и значительные, когда «чистку» можно было начинать с самого начальника облмилиции.
Названную картину «НН» представляли во всех красках, пожалуй, больше всех остальных СМИ вместе взятых. Потому было бы крайне нелогично не рассказать о том, чем дело кончилось. Как уже сообщалось, московская проверка (из МВД) оказалась никакой и никого ни к чему не обязывающей. Однако после нее почти все «репрессированные» сотрудники УБОП из структуры облГУВД ушли. Или, точнее было бы сказать, вырвались. И пошли на повышение — в ОРБ (оперативно–розыскное бюро) окружного ГУ МВД РФ. Так что бурная радость первомайцев с празднованием победы оказалась преждевременной. Для них произошедшие перемены могут иметь неважные последствия, если учитывать и изменения в МВД: в отсутствие Грызлова письма–то слать будет некому. Потому им и остается, наверное, лишь писать пакости на заборах про тех милицейских начальников, кто не пятнал своей офицерской (а то и генеральской) чести связями с ними...

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.