- Содержание раздела -



Познакомьтесь поближе: чайный пакетик

Из многочисленных легенд о чае трудно сделать вывод о самом первом способе употребления чая. Самые ранние источники описывают употребление чайного листа в лечебных целях, чай включают в состав эликсиров, мазей и прочих лекарственных препаратов. Что же касается первого напитка (на основе чайных листьев), то, скорее всего, это отвары, куда добавлялись также масло и соль.
Далее >>

Вот такое кино!

Без телевидения в наше время никак нельзя. Телевидение — это один из наиважнейших источников оперативной информации, которая позволяет нам всегда быть в гуще самых главных событий дня, происходящих в городе, стране, мире. Нам это нужно не из праздного любопытства. Просто современная жизнь требует от нас определенных знаний, благодаря которым мы можем общаться с окружающими нас людьми и находить взаимопонимание. Кроме того, оперативная информация многим из нас нужна для работы. Не зря же говорят: предупрежден значит вооружен. Своевременная телеинформация вооружает против неблагоприятных обстоятельств, могущих навредить делу.
Далее >>

Психотерапия вместо лекарства

Сегодня в Новосибирске заканчивает работу Сибирская межрегиональная научно–практическая конференция, посвященная проблеме заболеваемости и лечения рассеянного склероза.
Далее >>

Как за две недели стать красавицей

Как хочется быть королевой на новогоднем балу! Сегодня мы поговорим о том, как за две недели привести себя в порядок и похудеть на 5 кг, а также дадим практические советы: как пить, чтобы не опьянеть. Ведь королевой надо остаться до конца бала...
Далее >>

Если мал да не удал — оттянут по полной программе!

Новую технологию увеличения длины мужского полового члена нехирургическим путем освоили и внедрили в практику новосибирские медики.
Далее >>

В боксе бьют по голове, в футболе — по ногам... И по голове тоже

Какой вид спорта считается наиболее травматичным? Получить ответ на этот вопрос мы попытались у президента Областной федерации спортивной медицины Земфиры Гафаровой.
Далее >>

Дает здоровье физкультура, здоровье отнимает спорт

Необходимость физической культуры ни у кого и никогда не вызовет сомнения. Физкультура тренирует мышцы, суставы, дает силу, выносливость и, в конечном счете, здоровье. Замечено, что люди, регулярно (а не от случая к случаю) занимающиеся физкультурой, отличаются повышенной работоспособностью, быстрее восстанавливают силы, меньше болеют.
Далее >>

Врачей нельзя делить на городских и сельских. Врач должен оставаться просто врачом!

Ноябрь для Центральной районной больницы (ЦРБ) Купино быль отмечен событием, значение которого трудно переоценить. Введен в действие новый корпус, по документам он называется блок «А». Сделано это было практически за семь месяцев. Нулевой цикл был завершен в марте, а сегодня трехэтажный корпус уже готов. Финансировала строительство областная администрация. Место для него было выбрано не случайно: одно из предназначений блока «А» — соединить воедино два уже существующих здания (стационар и поликлинику).
Далее >>

Кошмар какой–то!

Увы, приходится еще и еще раз признать, что здоровье подрастающего поколения оставляет желать много лучшего. Согласно исследованиям, проведенным группой ученых из Института терапии СО РАМН под руководством ведущего научного сотрудника, кандидата медицинских наук Дианы Вахтанговны ДЕНИСОВОЙ, в Новосибирске среди подростков 14–17 лет повышенное давление встречается у 20 процентов мальчиков и девяти процентов девочек, повышенный индекс массы тела (это еще не ожирение, но излишний вес — точно) — у десяти процентов мальчиков и у 14 процентов девочек, повышенный уровень холестерина в крови — у 15 процентов мальчиков и 24 процентов девочек.
Далее >>

Врач — профессия травматичная

Сегодня мы вновь возвращаемся к теме «синдрома сгорания» — теме актуальной, непростой. Предыдущие статьи, опубликованные в прошлых номерах «ДО», породили немало откликов. Свое мнение по этому поводу высказывали научный сотрудник лаборатории клинической иммунофармакологии Иван Валерьевич ШИРИНСКИЙ, главный детский эндокринолог города Маргарита Анатольевна КОВАРЕНКО, другие известные медицинские специалисты. На этот раз предлагаем вашему вниманию статью сотрудника Областного центра медицинской профилактики Юлии ДОКУКИНОЙ.
Далее >>

Как влияет телевидение на здоровье нервной системы

Сегодня телевидение пришло в каждый дом. Четырехчасовые нормы просмотра телепередач в день, рекомендованные Минздравом, никем не соблюдаются. Телевизор не выключается практически целый день. Возможность просмотра всевозможных телепередач практически со всего мира «приковывает» человека к экрану на весь день.
Далее >>

Врачей беспокоит сверхсмертность от сердечно–сосудистых заболеваний

Сегодня мы будем говорить о вещах, которые, в общем–то, всем хорошо известны. Мы будем говорить о высокой смертности населения России от сердечно–сосудистых заболеваний и о ее (смертности то есть) ежегодном росте.
Далее >>

Силиконовые протезы реабилитировали

Последние несколько лет силиконовые протезы были под запретом из–за сообщений об их отрицательном влиянии на здоровье, так что американкам приходилась довольствоваться «компромиссными» солевыми протезами (которые, как рассказывают некоторые испытавшие на себе и тот и другой вариант, ощущаются куда как менее «натуральными»). Сегодня производители утверждают, что запрет силикона в качестве основы протезов молочных желез был поспешным и не основывался на каких–либо достаточно убедительных доказательствах их вреда.
Далее >>

Игла лечит

Иглорефлексотерапия — метод нетрадиционного для нашей страны лечения. Тем не менее с каждым годом он становится все популярнее. В результате во многих медицинских центрах наряду с неврологами, гинекологами, лор–врачами и другими медицинскими специалистами начали вести прием и иглорефлексотерапевты.
Далее >>

Лечиться нужно, пока болезни маленькие

Специалисты детского неврологического центра (ДНЦ) «Синеглазка» подсчитали, что вовремя вылечив ребенка с патологией центральной нервной системы, государство на один вложенный рубль получает 123 рубля прибыли.
Далее >>

Народная физкультура

Наверное, вы знаете, что в школе уроки физической культуры именуют пренебрежительным словцом «физра». «Пойдешь на «физру?» — Не–а, лучше в «футболян» погоняем.» Абсурдный диалог? Нет. Действительно трудно гореть желанием посещать уроки предмета, который и называется–то так противно: «физра».
Далее >>

Родительское программирование

Каждый родитель хочет видеть своего ребенка счастливым. Нам кажется, что мы делаем для этого все возможное. Научить, предостеречь, воспитать, вложить и т. д. и т. п. Но всегда ли наши желания и наши поступки совпадают? Всегда ли мы доносим до ребенка именно то, что хотим? О том, что такое «родительское программирование», рассказывает сегодня преподаватель кафедры генетической и клинической психологии Томского государственного университета, директор центра психологической помощи «Шаг» Алексей Владимирович ВЕСЕЛКОВ.
Далее >>



ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.