Игла лечит

Иглорефлексотерапия — метод нетрадиционного для нашей страны лечения. Тем не менее с каждым годом он становится все популярнее. В результате во многих медицинских центрах наряду с неврологами, гинекологами, лор–врачами и другими медицинскими специалистами начали вести прием и иглорефлексотерапевты.

«До сих пор доподлинно не известен механизм лечебного воздействия иглы, — рассказывает иглорефлексотерапевт городского неврологического центра «ДИАБОРА» Наталья Евгеньевна ГОРБАЧЕВА. — Существует множество теорий, объясняющих это явление, но факт остается фактом — воздействие иглы направлено на нормализацию системы саморегуляции человеческого организма».
По словам Натальи Евгеньевны, восточная медицина за тысячи лет накопила такой огромный опыт, что представители западной медицины просто не могли не обратить внимания на некоторые ее методы лечения, в частности метод ЧЖЭНЬ, то есть иглоукалывание. В России первые официальные сведения об иглоукалывании появились в 1828 году. В «Военно–медицинском журнале» профессор П.Чаруковский опубликовал статью, в которой постарался подробно описать этот метод воздействия. Сам профессор использовал иглоукалывание для лечения люмбоишалгий (поясничные боли) и мышечного ревматизма (боли в мышцах) и был весьма доволен результатами.
Тем не менее иглоукалывние в России применялось недостаточно широко. Многие врачи скептически относились к этому методу. Чтобы оценить эффективность иглоукалывания, в СССР в 1956 году при Министерстве здравоохранения был создан специальный комитет по изучению метода, а уже через год были утверждены «Временные методические указания по применению иглоукалывания». В 1977 году в стране создается Институт рефлекторной терапии, который затем реорганизуется в Центральный НИИ рефлексотерапии Министерства здравоохранении СССР.
Современные научные исследования показывают, что иглоукалывание способствует регуляции функции центральной нервной системы, оказывая на нее тонизирующее действие, регулирует артериальное давление, частоту сердечных сокращений, сократительную функцию миокарда, улучшает кровообращение в головном мозге, в сосудах нижних конечностей. Нормализует работу желудочно–кишечного тракта, способствуя заживлению язв. Регулирует количество лейкоцитов в крови. Участвует в выведении из организма азотистых соединений, или, проще говоря, шлаков. Укрепляет иммунитет, повышая выработку защитных антител. Нормализует уровень холестерина в крови.
«Игла прекрасно помогает при заболеваниях нервной системы, — утверждает Наталья Евгеньевна. — В частности, хорошо поддаются лечению неврозы (особенно нарушения сна), головные боли, неврастения, депрессивные состояния, а также психосоматические заболевания, такие как гипертоническая болезнь, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Иглотерапия показана и при ряде гинекологических заболеваний, болезней, связанных с нарушением обмена веществ. У нас также много больных с остеохондрозом позвоночника, так как иглоукалывание при этой патологии всегда хорошо помогает».
Перечисляя заболевания, при которых иглотерапия является эффективной, Наталья Евгеньевна подчеркивает, что по ее мнению, иглотерапию следует назначать при всех заболеваниях. Противопоказаний почти не бывает. Исключением являются разве что те болезни, которые требуют неотложной медицинской помощи и хирургического вмешательства.
Может ли иглотерапия оказаться бесполезной? Наталья Евгеньевна считает, что если иглы ставить правильно, то лечение обязательно даст положительный эффект: «Ставить иглы очень непросто. Нужно не только хорошо знать анатомию биологически активных точек, но и владеть искусством введения иглы. Точки все время «играют», они могут сужаться, расширяться, в зависимости от самочувствия пациента, и поэтому попасть в них бывает сложно. Больше того, даже попав в точку, можно не добиться желаемых результатов. Опытный иглотерапевт чувствует, когда он правильно вводит иглу, а когда нет. Иногда я точно знаю, что попала в точку, но игла как бы проваливается, и меня такое введение не устраивает. Я продолжаю работать до тех пор, пока игла не «зацепиться». Это я ощущаю. Это ощущают и сами пациенты. Они говорят о том, что что–то почувствовали. И только тогда я бываю удовлетворена работой: попала!»
Первые положительные результаты могут появиться сразу после первого сеанса. Но одного его недостаточно. Следует закрепить эффект. Для этого необходимо пройти как минимум десять сеансов, а иногда и повторить курс.
В Китае люди лечатся иглой по полгода и больше, — говорит Наталья Евгеньевна. — Поэтому результаты лечения там бывают волшебными! У наших людей другой менталитет. Длительное лечение нас пугает. Хотя и среди наших пациентов есть больные, страдающие хроническими заболеваниями, которые более или менее постоянно проходят курс лечения иглой. В результате они уже забыли, что чем–то болеют. Да, иглоукалывание — это прекрасный метод предупреждения рецидивов».



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.