Ирина Уфимцева: «Подождите до мая!»

Еще совсем недавно участие новосибирской пловчихи Ирины Уфимцевой в предстоящих Олимпийских играх в Афинах не вызывало никаких вопросов. Но в последнее время Ира, не однажды поднимавшаяся на пьедесталы чемпионатов мира и Европы, как–то исчезла из поля зрения...

Это обстоятельство и подтолкнуло нашего корреспондента к тому, чтобы встретиться с Ириной перед одной из тренировок в бассейне «Нептун». Получилось так, что в этот день она отмечала свое 19–летие.
— Ира, что–то давно вас не видно на крупных международных стартах...
— Туда пока ездят другие девочки, которые успешно прошли отбор. Но главный старт впереди. А все готовятся к главным соревнованиям, и в процессе подготовки многие спортсмены находятся «в тени».
— На одном из последних чемпионатов России вы выступили не совсем удачно, после чего сообщения о ваших выступлениях стали появляться все реже...
— Спады, подъемы — в большом спорте это естественные вещи. Никто в течение всей своей карьеры не может находиться на пике формы. Все это зависит от подготовки спортсмена, от физиологии. Здесь много причин. И такие спады, один из которых сейчас переживаю я, бывают у каждого. Это в порядке вещей и всеми специалистами воспринимается нормально. Главное — все это пережить и готовиться к дальнейшим соревнованиям. Основной старт у нас в мае, и там надо показывать высокие результаты. Это чемпионат России, где будет проходить отбор на Олимпиаду. А до этого все соревнования будут проходными, и специально к ним готовиться никто не будет.
— С чем связан этот спад? С переходным возрастом, с большими нагрузками, с психологической усталостью?
— Здесь всего понемногу. Безусловно, и психологическая усталость, и ответственность, которая лежала на мне все эти годы. Да и переходный возраст, наверное, как–то дает о себе знать.
— Теперь все ясно. А то было такое ощущение, что вы просто куда–то пропали — то ли влюбились, то ли перестали тренироваться...
— Нет, работаем в обычном режиме. Но такие моменты, конечно, очень неприятны. Когда ты несколько лет была лидером, и тут тебя начинают обыгрывать... Но мы все это уже пережили, ситуация стабилизировалась, и теперь мы целенаправленно готовимся к майскому старту.
— У меня такое ощущение, что вы не теряете бодрости духа...
— Конечно! Впереди самое главное соревнование для всех спортсменов, мечтающих об участии в Олимпийских играх. Для многих даже пройти отбор на Олимпиаду — огромный успех, не говоря уже о каких–то медалях. А я принимала участие в Олимпийских играх в Сиднее, я знаю, что это такое, и мне еще больше хочется снова окунуться в эту атмосферу. Если я проплыву по своим результатам, то я спокойно смогу отобраться. Нужно занять первое или второе место на чемпионате страны. И есть еще эстафета 4 по 200 м.
— На какую дистанцию делаете главную ставку?
— Теперь, наверное, на эстафету. В эстафетную команду попасть проще всего. Ну и, думаю, это дистанция 400 м.
— У вас сегодня день рождения. Что себе хотите пожелать?
— В этом году, конечно, самое главное — отобраться на Олимпиаду. Хочется пожелать себе спортивных успехов. Ну и, конечно, здоровья.

Комментарий наставника, заслуженного тренера России Андрея Лякишева:

— Происходят обыкновенные, естественные вещи. С 1999–го по 2002 год Ира выступала на мировом уровне. Но такие периоды не вечны, и спады неизбежны. У одних спортсменов они длятся полгода, у других пять лет, и главное, чтобы этот период поскорее закончился. Важно, чтобы перед Олимпиадой Ира вышла хотя бы на уровень своих прежних результатов, и над этим мы сейчас работаем. До них она сейчас немного не дотягивает. Если еще недавно она одна в нашей стране показывала такие результаты, и за ней никого не было, то сейчас подросла достойная смена, и уже три–четыре спортсменки способны с ней конкурировать по полной программе. Я согласен, что спад наступил не вовремя. Но такие вещи очень трудно прогнозировать. Она очень рано добилась серьезных результатов. В 14 лет Ира была чемпионкой России, в 15 лет выступала на Олимпиаде. Спортсменок, которые плыли в Сиднее и теперь претендуют на высокие места в Афинах — единицы. Но мы надеемся на то, что впереди у нас еще одна Олимпиада. У нас большое желание вернуться на прежние позиции, и главное сейчас — верить в себя, в свои силы и возможности. Конечно, период не очень приятный. Пессимистов хватает, в том числе и в сборной. Но специалисты все понимают и нас поддерживают, особенно коллеги по работе, руководители в нашем городе. Поэтому думаю, что со временем все станет на свои места.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.