«Автогражданка» подешевеет к выборам президента?

С приближением президентских выборов представители федеральной власти решили не уповать на высокий рейтинг Владимира Путина, а укрепить его, завоевав симпатии многочисленной армии автовладельцев.

В ходе декабрьского выступления в прямом теле– и радиоэфире Владимир Путин заявил о том, что считает тарифы по обязательному страхованию автогражданской ответственности завышенными. Он высказался за установление более гибких подходов к определению тарифов, отметив, что стоимость страхования значительна, «особенно для пенсионеров». Президент также обратил внимание на то, что в ряде западных стран применяются более гибкие подходы к установлению стоимости обязательного автострахования.
Это заявление не осталось незамеченным в правительстве. И хотя прежде представители Минфина заявляли, что тарифы посчитали правильно и изменения ставок не ожидается, то теперь они нашли резервы для их снижения. По прогнозам руководителя департамента страхового надзора Минфина Константина Пылова, стоимость полиса обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) может быть в среднем снижена на 18–20%.
Снижение стоимости страховки будет распространяться, по всей вероятности, на договоры, которые будут заключены начиная с середины 2004 года. Речь идет не о пересмотре базовой ставки в 1980 рублей. Пересмотру может подвергнуться ряд коэффициентов, действующих в рамках ОСАГО, а также ставки бонусов за безаварийную езду или финансовые коэффициенты, наказывающие водителей, имевших страховые случаи в течение предшествующего периода страхования. Эти изменения в большинстве случаев можно сделать в рамках действующих законодательных актов.
Право страховщика предоставлять десятипроцентную скидку для социально незащищенных категорий граждан также будет рассмотрено Минфином РФ в качестве одного из предложений, сообщает Интерфакс. Кроме того, полагает г–н Пылов, «придется вносить ряд изменений в сам закон», например, для того, чтобы ввести полисы выходного дня по ОСАГО. Также законодательных изменений «потребует внесение Минфином РФ предложения о снижении минимально допустимого срока действия полиса с шести до трех месяцев (договор с ограничением срока заключается при условии сезонного использования автотранспорта).
Вероятнее всего, эти поправки будут приняты уже к президентским выборам. Тем более что по срокам они почти совпадают с выездом пенсионеров на дачу — пока многие держат свои старенькие «Жигули» и «Волги» в гаражах.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.