Нашли ген ожирения

Биотехнологическая компании Myriad Genetics Inc. из Солт–Лейк– Сити объявила о том, что ей удалось обнаружить ген, который, согласно предварительным данным, напрямую связан с ожирением у людей. Причем его структура позволяет без особых затруднений разработать препараты для лечения этого заболевания.

Согласно данным компании, обнаруженный ген, HOB1, также позволяет выявить молекулярную связь между ожирением и заболеванием диабетом.
Специалисты компании проводили генетические исследования среди нескольких сотен семей в штате Юта, который отличается относительно гомогенным составом населения, и сравнивала ДНК членов семей, которые страдали ожирением, с ДНК членов этих же семей, у которых ожирение обнаружено не было. В штате представлены целые поколения семей, что облегчает задачу исследователей по обнаружению сходных черт мутировавших генов. Пока неясно, у какой части населения с геном HOB1 развивается ожирение, хотя ученые предполагают, что процент может быть очень высоким.
По мнению сотрудников компании, структура мутировавшего гена, вызывающего ожирение, позволяет проводить лечение при помощи молекулярного препарата в форме таблеток, а не инъекций. Разработку соответствующих препаратов для компенсации генетических мутаций также облегчает высокая активность гена, что, по мнению ученых, лучше, чем его низкая активность.
И все же полученные данные являются лишь первым шагом на пути установления связи между генами и ожирением. Результаты исследований показывают, что ген вызывает выработку избыточного количества белка, однако пока неизвестны результаты воздействия этого белка на организм человека. «Сейчас исследования находятся на самой ранней стадии, и нам потребуется проведение клинических испытаний. Роль Myriad может заключаться в создании лекарственного препарата, демонстрации его эффективности и поиска крупной фармацевтической компании на роль старшего партнера», — заявил один из представителей Myriad.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.