Массовое строительство идет на смену точечной застройке

На минувшей неделе новосибирские строители вместе с руководством мэрии подвели итоги работы и обсудили перспективы развития отрасли на ближайшую перспективу.

Городское собрание актива строителей носило откровенно предвыборный характер и послужило своеобразным отчетом мэра Владимира Городецкого в области градостроительной политики. Возможно, только этим можно объяснить, что итоги в области градостроительства подводились за весь период нахождения Владимира Филипповича на посту мэра Новосибирска.
Как и следовало ожидать, мэр представил довольно благостную картину развития городской экономики в целом и строительной отрасли в частности. За последние четыре года был отмечен рост основных показателей экономики во всех отраслях городского хозяйства. Как итог — практически втрое увеличился городской бюджет. Такой рост, по словам Городецкого, стал возможным благодаря успешной работе реального сектора экономики, в том числе и строительной отрасли. За эти годы было построено более 1,2 млн кв. метров жилья, сдано почти 1,5 тыс. объектов различного назначения. Объем строительно–монтажных работ увеличился на 12% по сравнению с 1999 годом.
Если говорить о годе минувшем, то в Новосибирске было введено 370 тыс. кв. метров жилья как в многоэтажных, так и в индивидуальных домах.
По выполненному объему строительно–монтажных работ минувший год был лучшим за последние несколько лет. Средства, выделенные на капитальное строительство муниципальных объектов, удалось освоить в полном объеме.
В числе основных объектов, введенных в эксплуатацию в ушедшем году — пристройки к школам N№70 и N№94, поликлиника в Нижней Ельцовке, стоматологическая поликлиника в поселке ОбьГЭС, музыкальная школа в этом же поселке, детский приют в Железнодорожном районе, два жилых дома, корпус инфекционной больницы N№1, радиологический корпус в Городской первой клинической больнице.
Благодаря концентрации бюджетных средств также удалось закончить капитальный ремонт нескольких ветхих зданий образовательных учреждений и объектов здравоохранения. Впервые за 15 лет началось строительство школы на Горском жилмассиве.
Изменение градостроительной политики преподносится городскими властями как большое достижение. В минувшем году впервые за многие годы мэрией Новосибирска наконец–то был взят курс на комплексное освоение крупных земельных участков с привлечением инвестиционного капитала. В частности, уже выделены площадки под комплексную застройку жилых микрорайонов «Береговой», Ключ–Камышенское плато, на улице Петухова. Комплексная застройка предполагает на свободной площадке полноценные жилые микрорайоны с развитой системой инженерных коммуникаций, с объектами социального назначения: школами, детскими садами, больницами, аптеками и так далее.
В текущем году ожидается увеличение объема строительно–монтажных работ в Новосибирске. Специальной комиссией рассмотрено 1088 заявок на выделение площадок под строительство, из них по 870 приняты положительные решения и 58 участков выставлено на торги. В целом в городе выделены площадки под строительство жилых домов площадью 1,5 млн кв. метров.

А воз и ныне там

Однако за радужными отчетами об успехах строительного комплекса Новосибирска скрывается клубок нерешенных проблем.

Как отмечают и специалисты мэрии, и представители строительных организаций, главным препятствием на пути дальнейшего развития Новосибирска на протяжении многих лет остается неразвитость инженерных коммуникаций.
За последние годы, благодаря весьма одиозной градостроительной политике городских властей, чрезмерно практиковавшей точечную застройку, мы имеем дефицит энерго– и тепломощностей в центральной части города. Инженерные коммуникации здесь работают с перегрузкой, что сказывается на качестве предоставляемых жилищно–коммунальных услуг. Однако эти объективные факторы долгое время игнорировались администрацией города в коммерческих интересах ряда строительных фирм. Дело дошло до того, что руководство «Новосибирскэнерго» было вынуждено публично предупредить городские власти, что прекратит выдавать технические условия на подключение новых объектов к централизованной системе тепло– и энергоснабжения, если проблема развития тепловых и энергетических мощностей и коммуникаций не получит должного разрешения.
Развитие города также невозможно без строительства водоводов и системы канализования. Уже долгие годы из–за перегруженности старого канализационного коллектора фактически не ведется строительство в Советском и Первомайском районах, в наиболее привлекательной для инвестиций зоне Академгородка.
По мере точечного освоения лакомых земельных участков в центральной части города, вызвавших шквал жалоб горожан, проблема неразвитости инженерных коммуникаций все более обостряется. Строительные организации, застроив с благословения мэрии в центре дворы новосибирцев всевозможными «свечками» и пристройками, теперь вынуждены перебираться на периферию, которая значительно больше нуждается в застройке и благоустройстве, нежели центр. Однако строители, выходя на открытые площадки, столкнулись с проблемой отсутствия здесь инженерных коммуникаций. В последнее время к решению этого болезненного вопроса подключились и местные власти.
По оценкам специалистов, только на первоочередные задачи по развитию сетей Новосибирску необходимо около 2,5 млрд рублей. Городским властям пока удалось консолидировать 700 млн рублей. По проектам развития инженерных сетей направлены в правительство документы с целью включения проектов в федеральные программы.
Помимо неразвитости инженерных сетей и коммуникаций для города остаются наиболее острыми проблемы разработки общего плана застройки, сноса ветхих строений, капремонта аварийного жилого фонда, соблюдению градостроительных норм, нехватка квалифицированных строительных кадров.
Так, Новосибирск, претендующий на звание сибирской столицы, до сих пор не имеет генерального плана застройки города. До настоящего времени рабочим документом, в соответствии с которым строился город, является «Генеральная схема развития Новосибирска», разработанная в 1994 году институтом «Новосибгражданпрект». Этот документ позволял городским властям довольно вольно распределять земельные участки под строительство, поскольку «Генеральная схема» не содержит детальной проработки градостроительных решений.
В последнее время специалисты мэрии Новосибирска ускорили работу по разработке генплана, и связано это не столько с предвыборной ситуацией, но и с угрозой Госстроя запретить любое строительство на территории Новосибирска. В декабре минувшего года на Координационном совете Госстроя РФ, прошедшем в Новосибирске, зампредседателя Госстроя Анатолий Петраков заявил, что в крупных городах, не имеющих генплана, любое строительство может быть запрещено. Эта угроза возымела действие, и мэрия Новосибирска в срочном порядке провела конкурс, где была определена проектная организация — «Запсибниипроект», которая должна реализовать первый этап подготовки документа, осуществить сбор данных и разработать концептуальные основы генплана. Однако подготовка главного градостроительного документа займет не один год и обойдется бюджету в кругленькую сумму.
Отсутствие генплана не означает, что мэрия умывает руки в решении насущных проблем. В частности, совсем недавно была принята долгосрочная программа ликвидации аварийного жилья в городе, разрабатываются программы по отдельным депрессивным микрорайонам. Впрочем, ряд представителей стройиндустрии связывают развернувшуюся в последний год активность муниципалитета в градостроительной отрасли с предвыборной кампанией Владимира Городецкого.
Особые нарекания у строителей вызывает весьма затянутый и трудоемкий процесс выдачи технических условий на строительство. Чтобы ускорить подготовку разрешительных документов на строительство, недавно при мэрии был создан единый центр по отработке технических условий. В него вошли представители согласующих организаций, таких как «Новосибирскэнерго», МУП «Горводоканал», УГПС и другие. Однако пока эта работа находится в начальной стадии реализации.
По итогам совещания строителей, Владимир Городецкий обещал усилить координирующую роль департамента строительства и архитектуры. Он отметил, что будет изменен заявочный характер выделения земельных участков, застройщикам будут предлагаться уже сформированные под строительство земельные участки. А с постоянными партнерами–застройщиками мэрия готова составить план совместной работы по обеспечению непрерывного строительства на несколько лет. Этим радужным планам суждено сбыться в случае, если Владимир Филиппович... ну, вы сами понимаете.

Скажите точно: сколько сдали?

Подведя итоги за минувший год, городские власти пришли к выводу, что жилья в Новосибирске было построено на 70 тыс. кв. метров больше, чем планировалось специалистами мэрии.

Однако представители строительной отрасли полагают, что итоговые цифры, представленные мэрией, возможно, несколько завышены.
Увеличение объема сдачи жилья, по мнению некоторых руководителей строительных организаций, связано не столько с успехами строительного комплекса Новосибирска, а сколько, возможно, с более упрощенным порядком приемки новостроек. Иными словами, специалисты Госархстройнадзора мэрии более лояльно подошли к приемке объектов в этом году, чем делали это прежде. Вероятно, высокие показатели понадобились мэрии, чтобы продемонстрировать небывалые прежде успехи в градостроительной политике накануне предвыборной кампании.
Представители стройиндустрии, в свою очередь, жалуются на снижение доходности бизнеса ввиду удорожания энергоносителей и строительных материалов. Они добиваются от мэрии отмены бесплатной передачи 5% жилья городу и уменьшить арендную плату за землю. Строителей возмущает, что им приходится платить значительные суммы за аренду земли еще до начала строительства, что приводит к необоснованному удорожанию строительства. Возможно, в ближайшее время городская администрация примет решение, освобождающее строителей от арендной платы за землю в течение нескольких месяцев после предоставления им земельного участка. Об этом заявил первый вице–мэр Владимир Шумилов. Однако отказываться от бесплатной передачи 5% жилья муниципалитету городские власти не намерены.

Иван ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.