Городские власти объявили войну ветхим домам

Около ста семей новосибирцев планируется в этом году обеспечить нормальным жильем, переселив из аварийного жилого фонда. Всего до конца года предполагается расселить 11 ветхих домов. Для сравнения: за три последних года мэрией расселено 174 семьи.

Городские власти намерены также существенно увеличить площади маневренного фонда, куда будут переселять жильцов из ветхих домов на время их реконструкции. Из городского бюджета на это выделяется 10 млн рублей. Кроме того, начнется инвентаризация ветхого и аварийного жилищного фонда.
Как сообщает пресс–центр мэрии, до 2010 года городские власти намерены полностью ликвидировать аварийный муниципальный жилищный фонд в Новосибирске. Соответствующая программа переселения горожан из ветхого и аварийного муниципального жилищного фонда утверждена в мэрии Новосибирска.
По оперативным данным администраций районов, в муниципальной собственности находится сейчас 1425 жилых домов с износом свыше 60%. Однако эти данные еще нуждаются в уточнении, так как на баланс муниципалитета в последние годы было принято 3600 ведомственных домов, значительная часть которых находится в крайне запущенном состоянии. Инвентаризация бывшими собственниками проводилась не в полном объеме. Поэтому на первом этапе, до 2005 года, будут уточнены объем аварийного жилья и численность семей, проживающих в нем, подготовлен перечень объектов, предназначенных для переселения.
На втором этапе (2005–2010 годы) планируется сформировать жилищный фонд для переселения горожан из домов, подлежащих сносу, осуществить поэтапное переселение и подготовить освобожденные земельные участки для новой застройки и их конкурсной продажи или предоставления в долгосрочную аренду с учетом затрат на снос зданий и расселение жителей.
Программа будет финансироваться из четырех источников — федерального, областного, городского бюджетов и внебюджетных средств. Только на первом этапе реализация программы потребует около 65 млн рублей.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.