Центр города ожидают большие перемены

В самом центре города, на площади у оперного театра и в Первомайском сквере напротив здания мэрии, полным ходом идут благоустроительные работы.

На площадке у оперного театра уже закончено мощение тротуарной плиткой пешеходной зоны. Сформированы газоны, на которых весной будут высажены кусты французских роз. Со стороны улицы Депутатской закончена укладка бетонных плит. Рабочие приступили к оформлению подъездной зоны со стороны улицы Орджоникидзе.
Ухоженным становится театральный сквер со стороны улицы Депутатской. Его территория очищена от поросли. В центральной части сквера оборудована большая цветочная клумба, вокруг которой будут установлены скамейки и сформированы пешеходные дорожки, вымощенные тротуарной плиткой.
В Первомайском сквере ведется реконструкция тротуара. Разбитые асфальтированные дорожки заменяются более долговечными плиточными. Планируется выборочно обновить деревья. Техника, которой располагают городские благоустроители, позволяет провести замену отживающих деревьев крупномерными саженцами без ущерба для зеленой массы сквера.
Однако, по мнению руководства города, все это пока меры «точечные». Не хватает комплексности в работе над облагораживанием Первомайского сквера. Пока нет и взаимодействия с учреждениями, расположенными по соседству.
Инициаторы благоустройства полагают, что необходимо создать единый ансамбль на этом участке, в который входили бы и сквер, и краеведческий музей, и территория, прилегающая к гостинице «Центральная». Вокруг краеведческого музея планируется реконструировать тротуар, красоту самого здания подчеркнет мощная подсветка.
Значительные перемены грядут и в судьбе гостиницы «Центральная». Как сообщает пресс–
центр мэрии, на ноябрь запланирован конкурс инвестиционных проектов по сносу «морально устаревшего» здания и строительству на его месте современного гостиничного комплекса. Архитекторам, участвующим в конкурсе, рекомендовано учесть в проекте реконструкции и благоустройство территории, прилегающей к скверу. Что там разместить — каскадные фонтаны или клумбы, — решать специалистам. Главное, чтобы нововведения добавили красоты и уюта этой исторической и особо значимой части города.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.