«Сибирь» как Россия: умом не понять...

Хоккеисты «Сибири», уже было вплотную приблизившиеся к зоне вылета, в последних матчах снова «вырулили» на нейтральную полосу, разделяющую амбициозную восьмерку, мечтающую о пьедестале, и две менее удачливые команды, мечтающие остаться в Суперлиге.

На прошлой неделе «Сибирь» «выстрелила» дважды. Сначала в Магнитогорске (0:7), а затем в Москве в матче с «Динамо» (4:1). Справедливости ради следует сказать, что это были совершенно разные выстрелы, и после Магнитки действительно впору было стреляться. Но «Сибирь» как Россия, и умом ее порой не понять. Вот и москвичи, кажется, так и не поняли, что же с ними произошло. Но перед домашним воскресным поединком с уфимцами были опасения, что наша команда, в дороге изрядно поиздержавшая свой боекомплект, в третий раз подряд может и не «выстрелить». Ситуация усугублялась еще и тем, что в пятницу, 16 января, женился главный «забивала» «Сибири» Алексей Михнов, и пройти мимо этого команда, естественно, не могла. И дальше развивать эту мысль нет никакой необходимости. Но ребята с честью вышли и из этой труднейшей ситуации и не оставили «Салавату Юлаеву» никаких шансов — 3:0.
В начале второго периода Михнов мог сделать себе небольшой свадебный подарок, но попал в штангу. Ответить «Сибири» решил ее же бывший защитник Сергей Розин, теперь защищающий цвета уфимского клуба. Но и он бросил в штангу и не промахнулся. Ближе к концу периода выходили один на один с вратарем гостей Грибко и Бердичевский — 0:0. А вот молодой Шастин, получивший шайбу на «пятаке», блестяще распорядился ею, бросив под перекладину, — 1:0! После того как в середине заключительной 20–минутки забил Дударев, солидных гостей в VIP–ложе как будто ветром сдуло. И пока там, за кулисами, отмечали успех, судья начал в чем–то сомневаться и пошел смотреть телевизор. Но, насладившись просмотром видеозаписи, он, к всеобщему удовольствию, смело показал на центр площадки. Конечно, упустить победу можно было даже в этой ситуации, но наши ребята были настроены всерьез, и за три минуты до финальной сирены Субботин замкнул блестящую передачу Шастина.
Он же сравнял счет и во вторник в матче с «Ладой», откликнувшись на «пятаке» на блестящий пас Якубова. А первыми добились успеха гости после нелепейшей ошибки нашего голкипера Вьюхина, пропустившего несложный бросок от синей линии по центру ворот. Наши ребята и в этой встрече с полным правом могли претендовать на победу, но победную серию «Сибири» оборвал бросок тольяттинца Скугарева за шесть минут до финальной сирены — 1:2... Так что теперь нам придется набирать очки завтра в Нижнем Новгороде и в воскресенье в Ярославле.

Магнитогорский урок не прошел даром

Владимир Семенов, который исполняет обязанности главного тренера «Сибири», на пресс–конференции прокомментировал итог домашнего матча с «Салаватом Юлаевым», а затем дал небольшое интервью нашей газете.

— У меня сложилось такое впечатление, что сегодняшняя игра была продолжением московского матча, — отметил Владимир Георгиевич. — Та же игровая дисциплина, выполнение всеми игроками тренерского задания с самого начала и до конца встречи. Игровая дисциплина как раз и подвела нас в Магнитогорске. Мы снова убеждаемся в том, что без огромной работы, без самоотверженности сложно обыграть любого соперника.
— Владимир Георгиевич, каковы перспективы попасть в состав у Климовича?
— Он тренируется. Пока мы побеждаем, а победный состав, как известно, не меняют. Но то, что мы на него рассчитываем, — это однозначно. Он нам еще пригодится.
— Вы заканчивали сегодняшний матч в три звена...
— Мы и с «Динамо» в конце играли в три звена. Молодые ребята выглядели неплохо, претензий к ним нет. Но нужен был результат, а эту задачу должны решать более опытные мастера.
— Матч в Магнитогорске стоит в этом сезоне особняком. Что там все–таки случилось?
— О нем я не хочу ничего говорить, его нужно забыть как кошмарный сон. Но то, что он дал толчок для таких игр, как встреча с «Динамо» в Москве и сегодняшняя с «Салаватом Юлаевым», — это однозначно. Ребята получили по ушам и поняли, что без работы, без самоотдачи ничего не сделать.
— Столь убедительной победы над «Динамо» никто не ожидал. Такой счет — счастливый случай, но победа была закономерностью?
— Да, такого счета никто не ожидал, но мы играли на победу. А счет... Помните, что здесь в Новосибирске сказал главный тренер динамовцев Билялетдинов, когда они выиграли у нас за одну секунду до конца овертайма? Везет тому, кто «пашет»! Мы «пахали», вот мы и выиграли.
— Какие проблемы, по–вашему, есть у команды? И как вы их будете решать в период февральской дозаявки?
— Пока это очень сложный вопрос. Если брать, то нужно брать хороших игроков. А все они уже разобраны.
— В последнее время стал забивать Шастин, на лед все чаще выходят молодые ребята. Это какая–то необходимость или перспективное направление в вашей работе?
— Шастин играет постоянно, поэтому он и стал забивать. В третьем звене мы выпускаем Дьяченко, в четвертом — Михайлова и Бобкина. Игру они не портят, ребята стараются, работают, а мы такой подход уважаем. В Магнитке вместе с Брандой вышли на лед Виноградов и Рыбин. Они и пропустили первые шайбы. Пусть теперь играют молодые.
— Во время последней дозаявки у нас появился только Задина, но его мы, по большому счету, не видим...
— Наши ребята не слабее. Если выпускать иностранцев, то только тех, которые сильнее наших.
— Владимир Георгиевич, за что сейчас борется команда? Вроде и до зоны плей–офф далековато, и от зоны вылета мы отдалились...
— Мы боремся за победу в каждом матче. А что будет дальше — посмотрим. Лед покажет.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.