Кошки и собаки остались без закона

Областной Совет отклонил законопроект «О домашних животных».

Этот документ был разработан новосибирским горсоветом и предполагал создание приютов для бездомных животных по европейскому образцу.
Кроме того, было предложено организовать информационный центр, который занимался бы регистрацией животных. Именно этот пункт вызвал наибольшие возражения депутатов облсовета. На содержание центра планировалось выделять 2 млн рублей в год. По мнению депутатов облсовета, если новосибирский муниципалитет способен тратить огромные суммы на создание компьютерной базы данных домашних животных, то остальные 460 муниципалитетов области вряд ли смогут найти такие деньги. По мнению юристов, дополнительные расходы придется компенсировать из областного бюджета. Некоторые депутаты упрекнули разработчиков закона в том, что они со своим проектом оторвались от реальных проблем, памятуя, что в сельских районах дети голодают, а тут депутаты горсовета предлагают миллионы бюджетных средств направить на содержание бездомных животных.
Кроме того, экологи, проводившие экспертизу проекта, сочли, что он составлен неправильно: в нем упоминаются только кошки и собаки. В то же время к домашним животным можно отнести и аквариумных рыбок, и хомячков, а также крокодилов и змей, которые в последнее время стали популярными у состоятельных людей.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.