Солдатам приказали не кашлять

Командующий Сибирским военным округом (СибВО) Николай Макаров приказал командирам частей и военврачам принять дополнительные меры по профилактике простудных заболеваний среди солдат.

Причиной появления необычного распоряжения командующего СибВО, очевидно, послужил скандал, связанный с отправкой в конце минувшего года новобранцев из Москвы в Магадан. Тогда из–за халатности командиров около ста новобранцев попали в больницу с диагнозом «ОРЗ» или «пневмония», а один из них скончался. Расследование показало, что новобранцы простыли в пути из–за того, что им не выдали теплые вещи. К тому же на перевалочных пунктах их держали в холодных помещениях, а при дозаправке самолета новобранцы были вынуждены стоять несколько часов на открытом воздухе.
Теперь отцы–командиры решили проявить заботу к подчиненным со свойственной военным своеобразной логикой и юмором.
Как сообщает пресс–служба СибВО, командирам частей приказано принять дополнительные меры по «обеспечению сержантов и солдат теплым бельем и зимним обмундированием и поддержанию температуры воздуха в жилых и служебных помещениях на уровне +20ОС.
Офицеров обязали оборудовать «пункты обогрева» на полигонах, где проходят полевые занятия. «В поле» солдат должны своевременно обеспечивать горячей пищей и чаем. Кроме этого, командующий СибВО запретил проведение занятий физкультурой и строевой подготовкой на улице при температуре воздуха ниже —20ОС. А военнослужащим запрещено выходить из казармы без шинелей при температуре ниже —5ОС.
Военврачам приказано доставлять всех больных ОРЗ в стационар и не реже двух раз в неделю проверять «подшефные» части на предмет выявления простывших военнослужащих. А за всеми солдатами и сержантами, ранее переболевшими простудными заболеваниями, должно быть установлено врачебное наблюдение.
От себя добавим, что если этот приказ будет реализован полностью, то новобранцы попрут в армию с охотой, словно на курорт.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.