Эпидемии гриппа нет, но профилактика не помешает

По данным Центра Госсанэпиднадзора в Новосибирской области, на прошлой неделе за медицинской помощью по поводу ОРВИ и гриппа обратилось около 13,5 тысячи заболевших. В их числе 5,8 тысячи детей до 14 лет.

Эпидемический порог по острым респираторным заболеваниям был превышен на 21,5%. В 91% случаев был поставлен диагноз «парагрипп» или «аденовирусная инфекция». В единичных случаях заболевшим был поставлен диагноз «грипп».
И хотя эпидемии гриппа у нас нет, не стоит забывать о мерах профилактики, сообщает агентство «Мед–Инфо». Для этого подойдут витамины, ремантадин, антигриппин. Кроме того, полезно два раза в день по 10–15 минут вдыхать поочередно каждой ноздрей пары лука и чеснока (натертых на терке) или смазывать их соком носовые ходы и рот (снаружи). Целесообразно как можно чаще есть лук и чеснок. Но следует иметь в виду, что при обострении заболеваний желудочно–кишечного тракта, почек и печени употребление большого количества лука и чеснока противопоказано. В этом случае можно порекомендовать только жевать их по две–три минуты несколько раз в день. От запаха чеснока можно избавиться, если съесть немного петрушки.
Утром полезно пожевать лист эвкалипта и небольшую его часть держать во рту между десной и щекой при контакте с больным. Вечером всем членам семьи следует прополоскать носоглотку свежим соком сырой красной свеклы. На стакан сока можно добавить одну чайную ложку столового уксуса (однопроцентного раствора). Полость носа и глотку полезно промывать настоем лука с медом (1:1) через каждый час. Можно использовать такой раствор: на один стакан теплой воды добавить половину чайной ложки поваренной соли и четыре капли пятипроцентной настойки йода. Раствор положено вливать в нос, а выливать через рот.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.