Закрылась старейшая российская биржа

Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг (ФКЦБ) отозвала лицензию на осуществление биржевой деятельности у ЗАО «Сибирская фондовая биржа» (СФБ).

СФБ являлась одной из первых и крупнейших в свое время российских фондовых бирж. Она была создана в 1991 году в результате объединения двух новосибирских торговых площадок — Западно–Сибирской фондовой биржи «Веста» и Сибирской фондовой биржи. Впоследствии в СФБ влились Трансазиатская фондовая биржа (Иркутск), Бурятская и Кузбасская фондовые биржи. В июне 1991 года СФБ первой в Советском Союзе начала осуществлять биржевую торговлю ценными бумагами, кредитами, инвестиционными контрактами — достаточно экзотичными для биржи инструментами. По окончании периода «ваучеризации» биржа вплотную занялась торговлей фьючерсными контрактами на курс доллара США, на цену ГКО, на индекс РТС. К 1997 году СФБ стала третьей биржей в России по объемам сделок и количеству участников.
С осени 1998 года торги на СФБ были сведены к минимуму, а ценные бумаги, торговавшиеся на площадке, ушли на московские биржи. В апреле прошлого года на базе СФБ открылась Сибирская биржа (СБ), занявшаяся торговлей зерновыми фьючерсными контрактами. По итогам 2003 года оборот СБ в рублях и тоннах по количеству сделок превзошел совокупные показатели всех российских бирж, совершающих биржевые сделки с зерном (зерновые интервенции в расчет не принимаются). За восемь месяцев на бирже было совершено 1902 сделки общим объемом 79 тыс. тонн и сумму 267 млн руб.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.