Госбезопасность какая она есть

На прошедшей в управлении ФСБ РФ по Новосибирской области коллегии были подведены итоги деятельности в 2003 году. Отмечено, что работа в прошлом году была сложной и напряженной, но достаточно эффективной.

В ходе проведения оперативно–розыскных мероприятий получены конкретные результаты в противодействии разведывательной и иной деятельности иностранных спецслужб, в работе по обеспечению экономических интересов, борьбе с терроризмом, коррупцией, контрабандой и организованной преступностью, устранении угроз безопасности государства на объектах промышленности, транспорта, кредитно–финансовой сферы.
Так, по признакам причастности к иностранным разведкам выявлена и локализована деятельность 35 представителей спецслужб, проведен ряд мероприятий содействия по защите экономических интересов России на международном рынке, продвижению в страны дальнего зарубежья новейших научных разработок, укреплению политического имиджа Новосибирской области в странах Европы и Азии. Депортированы восемь граждан азиатских стран, перекрыт транзитный канал следования 11 граждан Узбекистана и Молдовы по фиктивным документам в Республику Корея. Пресечена деятельность группы, изготавливавшей и сбывавшей иностранцам поддельные миграционные документы.
По четырем фактам коррупции чиновников и злоупотреблений должностных лиц, нанесших ущерб государству, суммарно оцениваемый в 171,5 млн рублей, возбуждены уголовные дела. Ликвидировано несколько каналов контрабанды товаров народного потребления из Китая. Изъято товаров на более чем 2,5 млн рублей, а также свыше двух килограммов золота и около трех килограммов золотых изделий.
В ходе борьбы с коррупцией в правоохранительных органах к уголовной ответственности привлечено 12 лиц, за получение взяток осуждено четыре человека. Задержана с поличным преступная группа во главе с подполковником милиции, изготавливавшая поддельные дипломы о высшем образовании и десятки других наименований фальшивых документов. По месту жительства милиционера ликвидирована подпольная типография, где печатались фальшивые пятисотрублевые купюры, акцизные марки, документы и т. п.
По линии борьбы с международным оборотом наркотиков пресечено функционирование 38 контрабандных каналов, из незаконного оборота изъято около центнера сильнодействующих наркотических средств и психотропных веществ. За незаконные операции с наркотиками к уголовной ответственности привлечено 59 человек, арестованы 53 члена организованных преступных групп, осужден 21 наркоделец.
В ходе поисковых мероприятий установлены и задержаны десять особо опасных преступников, находившихся в федеральном розыске. В период предвыборной кампании по материалам УФСБ прокуратурой Центрального района возбуждено три уголовных дела по фактам распространения печатной продукции, разжигающей национальную и расовую вражду.
Задержаны десять граждан Таджикистана, разыскиваемых за совершение диверсионно–террористических актов и причастность к незаконным вооруженным формированиям, проходивших обучение в иранских центрах подготовки террористов. Четверо преступников экстрадированы в Таджикистан, шестеро ожидают принятия окончательного решения. Ликвидирована устойчивая преступная группа, у которой изъято около 4,5 кг гексогена и тротила. Уничтожено несколько самодельных взрывных устройств.

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.