«Чкаловец–1936»: потери и приобретения пока минимальные

5 января закончился отпуск у футболистов «Чкаловца–1936», и изменения, которые произошли в составе команды, естественно, интересуют всех наших болельщиков.

В спорткомплексе «Север» полным ходом шла вторая в этом году тренировка. Несколько десятков человек работали с мячами, выполняя одно за другим различные упражнения. А главный тренер команды Владимир Пузанов нашел несколько минут, чтобы ответить на вопросы корреспондента нашей газеты.
— Владимир Александрович, кто из игроков, выступавших за «Чкаловец» в прошлом сезоне, покинул команду, кто из новичков приступил к работе?
— На данный момент ушли полузащитник Скороходов и вратарь Кузнецов. У этих ребят закончились контракты. По неофициальной информации Скороходов вначале уехал в Казань, где тренировался с дублем (по последним сведениям, Денис сейчас работает с «Металлургом–Кузбассом». — А.С.). А о Кузнецове мне пока ничего не известно. Сейчас приступил к работе 21 игрок из прошлогоднего состава. С нами также тренируются по пять молодых ребят из Новосибирска и Томска. Приехал в Новосибирск сын Валерия Шмарова, которого рекомендовал нам Валерий Валентинович. Что касается новичков, то это защитник Денис Бухряков из Благовещенска, и если удастся с ним подписать контракт, он усилит нашу команду. Он еще молод, дважды в последнее время входил в сборную Востока, выступавшую на «Кубке Надежды». Приехали Эрик Ашурбеков из новокузнецкого «Металлурга», вратарь Олег Прищепов, игравший в «Чкаловце» несколько лет назад, а также еще один голкипер Евгений Желяков. На просмотре защитник Олег Федорук, в прошлом сезоне игравший на Украине. Сейчас у всех футболистов равные шансы попасть в основной состав. На сбор в Турцию (с 25 января) поедут 25 игроков. Там надо будет процентов на восемьдесят определиться с основным составом. А далее уже наигрывать какие–то связки и искать замену тем футболистам, которые нам не подойдут. Пока самая проблемная позиция — вратарская. Двое ребят на просмотре, звонил Пчельников, предлагал свои услуги и готов приехать. Но я не думаю, что это слишком серьезная проблема. Просто с ее решением не надо торопиться, время пока еще есть.
— Вы не вели переговоры с «Олимпиком» по поводу молодежи из этого клуба?
— Я понял так, что команда сама будет привлекать этих ребят в основной состав. Хотя хотелось бы взять в наш клуб таких молодых игроков, как Шпедт, Комков, Ларионов, Круг. Вполне возможно, что подошел бы нам и вратарь Краснокутский. Но я пока не вел никаких переговоров ни с президентом клуба Олегом Лепихиным, ни с генеральным директором Андреем Полищуком. Дальнейший ход жизни покажет, насколько возможно наше сотрудничество в этом плане. По крайней мере, у нас сохранились нормальные, рабочие отношения.
— Мы привыкли к тому, что в последние годы в Новосибирск всегда приезжали игроки с именами. Вы недавно говорили о том, что команда будет бороться за первое место в восточной зоне, а каких–то суперприобретений пока нет...
— С этими суперприобретениями всегда нужно быть осторожным. У меня именно такая точка зрения. Потому что неизвестно, для чего приезжают эти суперприобретения. Может быть, просто доигрывать, не особенно выкладываясь, и заработать деньги, подписав хороший контракт. К примеру, Ашурбеков в Новокузнецке у меня был игроком основного состава, когда команда находилась на седьмом месте в таблице первой лиги. И если этот опытный футболист наберет нужные кондиции, это будет хорошее приобретение. Но я просмотрел видеозаписи прошлогодних матчей и считаю, что у этого состава неплохой потенциал. Просто ребята, которые пришли во втором круге, может быть, не сразу нашли взаимопонимание с игроками, начинавшими сезон. Я думаю, что человек 15 из прошлогоднего состава можно смело оставить в команде.
— А нет опасений, что на сборе в Турции вдруг выяснится, что вашим требованиям соответствуют, скажем, лишь восемь игроков?
— Я не хотел бы этого, и, если судить по прошлогодним матчам, такого не произойдет. Но в то же время сбор серьезный. Например, такой же сбор в Ташкенте, где уровень соперников пониже, не выявит слабых сторон и отдельных игроков, и команды в целом. Один из тренеров, работавший в прошлом году в Ташкенте, говорил мне: там казалось, что команда в полном порядке, а с началом чемпионата появились проблемы. Просто в восточной зоне другой уровень футбола, другой накал борьбы — все другое. И ребята, готовившиеся в Ташкенте, не смогли быстро перестроиться на более высокие скорости. Поэтому мы и едем в Турцию, где нам гарантирован хороший спарринг, где можно получить более конкретное представление о возможностях того или иного футболиста. И я благодарен руководству нашего клуба, давшему мне «добро» на проведение там двух сборов.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.