Кадры решили: все?!

Еще более значимый для новосибирцев и россиян слух коснулся свежеизбранного губернатора Виктора Толоконского со всей его командой и, по–видимому, России в целом. Если он окажется правдой, последствия могут быть самые скверные.

В середине дня 11 октября «НН» получили совершенно неофициальную информацию о том, что в 15 часов по московскому времени президент РФ Владимир Путин принимает губернатора Новосибирской области Виктора Толоконского, чтобы предложить ему высокий пост в правительстве. Для того, чтобы убрать его с нынешней выборной должности по его собственному желанию и поставить на его место надежного парня из «Единой России» по собственному желанию Путина.
Естественно, такая информация вызвала шок, поскольку частично подтверждалась происходящими в стране событиями и вписывалась в предложенную Путиным (после теракта в Беслане) схему действий. О предстоящей встрече Путина с Толоконским сообщили и «Новости 4–го канала», правда, дату там обозначили на день позже. А устами лидера блока «Родина» Дмитрия Рогозина подогнали под эти сообщения недостающие детали. По Рогозину, получается: с 2006 года в стране будет происходить укрупнение регионов, каковых останется лишь 30. Соответственно, возглавлять их будут назначенные президентом персоны по уже проанонсированной методе: президент подбирает кандидатуру и представляет на утверждение Сенату. Выходит, до 1 января 2006 года действующие избранные губернаторы должны будут написать заявления «по собственному»...
Рогозину такой сюжет вроде как приглянулся тем, что позволяет Путину ставить на ключевые должности проверенные кадры, без зависимости от местных элит. Других плюсов Дмитрий Олегович не назвал. Не назвал и минусов — ни одного. Хотя, живя в России, логичнее считать минусы — они–то точно будут, тогда как плюсы... К первым минусам следует отнести то, что аналогичную структуру президент уже создал — нарезал округа, воткнул туда «вертикаль» в лице своих полномочных (заметьте!) представителей. И что? Да, представители ездят, смотрят, знакомятся... Год ездят, два, пять, а потом их заменяют, и уже новые ездят, смотрят, знакомятся... А много проблем решили–то? Где бы увидеть хоть маленькое изменение к лучшему? И что изменится к лучшему, если параллельно такой вертикали возникнет еще одна аналогичная — губернаторская?!
К тому же при прежнем строе, базировавшемся на безумных лозунгах и горлопанстве да на общенародной собственности, любые ужесточения схем управления можно было вынести. Теперь же, после того как все, что можно было расхапать под видом изменения строя и демократизации общества, расхапали, любое ужесточение с укрупнением форм приведет народные массы к еще большим бедам (с унижением, нещадной эксплуатацией, перманентным ограблением). Уже сейчас наша доблестная элита (для которой имеются более подходящие определения) поднимает цены и тарифы на все, когда и как ей вздумается. А права простого человека надежно защищаются от самого человека, который нигде не может найти справедливости, законности, что бы ни случилось. Ему на голову обваливается потолок, потому что никто из поднимателей тарифов не хочет ремонтировать крышу, но его никто не слышит. И при укрупнении региона раза в три — не услышит подавно...
Естественно, в обладминистрации вряд ли найдется сейчас лицо, которое решилось бы подтверждать или опровергать подобного рода слухи и версии. А по неофициальным каналам из органов власти вырисовывается несколько иная картина. Будто бы Путин с Толоконским тет–а–тет уже встречался. А на 12 октября назначена встреча президента с 23 губернаторами. И цель будто бы совсем не та, о которой говорилось выше... Похоже, правду на сей счет мы если и узнаем, то не раньше того момента, когда Виктор Александрович вернется из Москвы.

P.S. В среду электронные СМИ сообщили: 12 октября состоялась встреча президента В. Путина с губернатором В. Толоконским. Из сообщения категорически невозможно понять, с какой целью проводилась эта встреча. Не проясняет ситуацию и пресс–релиз, поступивший из обладминистрации.

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.