Новоселье скрипичного ключа

Руководство Новосибирской филармонии объявило имена лауреатов ежегодной филармонической премии «Золотой ключ», присуждаемой выдающимся деятелям искусства и культуры нашего города. Вручение премии и символического скрипичного ключа состоится на Дне рождения филармонии 31 января.

Художественный руководитель филармонии Владимир Калужский рассказал об этом журналистам, собравшимся в только что открывшейся музыкальной гостиной, которая раньше, в незапамятные времена, была репетиционной комнатой ТЮЗа. Теперь здесь стоит рояль, и скоро появятся переносной подиум, театральный свет и 70 кресел для зрителей, которые любят музыкальные вечера со свечами.
А программа, посвященная дню рождения филармонии, состоится в Камерном зале на 440 мест. Это почти в два раза меньше, чем в Большом зале, расположенном на улице Спартака, 11. Туда можно втиснуть несметное количество приставных стульев, там можно сидеть на ступеньках, стоять в проходах, висеть на люстрах. Камерный зал ценен другим, недаром столько времени коллектив филармонии ждал окончания ремонта в Доме Ленина. Его акустику уже оценили и зрители, и сами музыканты. В ином образе представлена и сцена, возможности которой открываются выступающим постепенно: свет, вертящийся круг, занавес, аксессуары. Хотя, по словам Владимира Калужского, проектировщики не использовали всех ее возможностей.
В новое здание переехал художественный руководитель филармонии и ее коллективы: ансамбли Павла Шаромова, Аркадия Бурханова, «Маркелловы голоса». Поклонникам симфонической музыки не доведется вкусить прелестей Камерного зала: симфонический оркестр и связанные с ним коллективы останутся по месту прежней прописки.
В Доме Ленина (разумеется, бывшем) пахнет надеждой и ожиданием. Такой запах всегда бывает в новых или только что отремонтированных помещениях. Все здесь с иголочки, все сияет. Приятно трогать рукой перила, браться за ручку двери, опускаться в новенькое кресло, любоваться люстрой на потолке. И хотя еще не все здесь доведено до ума, концерты уже проходят. Впервые филармония отметит день рождения в Камерном зале. Выступят восемь коллективов и, конечно же, сами лауреаты «Золотого ключа». Это директор Чулымской ДМШ Лилия Васильева, виолончелист квартета «Filarmonica» Николай Гирунян, преподаватель эстрадного отделения Новосибирского музыкального колледжа Наталья Соболева, артистка театра «Глобус» Ольга Стебунова, артист академического симфонического оркестра Владимир Сурначев, лектор–музыковед филармонии Людмила Третьякова. Свое творчество покажет детский хореографический ансамбль «Семицветик» из ДК «Приморский», ставший лауреатом премии «Золотой ключик». В этом году филармония учредила еще один ключ — серебряный. Им будут награждаться сотрудники административной части филармонии. Первым лауреатом в этой номинации стала уполномоченная по организации зрителей Наталья Грицай. 35 лет она трудится в филармонии. Благодаря ей жители Калининского района приобщаются к культуре неподалеку от дома, потому что артисты филармонии регулярно выступают в ДК им. Горького. Жаль только, что эти зрители не увидят новый Камерный зал. Впрочем, они это смогут сделать на дне рождения филармонии.

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.