Круглые сутки вместе

В нашем обществе до сих пор принято считать, что карьера — удел мужчины, женщине же положено хранить домашний очаг. А возможно ли продвигаться по служебной лестнице, работая в одном месте? Удастся ли в этом случае избежать конкуренции и зависти к партнеру? Об этом сегодня рассуждают наши авторы.

Служебные романы иногда заканчиваются свадьбой. Но после того как смолкнет марш Мендельсона, начнутся трудовые будни. Оказывается, не все семейные пары могут вместе жить и работать. Видеть друг друга круглые сутки для многих становится тяжелым испытанием. О том, с какими проблемами сталкиваются супруги, работающие вместе, нам рассказала психолог Евгения ГУДМАН.

Во многом отношения зависят от того, как эта семья создавалась. Если основанием послужили искренние чувства, то, скорее всего, первое время супруги будут жить вполне мирно. Правда, иногда страсть служит помехой для работы. Некоторые пары излишне проявляют свою любовь на людях, чем очень раздражают коллег и начальство. В этом случае лучше будет одному из супругов сменить место службы. Этот процесс может проходить болезненно, особенно если и у жены, и у мужа в этой фирме есть реальные перспективы продвижения. Чаще уходить приходится женщине.
Как ни странно, но в очень выгодном положении оказывается пара, чей брак создан по расчету. Типичная ситуация: муж — начальник, жена — подчиненная. Женщина легко поднимается по карьерной лестнице благодаря стараниям своей половины. Ее профессиональные заслуги не имеют значения. Умный муж предложит хорошую должность, но постарается оградить от важных дел, глупый же в любовной эйфории позволит жене стать своим вторым лицом. Здесь два варианта: или она сместит его с должности, возьмет бразды правления в свои руки и оформит развод (именно с этой целью она выходила замуж), или же по неопытности разорит фирму. Третий вариант, когда супруги становятся партнерами, возможен, но случается крайне редко. Чтобы избежать разочарований, мужчина изначально должен разграничить семейный быт и служебные обязанности.
Конкуренция и зависть между супругами встречаются не так уж и редко, если те занимают одинаковые должности и работают в одной сфере. Хуже всего приходится людям творческим. Они более эмоциональны по своей природе и любой, даже незначительный успех своей пассии воспринимают как собственный провал. Многие не в состоянии пребывать в тени славы своего возлюбленного. Ни для кого не секрет, что семьи актеров редко бывают продолжительными. Если вы хотите сохранить брак, научитесь радоваться успехам близкого человека.
Всем супругам, работающим вместе, наш эксперт советует соблюдать три правила: не говорить дома о работе, не выяснять отношения при коллегах, не пытаться конкурировать с собственным супругом.
Как ни странно, но у таких семей есть и свои преимущества. Например, практически исключено, что муж или жена заведут роман на работе. Вы всегда в курсе, чем занимается ваша вторая половина, вам известны ее (его) интересы и увлечения, а также вы точно знаете, какая у нее (него) зарплата.

Мария ЕФРЕМОВА

Главное — это любовь

У нас очень хороший союз, и я рада, что мы работаем вместе. Всегда приятно иметь рядом человека, который в случае необходимости тебя подстрахует. К тому же сейчас Максим мой начальник, так что выговоров я получаю гораздо меньше и в более мягкой форме.

Мой муж меня во всем поддерживает. После рождения Ариши я просто не смогла сидеть дома: мне казалось, что жизнь куда–то улетает, проходит мимо меня. Другой бы муж воспротивился: грудной ребенок на руках, а она работать решила! Макс же меня понял: он сам не может жить без радио и сознает, как затягивает этот мир. Мы привыкли идти по жизни рука об руку. Куда бы я ни устраивалась на работу, везде тащу за собой Максима. Помню, когда на «Радио 2» нам потребовался еще один сотрудник, к моему предложению взять мужа шеф–редактор Майя Шереметева отнеслась настороженно. Долгое время над нами одни коллеги подшучивали, а другие пытались выяснить, кто из нас локомотив, который тянет другого. На самом деле мы оба локомотивы, каждый из нас уникален по–своему, и умные люди понимают, что я — это я, а Максим — это Максим. Мы самодостаточны по отдельности, но вместе нам жить и работать легче.
Если говорить о профессиональной конкуренции, то в нашем союзе для нее просто нет места. Как выяснилось, у нас семья не карьеристов, а людей, которые хотят внести побольше денег в семейный бюджет, поэтому любые новые проекты друг друга мы воспринимаем с радостью. Так получается, что в последнее время Максиму приходится больше работать, у него много новых идей, я радуюсь за него и как за мужа, и как за коллегу. К тому же точно знаю, что в интересном проекте всегда найдется работа и для меня.
Как и все супруги, мы иногда ссоримся, но в отличие от многих мы сразу же выясняем отношения. В нашей семье есть правило, никогда не выносить сор из избы и уж тем более не переносить домашние раздоры на работу. Мы очень любим друг друга критиковать, но при этом никаких обид не возникает. Правда, иногда по пути на работу, когда я начинаю высказывать свое мнение о неудачных интонациях Макса в прошлом эфире, он грозится высадить меня из машины, но это говорится, скорее, в шутку. Нормальные люди должны адекватно воспринимать критику, тем более от близкого человека. Кто же еще скажет открыто правду в глаза, как не любимая жена?
Некоторые считают, что когда муж с женой работают вместе, они быстро друг другу наскучат. На самом деле, если в семье нет любви и понимания, даже видя супруга два часа в сутки, будешь испытывать сильное раздражение. И вы зря думаете, что нам не о чем говорить тихими домашними вечерами, ведь мы и так в курсе всех дел. Но мы же не обычная семья, а творческая, так что вместе нам всегда интересно. К тому же у нас маленький ребенок, который не дает скучать.

Юлия ДОРН, журналист «Радио Сибири»

Муж и начальник в одном лице

Мы с Юлей вместе со студенческих лет. Познакомились на первом курсе, а после окончания университета поженились. Свою карьеру я начинал на телевидении. Когда пришло время написания диплома, стало проблематично мотаться из Академгородка в город. Юля в то время работала на «Радио 2», офис которого располагался в Академе. Я подумал, что радио — это достаточно интересно, и тоже пришел туда. С тех пор мы работаем вместе, и, даже меняя место работы, делаем это синхронно и снова оказываемся в одной связке.

Работа вместе не только не мешает нашей семейной жизни, но я даже сказал бы, что помогает. Когда у нас родилась дочь, нам пришлось сидеть с ней по очереди. С утра я на эфире, вечером заступает Юля. Такой график нас вполне устраивает. Если бы мы работали в разных местах, вряд ли у нас это получалось. Когда Юля ждала ребенка, она работала почти до последнего месяца, а уже через три месяца после рождения Ариши снова вышла в эфир. Было время, когда я ей в студию привозил коляску с нашей дочкой, и Юля ее там кормила. Так что наша дочь с раннего детства приобщилась к родительской работе.
Для меня Юля — в первую очередь любимая женщина, а уже потом коллега. Поэтому по профессиональным вопросам мы спорим редко, хотя дома очень часто обсуждаем рабочие моменты. Наша семейная жизнь плавно перерастает в профессиональную деятельность. Так получилось, что я сейчас Юлин начальник, но никаких поблажек ей не даю, хотя некоторым и кажется, что к жене я отношусь лояльней, чем к другим подчиненным. На самом деле я могу быть очень жестким. Если она не прочитает выпуск, ее оштрафуют так же, как других. Но обычно у нас конфликтов на работе не возникает, гораздо чаще мы спорим о воспитании дочери. Я считаю, что воспитывать надо наобум, Юля же любит использовать какие–то особые педагогические приемы. Может быть, мы еще слишком молодая пара, но быть вместе круглые сутки нам не надоедает — наоборот, я даже представить себе не могу, как можно работать по отдельности. Юля очень красивая девушка, и если бы она работала не со мной вместе, я бы все время мучился от ревности: думал бы, не завела ли она роман на стороне. А так я всегда знаю, что она рядом, я в курсе всех ее дел. Нам, наверное, легче понять друг друга. Дома за ужином мы не задаем банального вопроса: «Как дела на работе?», мы и так это знаем. И если возникают какие–то проблемы, всегда готовы друг другу помочь. Мне всегда легче поручить какое–нибудь задание жене, чем другому: я точно знаю, что она не подведет, сделает все правильно. И это касается не только работы, но и наших семейных отношений. Когда люди любят друг друга, им легче и живется, и работается.

Максим ДОРН, шеф–редактор службы информации «Радио Сибири»



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.