Спартакиаде чиновников — десять лет

В пятницу руководители районного и городского масштаба собрались в ДК им. Клары Цеткин, где состоялся вечер, посвященный окончанию юбилейной, уже десятой по счету, спартакиады среди районных администраций и мэрии Новосибирска.

В зале было шумно и весело, как это обычно бывает на любом десятилетнем юбилее. Награждение наиболее отличившихся, шутки и смех, зажигательные концертные номера, раскрепощенная дружеская атмосфера — одним словом, спорт, сближая людей, отлично выполнил свою миссию. Автор и исполнитель идеи проведения таких спартакиад председатель горспорткомитета Юрий Кабанов по просьбе нашего корреспондента вспомнил, как все начиналось.
— Десять лет назад проводились спартакиады среди всех групп населения — среди учащихся школ, вузов, техникумов, среди трудящихся и т. д. Но руководители районов к спорту как будто не имели никакого отношения. Поэтому и возникла идея провести спартакиаду среди администраций районов и мэрии, в которой имели право участвовать начальники управлений, председатели комитетов, главы администраций и их замы, мэр города, его заместители. А цели были простыми — заставить людей двигаться, обратить их внимание на нашу отрасль, дать им возможность побывать в нашей шкуре. Первую спартакиаду мы проводили лишь по пяти видам спорта, а в программе десятой уже были двенадцать видов, среди них футбол, волейбол, стритбол, лыжные гонки, стрельба, бильярд, настольный теннис, боулинг, шахматы. Символично, что последнюю спартакиаду в общем зачете выиграла команда Дзержинского района. Она же стала лучшей и по итогам всех десяти лет, за что и была награждена Большим Кубком.
Сегодняшний вечер — уже веха истории. Мы отработали два с половиной олимпийских цикла. Многие руководители из присутствующих здесь принимали участие во всех десяти спартакиадах. Это, к примеру, глава администрации Первомайского района Алексей Владимирович Васильев, в последние годы выступающий в соревнованиях по десяти видам спорта. А кроме того, это встреча поколений. Смотришь: несколько лет назад человек был главой администрации и выступал за район, а сегодня — уже заместитель мэра и выступает в команде мэрии. И девиз этого нашего праздника — «Как молоды мы были!». Сегодня мы наградили лучшие команды десятилетия, победителей в шуточных номинациях «Быстрый олень», «Меткий глаз», «Самый спортивный глава». Но когда руководители выходят на площадки, то тут уже не до шуток. Были сломанные и ноги, и руки, и пальцы, были открытые переломы. Мы всегда предупреждаем на судейских, что спартакиада — это прежде всего общение. Но свисток судьи всегда обязывает ко многому: нужно забить, выиграть. Когда люди надевают спортивные трусы и майки, то на площадке, как в бане, все равны.
Эти десять лет дали серьезный толчок в нашей работе. Главы администраций — все люди спортивные, и о каждом из них можно сказать самые добрые слова.
В каждом районе за это время появились свои группы здоровья, новые спортивные объекты — спортивные залы, бильярдные, шахматные комнаты. Руководители районных администраций стали по–другому относиться к спорту, и нам теперь проще решать наши проблемы. Когда все играют в одной команде, то это и общение, и сближение позиций, и взаимопонимание между руководителями различных отраслей и уровней.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.