- Содержание раздела -
Завод химконцентратов отгрузил ядерное топливо китайцам

Россия начала отгрузку ядерного топлива для АЭС «Тяньвань» в Китае.
Топливо для китайской АЭС было изготовлено на Hовосибирском заводе химконцентратов, входящем в корпорацию «ТВЭЛ».
Для первой загрузки первого блока АЭС «Тяньвань», физический пуск которого намечен на апрель 2004 года, в Китай будет поставлено 163 тепловыделяющих сборки, а также несколько резервных сборок.
Отгрузка производится в соответствии с контрактом 1997 года на поставку в Китай ядерного топлива для первого и второго блоков Тяньваньской атомной станции. С 1997 года велась подготовка к поставке ядерного топлива для первоначальной и последующих трех перезагрузок для каждого блока. По сообщению РИА «Новости — Сибирь», отгрузка топлива для второго блока Тяньваньской АЭС планируется на конец текущего года. Пуск второго блока запланирован на апрель 2005 года.

На заработки в Новосибирск едут из... Штатов!

В прошлом году более трех тысяч иностранных работников получили работу в Новосибирской области.
Из общего количества привлекаемых иностранных работников 2,5 тысячи человек приходится на выходцев из стран дальнего зарубежья. 56% из них — это граждане Китайской Народной Республики, еще 26% — турки. Каждый шестой из иностранных работников — кореец. Интересно, что среди иностранцев, работающих в нашей области, есть и граждане США, Великобритании, Германии и других высокоразвитых стран.
Большинство иностранных работников трудятся либо намерены трудиться в строительстве, торговле и общепите, промышленности и сельском хозяйстве. Как сообщает РИА «Новости», наибольшим спросом среди работодателей пользуются профессии овощевода, маляра–штукатура, каменщика, плотника, повара, слесаря и переводчика.

Детско–юношеская школа «Прогресс» обрела статус муниципальной

Ранее детско–юношеская школа «Прогресс» находилась в ведении Новосибирского приборостроительного завода.
С недавнего времени ее работу стал курировать комитет по физической культуре и спорту мэрии в связи с передачей школы на баланс муниципалитета. При этом сохранены все направления, по которым велась спортивная подготовка: баскетбол, художественная гимнастика, греко–римская борьба, теннис и джиу–джитсу.
Сейчас в школе занимается более пятисот юных новосибирцев в возрасте от пяти до шестнадцати лет. Как сообщает пресс–центр мэрии, с приобретением школой статуса городской двери ее будут также открыты для всех маленьких новосибирцев, желающих стать олимпийскими чемпионами.
Прежним останется и адрес школы. Она располагается в здании Дворца культуры «Прогресс» по адресу: Красный проспект, 167.

Новейший цифровой флюорограф будет выпускаться у нас

Его создатели — московский центр «Гелпик» и новосибирское предприятие «Ренекс» — намерены внести свой вклад в борьбу с туберкулезом.
Новый прибор отличается от классического рентгеновского тем, что вместо пятнадцати способен делать сто снимков за смену. Особенностью разработки является высокая точность показаний. Пока поликлиники Новосибирска такой техникой не располагают, хотя проблема массового обследования населения стоит очень остро. По словам генерального директора «Ренекса» Константина Резника, местное производство цифровых флюорографов уже само по себе способно во многом снять напряженность ситуации. Сейчас подготовка производства нового медицинского прибора подходит к завершению, сообщает «Радио Юнитон». Первые серийные образцы должны сойти с конвейера уже в ближайшее время.

Храпеть будем меньше

Новый хирургический метод коррекции храпа разработали специалисты кафедры отоларингологии Новосибирской государственной медицинской академии — они армируют носоглотку хромированными нитями.

Это щадящая операция. На первом этапе проводится пластика мягкого неба с помощью лазера. Тонус и неподвижность мягкого неба достигаются при этом в 30–60% случаев. Затем проводится удаление гипертрофированных небных миндалин, а небные дужки сшиваются. Ноу–хау новосибирских врачей заключается в использовании специальных швов с применением хромированных нитей. Такие швы накладываются между твердым и мягким небом. Они уплотняют стенки небно–глоточного кольца и расширяют его. Как сообщает агентство «Мед– Инфо», новым способом пролечено уже пять пациентов.

У нас на всех патронов хватит!

Германия получит из Сибири два с половиной миллиона резиновых пуль.

Московское отделение немецкой фирмы «Умарекс–М», выпускающей гражданское огнестрельное оружие, заказало Новосибирскому заводу НВА большую партию револьверных патронов. Как сообщили на заводе, это первый заказ немцев, которых заинтересовала одна из последних разработок новосибирцев — патрон с резиновой пулей травматического действия. В ближайшее время эти патроны количеством 2,5 миллиона штук отправятся на прилавки оружейных салонов.

Подписи за Путина новосибирцы сдали одними из первых

Новосибирская область стала одним из первых субъектов российской федерации, где были собраны подписи в поддержку самовыдвижения кандидата в Президенты РФ Владимира Путина.

Как стало известно корреспонденту пресс–центра «Сибирская Столица» из информированных источников, в инициативную группу по поддержке самовыдвижения Владимира Путина кандидатом на должность президента РФ стали поступать первые подписи граждан. В Новосибирской области было собрано и передано в Москву 50 тысяч подписей.
В ближайшее время в Центральную избирательную комиссию в соответствии с законом будут направлены два миллиона подписей россиян и необходимые документы для регистрации кандидата. После этого ЦИК начнет проверять сданные подписи на подлинность.
До конца января следует ожидать официальной регистрации Владимира Путина кандидатом на должность Президента РФ.

Облизбиркому поставили «пять»

Первый вице–губернатор Алексей Беспаликов высоко оценил уровень организации работы избирательных комиссий во время проведения выборов депутатов Госдумы и губернатора Новосибирской области. Выборы прошли 7 декабря минувшего года на территории нашей области.

Эту оценку работе новосибирского Облизбиркома первый вице–губернатор дал на семинаре–совещании для руководителей территориальных избирательных комиссий, где рассматривались итоги проведения минувших выборов и ход подготовки к выборам президента РФ, мэра Новосибирска и депутатов облсовета по 40–му избирательному округу.
Как отметил Алексей Беспаликов, в конце прошлого года на выборах депутатов Госдумы и губернатора впервые было применено новое избирательное законодательство. Но, несмотря на то что сотрудникам избирательных комиссий приходилось работать в новых правовых условиях, свою деятельность они осуществляли на высоком профессиональном уровне.
За счет слаженной работы областной и участковых избирательных комиссий, по словам Алексея Акимовича, на территории нашего региона было обеспечено конституционное право граждан на свободное волеизъявление.



Возросли тарифы на жилищно–коммунальные услуги

Основная причина удорожания услуг жилищников — рост энерготарифов.
Далее >>

Александр Карелин подался в штабисты

Трехкратный олимпийский чемпион по греко–римской борьбе Александр Карелин возглавит избирательный штаб Владимира Путина в Новосибирской области.
Далее >>

Городские власти объявили войну ветхим домам

Около ста семей новосибирцев планируется в этом году обеспечить нормальным жильем, переселив из аварийного жилого фонда. Всего до конца года предполагается расселить 11 ветхих домов. Для сравнения: за три последних года мэрией расселено 174 семьи.
Далее >>

Обмен паспортов до сих пор не завершен

Более 15 тысяч новосибирцев все еще имеют на руках документы старого образца.
Далее >>

Реабилитационный детский центр будут строить всем миром

Реабилитационный центр для детей, страдающих онкогематологическими заболеваниями, планируется построить в Новосибирске.
Далее >>

Как страшно жить!

Периодически в средствах массовой информации возникают разговоры о влиянии телевидения на подсознание человека. Существуют ли для этого хоть какие–нибудь основания?
Далее >>

«Сибирь» закрепила лидерство на внутренних авиаперевозках

В январе авиакомпания «Сибирь» открывает сразу два новых рейса: утренний Москва — Миниральные воды и вечерний Москва – Барнаул.
Далее >>

Строители подводят итоги работы

Сегодня во дворце культуры «Строитель» руководители строительных фирм, проектных организаций, архитекторы и ведущие специалисты градостроения Новосибирска намерены подвести итоги работы строительной отрасли за четыре года и обсудить планы на будущее.
Далее >>

Кошки и собаки остались без закона

Областной Совет отклонил законопроект «О домашних животных».
Далее >>

Тише едешь — меньше давишь

Наступивший год богат дорожно–транспортными происшествиями с последствиями, способными травмировать человеческую психику.
Далее >>

Итак, она звалась Татьяна

Пушкин назвал Татьяной свою любимую героиню неспроста. Он словно предугадал, что скоро придумают Татьянин день, и самые знаменитые строки о женском имени будут принадлежать его перу: «Итак, она звалась Татьяна».
Далее >>

«Автогражданка» подешевеет к выборам президента?

С приближением президентских выборов представители федеральной власти решили не уповать на высокий рейтинг Владимира Путина, а укрепить его, завоевав симпатии многочисленной армии автовладельцев.
Далее >>

Пенсионная реформа: в чём подвох?

На днях были подведены итоги реализации в стране пенсионной реформы. По этому поводу была собрана пресс–конференция. Иван Мороз, управляющий отделением пенсионного фонда РФ НСО, огласил цифры и ответил на вопросы журналистов.
Далее >>

Антиреклама: где у телевизора звук?

Только в Ленинском районе в отдел по защите прав потребителей в 2003 году обратилось 7567 человек, что в 1,4 раза больше, чем в 2000–м. Из них 20% обращений было по поводу некачественной бытовой, ауди– и видеотехники. По мнению Татьяны Альковой, начальника отдела по защите прав потребителей Ленинского района, большинства жалоб можно было бы избежать, если бы покупатели более внимательно относились к информации, предоставляемой продавцами.
Далее >>

В Новосибирске отсутствует нормальный рынок труда

Об этом заявили специалисты, работающие над городской программой занятости на ближайшие четыре года. Впрочем, такова ситуация с рынком труда по всей России.

По их мнению, сегодня цена рабочей силы не соответствует ее фактической стоимости. В итоге в теневом бизнесе только нашего города работает не менее 200 тысяч человек. Также не сбалансированы спрос и предложение рабочей силы. Отсутствует даже нормальный мониторинг, который бы четко показывал, какие кадры в каких отраслях нужны. Вместе с тем потребность в кадрах для Новосибирска составляет 14 тысяч человек. Решить эти проблемы и должна городская программа занятости. В соответствии с ней планируется выдавать заказ на специалистов не только профессиональным училищам, но также техникумам и вузам.
Кроме того, как сообщает «Радио Юнитон», власти Новосибирска намерены ввести в школах дополнительные часы для профориентации школьников. Новые кадры на предприятия будут привлекаться за счет социальных льгот.

Городские власти озаботились здоровьем школьников

С этой целью был полностью обновлен медкабинет в средней школе ь102 Советского района. Власти закупили все необходимое для работы фельдшеров, включая мебель, приборы, инструменты.

В декабре прошлого года новое медицинское оборудование поступило также в школу N№18 Дзержинского района и школу N№168 Железнодорожного района. И, как сообщает пресс– центр мэрии, постепенно необходимый инструментарий и оборудование поступят в другие образовательные учреждения.
Это первый пример действия программы переоснащения медкабинетов муниципальных образовательных учреждений. Их работа долгое время финансировалась по остаточному принципу, поэтому приборы, мебель и инструменты в большинстве школ не обновлялись уже несколько лет.
В конце минувшего года мэрией была принята программа, а также в бюджете предусмотрено целевое выделение средств на обеспечение работы школьных медиков и приобретение современного оборудования.
Цель реализации программы — сформировать условия для сохранения и улучшения здоровья школьников. Программа модернизации медицинских кабинетов школ рассчитана на 2003 — 2005 годы. Однако городские власти намерены ее реализовать значительно быстрее. Договоренность об этом уже достигнута с компанией «Медтехника», которая и поставляет мебель и оборудование для медицинских кабинетов школ. Технологические мощности предприятия позволяют выполнить поставленную задачу. И, как уверяют городские власти, совсем скоро в школах города появятся современные медицинские кабинеты.

Самолет из Новосибирска совершил экстремальную посадку. Жертв нет

Грузовой самолет российской авиакомпании «Аэрофлот» выкатился за пределы взлетно–посадочной полосы при приземлении в германском аэропорту Франкфурт–Хан в горном районе Хунсрюк, в 120 километрах от Франкфурта–на–Майне.
Самолет ДС–10 выполнял рейс из Новосибирска. При приземлении он не смог остановиться на полосе и выкатился на газон. В результате инцидента никто не пострадал, существенных повреждений машина не получила. Как сообщает Утро.ру, следствием инцидента стала задержка с вылетом четырех пассажирских авиарейсов из германского аэропорта.

Медики все больше лечат за деньги

По результатам проверки контрольно–счетной палаты Новосибирской области, 87% учреждений здравоохранения, финансируемых из областного бюджета, оказывают платные услуги.
Это значительно увеличивает доходы лечебных учреждений.
Так, доходы Государственной новосибирской областной клинической больницы от платных услуг в 2002 году по сравнению с 2001 годом увеличились на 8 млн 104,3 тыс. рублей и составили 12,9% от общего объема, сообщает агентство «Мед–Инфо».

Определен порядок проведения референдумов

Такой законопроект подготовили депутаты областного Совета.

Согласно документу, выдвинуть инициативу проведения областного референдума может группа граждан в количестве не менее двадцати человек. Таким правом также обладает избирательное или общественное объединение, зарегистрированное не менее чем за год до назначения референдума. В поддержку своей инициативы нужно представить в областную комиссию подписи в количестве одного процента от числа участников референдума. При этом объявлять референдум необходимо не менее чем за 60 дней до дня голосования. В остальном порядок проведения референдума практически ничем не отличается от предвыборной кампании, сообщает «Радио Юнитон».

В Новосибирске появится станция метро имени Георгия Байдукова

Это решение приняла городская комиссия по наименованиям. Таким образом будет увековечено имя заслуженного летчика–испытателя. Однако произойдет это нескоро, так как саму станцию сначала придется построить.

Также принято решение об установке двух мемориальных досок, сообщает пресс–центр мэрии. Одна из них посвящена памяти выдающегося хирурга, основателя урологии в Западной Сибири, профессора Владимира Хоменко. За долгие годы своей работы в областной клинической больнице он избавил от болезней и спас жизни многим новосибирцам. Доска памяти появится на здании, где жил известный хирург, по адресу: улица Ядринцевская, 27.
Еще одна мемориальная доска будет установлена на доме 56 по Красному проспекту. Она посвящена памяти известного новосибирского ученого — директора Института физико–химических основ переработки минерального сырья СО АН СССР Александра Логвиненко.

Недостроенный комплекс продают с молотка

Заявленным Межбанковской инвестиционной группой (МИГ) планам открыть в начале этого года один из крупнейших торговых комплексов в Hовосибирске не суждено сбыться.

Как сообщает ИА «Альянс Медиа», строительство комплекса заморожено, а МИГ уже несколько месяцев ищет покупателя недостроя. В роли нового хозяина будущего комплекса в ближайшее время может выступить банк «ГЛОБЭКС», который намерен вложить в завершение проекта около 40 млн долларов.
ЗАО «Межбанковская инвестиционная группа» в 2002 году объявила о намерении построить в регионах торговые центры «Торговый квартал». К 2008 году планировалось построить 45 — 55 торговых комплексов в городах с населением свыше 500 тысяч человек и 50 торговых комплексов в московском регионе.


ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.