России не нужны cибирские красавицы?

В конце декабря случилось два довольно заметных события на небосклоне новосибирского модельного бизнеса — наша землячка Анна Козьминых в Венесуэле на конкурсе «Мисс Туризм мира» получила титул «Платиновая модель», а Настя Павлоцкая и Яна Десяткова приняли участие в конкурсе «Мисс Россия». По этому поводу корреспондент «НН» встретился с наставницей девушек, руководителем учебного центра «Элит Старс» Натальей ГРЕЛЬ и одной из «виновниц торжества» Анной КОЗЬМИНЫХ.

Об итогах конкурса «Мисс Туризм мира», особенностях национального модельного бизнеса и многом другом — из первых рук.

— Аня, первый вопрос к вам. Перед встречей с вами вспоминал рассказ О’Генри, где одна героиня говорит другой: «Венесуэла — это негры, обезьяны, вулканы, землетрясения и малярия». А какой вам показалась эта далекая латиноамериканская страна?
— Самое яркое впечатление от Венесуэлы — это, конечно же, пляж, океан, пальмы, белый песок. Очень здорово попасть из сибирской зимы в вечное лето. Состязание проходило в небольшом курортном городке Валенсия, и каждый день нас, участниц конкурса «Мисс Туризм», возили на экскурсии по историческим местам, к архитектурным памятникам. Кстати, венесуэльская архитектура не произвела на меня особого впечатления: по–моему, Новосибирск в этом плане интересней.
— Насколько сложно происходил перелет? Все–таки две пересадки и 12 часов разницы — здесь день, там ночь. Не тяжело?
— Действительно, пришлось сперва долететь до Москвы, а потом, так как прямого рейса в Венесуэлу из России нет, лететь до Амстердама, где мы сделали пересадку еще на один самолет. Последний полет был наиболее сложным — десять часов без посадки. Биологические часы мои сбились еще в Москве, и, прилетев в Южную Америку, я уже с трудом соображала, какое сейчас время суток. Поэтому по прибытии в гостиницу я как следует выспалась и только тогда кое–как пришла в себя.
— А финансовые вопросы? Кто–то помог в путешествии? (Этот вопрос я адресовал уже Наталье Грель).
— Спонсором перелета до Москвы выступила авиакомпания «Сибирь», остальные два билета (в общей сложности 1600 долларов) купил технический центр «Озар». К сожалению, больше никто интереса к тому, что наша, новосибирская девушка будет представлять Россию на мировом конкурсе красоты, не проявил. Вообще, Аню, как и других моделей, пришлось одевать буквально «с миру по нитке». Знаете, каким путем нам досталось ее платье, объявленное в финале лучшим национальным костюмом года? Мы пришли на Сибирскую ярмарку, в фирму «Маскарад», подобрали русское народное платье напрокат, а потом стали прицениваться. Оказалось, что прокат стоит две тысячи рублей в день! А Аня уезжала на десять дней. Мы помножили в уме одно на другое и приуныли: требуемой суммы у нас не было. Удивительно, но когда мы начистоту рассказали все «Маскараду» и поплакались на безденежье, они дали нам платье просто так, попросив только вернуть в целости и сохранности. Наверное, ни в одной стране мира не собирают свою представительницу с такими огромными усилиями.
— Как вам кажется, не связано ли это с нашим менталитетом вообще, когда богатые люди, которые должны заниматься поддержкой таких проектов, думают: ладно, пусть красота спасает мир, но где–нибудь в Голландии или Австралии, а нам деньги пригодятся на что–нибудь поважнее — новое джакузи или тюнинг для БМВ?
— Возможно, да. Ведь только у нас считается, что труд моделей практически ничего не стоит, считается нормальным заплатить за работу сумму втрое меньше оговоренной, а то и не рассчитаться вообще. В порядке вещей ситуация, когда крупнейшая, очень уважаемая в городе фирма (не буду уточнять ее название), имея миллиардный годовой оборот, не хочет отдавать 1800 рублей за удачно проведенный показ. Именно по этой причине крупнейшее московское агентство «Ред старс» объявило о прекращении своей деятельности по России и сосредоточилось только на зарубежных заказчиках.
— Наверно, достаточно о грустном. Аня, снова к вам вопрос: какие перипетии сопутствовали проведению конкурса?
— На любом международном конкурсе красоты кипят нешуточные страсти, ведь на кону и слава, и карьера, и дорогостоящие рекламные контракты. За каждое место в призовой десятке (а всего на «Мисс Туризм» присутствовало 47 девушек) идет ожесточенная борьба, зачастую не совсем чистыми методами. Так, например, я чуть было не лишилась своего шестого места (именно ему эквивалентен титул «Платиновой модели»). В последний момент один из представителей жюри, хитрый пан из Польши, подменил списки победительниц и подсунул ведущему фальшивку. В результате со сцены «Платиновой моделью» была названа его землячка, она же получила подарки. И только благодаря внимательности нашей Жени Лаповой, представлявшей в жюри Россию, справедливость была восстановлена.
— Языковой барьер не мешал?
— Нет, нисколько. Во–первых, были две русскоязычные девушки — украинка и латышка, а еще я должна сказать, что несколько лет занимаюсь испанским языком. Начала просто потому, что понравилось его звучание, его музыкальность... и вот представился случай блеснуть, чему несказанно удивились мои новые друзья.
— Что может «Платиновая модель» рассказать о себе? Где учитесь, чем занимаетесь помимо работы в модельном агентстве?
— Мне 20 лет, из них уже пять я занимаюсь в «Элит Старс». Правда, был период около года, когда мы с агентством расставались, но потом, все хорошенько взвесив, я туда вернулась. И оказалось, не зря. Из прошлых моих регалий могу упомянуть титул второй вице–мисс на общесибирском конкурсе красоты. Сейчас учусь в академии экономики и управления на первом курсе факультета коммерции. В свободное время занимаюсь разными видами спорта для поддержания себя в физической форме — коньки, сноуборд, лыжи. Летом — поездки на Алтай или на берег моря.
— Как родители относятся к модельной карьере?
— Ну, сперва это было очень настороженное отношение — я бы сказала, молчаливое противодействие. Известно же, какие слухи ходят о модельном бизнесе. И только после моих первых побед мама смирилась, хотя, когда узнала, что я собираюсь в Венесуэлу да еще одна, ее чуть не хватил инфаркт — я ведь у родителей единственная. Но потом прониклась, вошла в положение...
— Спасибо, Аня. А теперь снова вопрос к вам, Наталья. Ваши воспитанницы только что вернулись с «Мисс России». Каковы успехи?
— Успехов никаких, да и осадок, честно говоря, ужасный. Как выяснилось после финала, решение о призовой десятке было принято задолго до финала, только с ней репетиции и проходили. А наши, да и многие другие девочки просидели без дела в гостинице до последнего дня, заплатив только вступительный взнос по тысяче долларов с человека. Это не конкурс красоты, а фарс какой–то. Мы сейчас принимаем решение вообще больше не участвовать в российских конкурсах — они последнее время превратились в средство для выколачивания денег с участниц. А все места куплены и проданы. Тем более, что возможностей у нас сейчас и так предостаточно — сложились просто замечательные отношения с мировой организацией туризма, которая организует и «Мисс Туризм», и «Мисс Бикини мира», и многое другое — всего восемь ежегодных конкурсов. Джон Синг, руководитель этой компании, осведомлен о наших проблемах и пообещал собственнолично явиться... Более того, сейчас всерьез рассматривается вопрос о проведении «Мисс Туризм–2005» в Новосибирске. Так что мы уже исподволь разрабатываем развлекательную программу для участниц, что–нибудь экзотическое а–ля рюс: катание на тройках, блины с икрой и что–нибудь еще. Будем надеяться на то, что и Новосибирск когда–нибудь станет столицей мировых показов!

Как выяснилось после финала, решение о призовой десятке было принято задолго до финала, только с ней репетиции и проходили. А наши, да и многие другие девочки просидели без дела в гостинице до последнего дня, заплатив только вступительный взнос по тысяче долларов с человека. Это не конкурс красоты, а фарс какой–то.

Сергей БЕСЕДИН

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.