Система добровольного страхования избавит пострадавших от финансовых потерь

Со следующего года в Новосибирске планируется ввести систему добровольного страхования жилищного фонда города.

В августе нынешнего года распоряжением Владимира Городецкого была создана рабочая группа под руководством первого вице–мэра Виктора Воронова. В ее состав вошли специалисты мэрии, представители ряда ведущих страховых компаний Сибири, руководители управления по делам ГО и ЧС и службы Госпожарнадзора по Новосибирской области. Перед рабочей группой была поставлена задача: представить конкретные предложения по созданию в Новосибирске системы добровольного страхования жилья, разработать ее механизм.
Городские власти исходят из того, что возмещение гражданам имущественных потерь, связанных с повреждением или уничтожением жилья в результате пожаров, аварий внутридомовых инженерных сетей и других чрезвычайных событий, должно производиться по единым, четким и понятным правилам. Недавний пожар в Дзержинском районе, произошедший в доме по улице Республиканской, подтвердил необходимость скорейшего решения еще одной проблемы — отвлечения бюджетных средств для восстановления поврежденных зданий.
Главным врагом жилища остаются пожары. Для Новосибирска, как и для других городов, они не редкость. Как правило, пострадавшие квартиры являются незастрахованными, поэтому вся тяжесть по ликвидации последствий ЧП и оказанию помощи пострадавшим людям ложится на плечи местных властей. По оценке специалистов, на эти цели из бюджета города тратится ежегодно до 10 млн рублей.
Между тем, как показывает опыт других российских городов, где введена система страхования жилья, полученные средства идут не только на компенсации пострадавшим, но и на выполнение предупредительных мероприятий в жилищном фонде, вкладываются в строительство нового жилья.
Схемы страхования предусматриваются разные — как с частичным участием бюджета, так и без него. Оба варианта были просчитаны применительно к Новосибирску. Участие в этой работе приняли представители страховых компаний Новосибирска, Москвы и Санкт–Петербурга, заинтересовавшиеся проектом. Специалисты считают: чтобы система дала экономический и социальный эффект, а взносы не были обременительными для граждан, оптимальное количество застрахованного муниципального жилья должно составить не менее половины от имеющегося сегодня в городе, а это более 18 млн кв. метров. Система добровольного страхования может распространяться и на собственников немуниципального жилья.
В случае, если страхование будет производиться с участием бюджета, отбор компаний предполагается конкурсным. Кроме того, будут предусмотрены механизмы контроля за финансовыми результатами деятельности компаний, участвующих в программах добровольного страхования жилья. С 2006 года, считают специалисты, станет возможным направлять часть средств, полученных за счет страховых взносов, на предупредительные противопожарные мероприятия в жилфонде.
Как сообщает пресс–центр мэрии, проекты документов о системе добровольного страхования жилых помещений в Новосибирске и его условиях уже подготовлены. Теперь их предстоит тщательно проанализировать юристам, экономистам мэрии, специалистам жилищно–коммунальных и других причастных к этому служб, потенциальным участкам рынка добровольного страхования жилья, после чего рабочая группа представит документы мэру для утверждения.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.