Александр Вьюхин: Все зависит только от нас самих»

Одним из главных героев последнего домашнего матча «Сибири» стал вратарь нашей команды Александр Вьюхин, появившийся в составе после декабрьской дозаявки.

Он не только прекрасно выполнял свои непосредственные обязанности, но и, размахивая ловушкой, «завел» трибуны, после чего в зале установилась истинно хоккейная атмосфера.
— Александр, после игры с «Ак Барсом» болельщики повторяли: «Вот это хоккей!» А как этот матч виделся вам из ворот?
— Была жесткая, порой даже жестокая игра, в которой с обеих сторон сошлись настоящие мужики, хотя они и играли в разных майках. Потом мы по–человечески пожали друг другу руки и поблагодарили за игру. Хотелось бы, чтобы наша команда играла так как можно чаще: не щадя ни себя, ни соперника — насколько хватит сил.
— Вы в своей хоккейной жизни видели многое, но приходилось ли сталкиваться с таким судейством?
— Я обычно воздерживаюсь от комментариев на эту тему. Судья судит так, как может, и по–другому он судить не будет.
— До последнего матча у нас как–то не было вратарей, которые «заводили» бы публику. Это ваша обычная манера поведения на площадке? И не мешает ли это концентрироваться на самой игре?
— В матче с казанским клубом не помешало. Будем надеяться, что и дальше мешать не будет. Думаю, что люди, которые пришли на хоккей, должны болеть за свою команду. Человек приходит на игру, чтобы выплеснуть свои эмоции, помочь ребятам, за которых он переживает, а не для того, чтобы продемонстрировать свое к ним негативное отношение. Мы такие же люди, как и все, и в игре всякое бывает. Сегодня у нас все получается здорово, а завтра все вдруг валится из рук. Так вы поддержите, помогите команде! На трибунах сидят наши друзья, знакомые, и они рассказывают нам о том, что порой говорят болельщики. И слышать это иногда очень неприятно. Я думаю, что такое отношение в трудные для команды моменты — это нож ей в спину.
— Но в матче с «Ак Барсом» зрители высказывались лишь по поводу судейства, по поводу команды соперников. Их оценка судей и соперников вас не удивила?
— Это право болельщиков. Пусть оно будет негативным по отношению к судье или сопернику. Но не надо унижать свою команду.
— Еще пару лет назад такие слова, как «Ак Барс», «Авангард», «Локомотив» мы произносили благоговейным шепотом. Что же сейчас, по–вашему, происходит в российском хоккее?
— Во всех клубах играют такие же люди, как и у нас. У всех у них по две руки, по две ноги, по одной голове на плечах. Есть, конечно, ребята, выделяющиеся своим мастерством, но против всех можно бороться. У каждой команды есть свои козыри. И если, благодаря умению тренера и самих ребят, она сумела «спрятать» свои слабые стороны и проявить свои сильные качества, она всегда может рассчитывать на победу.
— Но какие–то глубинные процессы все–таки происходят, если богатые клубы еле–еле цепляются за «восьмерку»...
— А вы можете сказать, каков точный бюджет тех же «Ак Барса», «Авангарда»? Вы можете назвать точный бюджет «Сибири»? Кто вам скажет, у какого клуба больше денег? Мадридский «Реал» — самая богатая команда из–за того, что там играет куча «звезд». Но без них «Реал» не был бы «Реалом». И без финансовых вложений выиграть что–либо серьезное — мне кажется, это маловероятно. Чтобы что–то получить, надо вначале потратиться. Тем более что сейчас хоккей и у нас становится бизнесом. И здесь действуют те же законы: без вложений не будет никакой отдачи.
— Только что в конце тренировки вы забили гол и победно вскинули вверх руки. А вообще голы забивали?
— Нет, конечно! Да это просто так, посмеяться.
— А есть такая мечта?
— Забью так забью, если нет — то нет. Гораздо важнее решать не свои личные задачи, а командные.
— Перед началом сезона перед «Сибирью» ставилась задача попасть в плей–офф, но пока не очень понятно, за что же борется команда...
— Эту задачу никто не снимал. И мы приложим все усилия, все наше умение и старание, желание, возможности и здоровье, чтобы ее выполнить. Все зависит только от нас самих. При такой плотности в турнирной таблице стоит выиграть два–три матча, и у тебя есть шанс взлететь наверх. Если «зацепимся» за свою игру, то, думаю, никаких препятствий, чтобы попасть в плей–офф, не будет.

Под «Сибирью» уже тонкий лед

После феерической домашней победы над «Ак Барсом» (3:1) хоккеисты «Сибири» потерпели два поражения на выезде в Новокузнецке (2:4) и в Магнитогорске (0:7).

И теперь уже очевидно, что нашей команде до конца чемпионата придется, по всей видимости, осторожно пробираться по очень тонкому турнирному льду, чтобы не «провалиться» в высшую лигу. В конце декабря руководство клуба сменило лозунг «Голубович — навсегда!» на более приближенный к реальности. Но замена главного тренера, который по–прежнему остался в клубе (но теперь уже в другом качестве) не привела к всплеску турнирной активности, хотя один классный матч под руководством Владимира Семенова (бывшего помощника В. Голубовича, а ныне и. о. главного тренера) «Сибирь» уже провела. Поначалу наша публика сидела, как в театре, молча наблюдая за тем, что творилось на площадке. А затем вратарь нашей команды Александр Вьюхин и поддержавший его московский судья Михаил Бутурлин (в прошлом сезоне признанный, кстати, лучшим арбитром страны) все–таки завели болельщиков.
Уже слегка подзабытое «Судья — п...с!» на трибунах скандировали с конца второго периода. И эта зрительская оценка профессиональной пригодности арбитра не смолкала до самой финальной сирены. Бутурлин действительно «творил чудеса»: давно уже Новосибирск не видел такого судейства. Но этот хоккейный фарс, к сожалению, не получил никакой оценки. В отличие, скажем, от действий саратовца Алексея Горского, который через три дня тоже решил подыграть казанскому клубу. В матче «Ак Барс» — «Динамо» он не засчитал чистый гол, забитый динамовцами после выхода Овечкина один на один с вратарем и был отстранен от судейства до конца сезона. Разобравшись с арбитром, наши болельщики пошли дальше. Поведение казанских хоккеистов было также далеко не идеальным, и мощный хор на трибунах впервые исполнил: «Ак Барс» — г... !» Словом, матч удался по полной программе. Наши ребята в тот вечер показали, что означает выражение «быть выше обстоятельств». И теперь им предстоит продемонстрировать то же самое, но уже не в отдельно взятом матче, а на календарном отрезке длиной в два месяца.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.