Мы помогаем сохранить здоровье


Здоровых детей все меньше, меньше...

Состояние здоровья российских детей и подростков с годами не становится лучше. Напротив, оно только ухудшается. Здоровые дети в наше время — такая редкость! Специалисты утверждают, что из всех детей относительно здоровыми можно считать не более 10–15 процентов. По статистике, свыше 40 процентов детей — аллергики и еще 40 процентов детей младшего возраста уготовлены к аллергии. 70–80 процентов ребятишек уже рождаются с той или иной патологией, в частности с патологией нервной системы. Воспитатели в детских садах, учителя младших классов все чаще говорят о гиперактивных детях, неусидчивых, расторможенных, легко возбудимых. Все эти состояния являются следствием минимальной мозговой дисфункции. Среди детей с неврологической патологией, родители которых обратились за помощью к врачу–неврологу, ребятишек с минимальной мозговой дисфункцией — 20%!
У многих детей с началом школьного года начинает болеть голова, что связано с неврологическими нарушениями, хроническими заболеваниями лор–органов, неправильной осанкой или вегетососудистой дистонией, которой страдает сейчас огромное число детей и подростков. Это не больные дети, но все они находятся в группе риска.
Вообще функциональные расстройства — это такая проблема!.. Их нельзя назвать заболеваниями, но, по сути, они уже являются предболезнью. И вот эту предболезнь можно выявить почти у каждого ребенка.
К счастью, специалисты говорят, что с этим нарушением на ранней стадии можно относительно легко справиться. Но если ничего не предпринимать, пустить все на самотек, болезни не миновать. И, к сожалению, чаще всего эти дети заболевают, потому что функциональные нарушения преимущественно протекают скрыто, то есть не имеют никаких клинических признаков. Заподозрить и выявить эти расстройства может только специалист, причем нередко для этого ему нужно будет назначить аппаратное диагностическое исследование: фиброгастроскопию, УЗИ, компьютерную томографию и так далее.

Всеобщая детская диспансеризация: кто–то же должен начать

Вот почему в последнее время детские врачи настаивают на проведении регулярных диспансерных осмотров. Даже если у ребенка нет никаких жалоб, раз в полгода его следует показать детскому врачу.
Следует отдать должное современным родителям, которые начинают понимать необходимость таких осмотров. Однако проблема в том, что если педиатр посоветует провести ультразвуковое исследование или фиброгастроскопию, то родителям придется брать очередь на обследование в том лечебном учреждении, где эти исследования проводятся. И если исследование покажет наличие какого–то расстройства, то далее последует направление к узкому специалисту. И начнутся мытарства по кабинетам от одного специалиста к другому. Практика показывает, что на это уходит много сил, времени и... денег. Было бы значительно дешевле пройти полное обследование в одном месте, здесь же получить консультации специалистов и здесь же, если возникнет такая необходимость, пройти курс лечения, затем курс реабилитации...
«Размечтались!» — скажет недоверчивый обыватель. Но в том–то и дело, что это уже не мечты, а реальность: в Новосибирске при Дорожной клинической больнице открылся городской детский клинико–диагностический центр.

Болезнь не прошмыгнет

По словам руководителя центра Ларисы Григорьевны Грамотеевой, в центре работают практически все детские медицинские специалисты: лор–врач, гастроэнтеролог, кардиолог, невролог, пульмонолог, эндокринолог, дерматолог, аллерголог, ортопед, логопед–дефектолог... Проводятся все виды лабораторных и аппаратных исследованиий. Такие возможности у Центра имеются благодаря тому, что он все–таки является структурным подразделением Дорожной клинической больницы, располагающей мощной лабораторной службой и современным диагностическим оборудованием с высокой разрешительной способностью. Достаточно сказать, что в арсенале больницы имеются компьютерные томографы (простой и спиральный), два магнитно–резонансных томографа, приставка для проведения ангиографических исследований сосудов головного мозга, естественно, аппараты для проведения ультразвуковых исследований.
Центр курируют две кафедры Новосибирской медицинской академии. Это кафедра пропедевтики и детских болезней, которую возглавляет профессор Татьяна Николаевна Елкина, и кафедра неврологии и нейрохирургии, возглавляемая профессором Павлом Ивановичем Пилипенко. Поэтому в сложных случаях, когда врачи затрудняются с постановкой диагноза или назначением лечения, у них есть реальная возможность оперативно проконсультироваться у ведущих специалистов, обладающих богатейшим практическим опытом. По этой же причине в центре проходят лечение дети с тяжелой патологией: детским церебральным параличом, эпилепсией различных форм, бронхиальной астмой — курирование центра специалистами самого высокого уровня позволяет детским врачам оказывать таким больным высококвалифицированную медицинскую помощь.

Мы знаем, как лечить и чем лечить

«Мы принимаем детей от трех месяцев до 18 лет включительно, — рассказывает Лариса Григорьевна Грамотеева. — Если на амбулаторном приеме врач начинает подозревать наличие какого–то заболевания, мы переводим ребенка или подростка в наш стационар, где он проходит более детальное обследование. После того как диагноз будет окончательно поставлен, больным назначается лечение препаратами, эффективность которых доказана».
Здесь может возникнуть вопрос: что значит «эффективность доказана»? Дело в том, что, к большому сожалению, во многих медицинских центрах, больницах, поликлиниках врачи до сих пор назначают лекарственные препараты, которые в развитых странах давно уже не применяются из–за своей, мягко говоря, крайне низкой эффективности, или высокого риска побочных действий, или и того и другого одновременно. В связи с этим лечение затягивается на неопределенный срок, болезнь загоняется вглубь, приобретает хроническое течение, возникают лекарственные осложнения. В детском же диагностическом центре при Дорожной клинической больнице лечат так же, как лечат в лучших зарубежных клиниках: те же препараты, те же схемы лечения. Но при этом больным лечение в центре обходится в десятки раз дешевле, чем за него заплатили бы за рубежом.
«Возможно, именно поэтому к нам уже приезжают лечиться из Австрии, Германии, Канады, а также некоторых стран СНГ, прежде всего Казахстана, который расположен ближе других бывших республик, — говорит Лариса Григорьевна. — Что касается России, то у нас проходят лечение дети из городов Восточной Сибири, Дальнего Востока».

Все как дома!

Следует отметить, что дети в центре чувствуют себя комфортно. Прежде всего потому, что во время длительных диагностических исследований или лечения они находятся в палате вместе с родителями. Причем все условия в палатах максимально приближены к домашним: есть ковры (если у детей выявляют аллергическую настроенность, ковры, конечно, убирают), шкафы, телевизор, холодильник, удобная ванная комната. Игрушки? Пожалуйста! Маленьким детям ничего не должно напоминать, что они находятся не дома, а в больничном отделении, считают врачи центра.
Есть и дневной стационар. «Это очень удобно, — говорит мама пятилетнего Дениса, — мы с мужем очень заняты на работе, сидеть с Дениской некому, и мы оставляем его на день в центре, а вечером забираем домой. Прямо как в детском садике!». «Утром я учусь, а днем сразу иду сюда, потому что центр, оказывается, работает в две смены, — рассказала десятиклассница Катя. — В перерыве между лечебными процедурами делаю уроки или просто сплю. Такой режим меня вполне устраивает».

Равнение на профилактику

«В нашем центре мы занимаемся не только диагностикой заболеваний и их лечением, но и профилактикой, — отмечает заведующая центром. — Мы заключаем с родителями договоры, согласно которым проводим регулярные диспансерные осмотры детей. Стоимость договора от двух тысяч и выше, он заключается на год или дольше, все зависит от желания родителей».
«В последнее время, — продолжает Лариса Григорьевна, — мы выявляем очень много функциональных нарушений, которые, если вовремя не вмешаться, могут привести к развитию серьезных хронических заболеваний. Для предупреждения этих болезней мы назначаем детям растительные препараты «мягкого» действия, проводим витаминизацию, лечебную физкультуру, назначаем массаж, водные процедуры, консультируем родителей, как правильно закаливать детей. То есть мы помогаем сохранять здоровье. Дети выписываются от нас, но родители постоянно звонят, консультируются, заключают договоры на диспансеризацию».
«Я хочу отметить доброжелательность младшего медицинского персонала, — громко заявляет бабушка Марины, школьницы из Карасука. — Я много болела, немало времени провела в больницах, с Маринкой столько стационаров повидала!.. Но такого теплого отношения, честное слово, нигде не встречала.
Спасибо вам!»

«Коллектив у нас, правда, хороший, — улыбается Лариса Григорьевна, — все квалифицированные специалисты, все имеют опыт работы, очень грамотный младший медперсонал, все друг друга понимают с полуслова. И вы знаете, вот эта сплоченность и это искреннее желание помочь детям во многом позволяют нам добиваться хороших результатов лечения».

Дмитрий КОКОУЛИН

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.