На страже областных дорог

Вчера второй отдельный батальон дорожно–патрульной службы (ОБ ДПС) ГИБДД при ГУВД Новосибирской области отметил первое десятилетие.

Сегодня сотрудники ОБ ДПС круглосуточно несут службу на стационарных постах (СП) ГИБДД и контрольных пунктах милиции (КПМ), расположенных во всех районах области по основным автомагистралям и транспортным развязкам. Не все сегодня вспомнят, что ОБ ДПС начинал свою деятельность как мобильное подразделение. Его сотрудники еще четыре года назад несли нелегкую службу по всей территории области, контролируя трассы федерального, территориального и местного значения. Тогда батальон получил неофициальное название «трассовый», а его сотрудников называли «трассовиками».

Бандитам — достойный отпор!

Начало 90–х многие сегодня называют годами великого беспредела. Нападения на водителей–дальнобойщиков совершались на любом из участков трасс. Очень быстро сложились группировки «трассовых братков», которые возвели придорожный рэкет в систему. Тогда и встал вопрос о создании мобильного подразделения по обслуживанию трасс области, способного дать достойный отпор дорожным бандитам и навести элементарный порядок на территории области.
По воспоминаниям первого командира «трассового» батальона подполковника милиции Анатолия Петрунина, в состав ОБ ДПС входило три линейных взвода, которые работали в графике по 12 часов. Экипажи линейных взводов обслуживали трассы вокруг Новосибирска в стокилометровой зоне от границы города по всем направлениям. Всю остальную территорию Новосибирской области обслуживали два взвода в составе роты оперативного реагирования ОБ ДПС.
Поскольку работу вели на областных трассах, бытовые условия были максимально приближены к боевым. Экипажам приходилось и работать, и жить в машинах. На вооружении ОБ ДПС состояли патрульные автомобили «Волга», «Жигули» шестой модели, «восьмерки», мотоциклы «Урал». Последние выручали на бездорожье, где не мог проехать патрульный автомобиль.

Небесные гаишники

В 1995 году на базе батальона была сформирована авиагруппа для воздушного патрулирования территории области. При поступлении сообщения о чрезвычайном происшествии в каком–либо отдаленном районе на борт вертолета немедленно грузилась мотогруппа. А «под бортом» выставлялись несколько экипажей, которые приходили в район патрулирования в назначенное время. Заранее оговаривались место десантирования мотогруппы, маршруты патрулирования. В итоге за максимально короткий промежуток времени заданный район блокировался по нескольким направлениям силами авиа–, мотогруппы и автоэкипажей. Таким образом отрабатывался тот или иной населенный пункт или участок трассы.
Надо заметить, что на момент создания «трассового» батальона в области еще не существовало разветвленной сети стационарных постов и КПМ. Были лишь отдельные СП в виде вагончика, установленного у дороги на хлипкий фундамент. Функцию передвижных постов ДПС тогда выполняла... бронетехника. В конце 1995 года в батальон поступили два тяжелых вездехода–бронетранспортера БАЗ–5321. Техника очень понравилась «трассовикам». Дизельная трехосная амфибия на колесном ходу, маневренная и скоростная, развивает скорость до 110 км в час, преодолевает реки вплавь. Бронетранспортеры обычно использовались в отдаленных районах в ходе длительных командировок. Не раз бронетранспортеры, как и вертолет, применялись для блокирования трасс в ходе операции «Перехват».

Второй ОБ ДПС: день сегодняшний

С реорганизацией батальона ушли в прошлое затяжные командировки, воздушное патрулирование и молниеносные броски на «дальние плечи». Изменился характер работы, однако сотрудники ОБ ДПС по–прежнему несут службу на благо жителей Новосибирской области.
По словам командира ОБ ДПС, майора милиции Андрея Черепанова, задачи у батальона остались прежними: обеспечение общественной безопасности, борьба с преступностью и терроризмом, пресечение ввоза на территорию области оружия, наркотиков, контрабандных грузов, незаконной миграции, а также обеспечение дорожной безопасности.
Штатная численность 2–го ОБ ДПС сегодня составляет 154 сотрудника. Из них 73 человека несут службу на стационарных постах области. Остальные — в дежурной части и на базе ОБ ДПС. Силами батальона на территории Новосибирской области обслуживается 17 СП и два КПМ, в том числе один в черте Новосибирска — КПМ «ВАСХНИЛ».
Как отмечает комбат Андрей Черепанов, стационарные посты ДПС и КПМ по сути являются воротами нашей области и поэтому круглосуточно находятся под надежным контролем.

Инспектор выполнил служебный долг

Старший инспектор ОБ ДПС Дмитрий Пеньков задержал особо опасного преступника и доставил его в РОВД, имея шесть ножевых ранений в живот.
Эта история произошла в 1996 году в Мошковском районе. Двое сбежавших из мест лишения свободы преступников ограбили дачу, убив при этом хозяина. Получивший сообщение об убийстве участковый милиционер начал преследование. Но при попытке задержания бандиты нанесли ему ножевые ранения и отобрали пистолет. Из пистолета злоумышленники ранили еще одного сотрудника Мошковского РОВД. В это время на патрульном автомобиле нес службу старший инспектор ОБ ДПС Дмитрий Пеньков. Он был один, потому как напарник заболел. Получив ориентировку, Дмитрий приметил автомобиль «Москвич» с двумя подозрительными в салоне. Это и были сбежавшие преступники. Они захватили машину, убив водителя. По требованию сотрудника милиции преступники не остановились. Дмитрий начал преследование. Патрульным автомобилем инспектор блокировал «Москвич», задержал убийц и поместил в салон патрульной машины. Один из преступников напал на Дмитрия и нанес ему в правый бок шесть ударов ножом. Второй бандит в момент потасовки сбежал. Несмотря на то что силы были неравные, инспектор не растерялся. Он обезвредил нападающего и, буквально истекая кровью, доставил преступника в наручниках в райотдел.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.