Станислав Поздняков: «Пора думать лишь о ближайших целях»

Матчи нашей «Сибири» регулярно посещает четырехкратный олимпийский чемпион по фехтованию на сабле Станислав Поздняков. В перерыве поединка между «Сибирью» и «Спартаком» он согласился ответить на вопросы нашего корреспондента.

Поражение Позднякова в четвертьфинале личного турнира в Афинах во встрече с не слишком известным белорусским спортсменом, кажется, до сих пор не поддается рациональному объяснению. С этого вопроса и началась наша беседа.
— По прошествии времени все становится более понятным, — ответил Станислав. — Мне кажется, что наша команда раньше времени вышла на пик формы. И в период Олимпиады уже начался спад. Это была еще не яма, но уже спад. А во–вторых, я перед личным турниром «перегорел». Эти два момента и привели к такому итогу. После боя с американцем за выход в четвертьфинал, который получился не слишком зрелищным, я подумал, что все–таки должен «расфехтоваться». У меня иногда бывали такие турниры, которые поначалу складывались не слишком гладко, но ближе к финалу я раскрепощался, и все завершалось удачно. В начале того боя с белорусом я владел инициативой, но не хватало совсем чуть–чуть. На перерыв мы ушли при счете 6:8, и мне казалось, что я вот–вот должен переломить ход поединка. Но сразу после перерыва получил девятый удар, потом десятый — и закрепостился полностью, старался фехтовать как можно надежнее. Словом, в очередной раз наступил на те же грабли. Наверное, просто все везение, которое мне было отпущено, я уже использовал.
— Наш стрелок Михаил Неструев, ставший в Греции олимпийским чемпионом, сказал, что после Сиднея он понял: к Олимпиаде нужно готовиться как к самым обычным, заурядным соревнованиям...
— Я как раз и старался действовать таким же образом: по возможности абстрагироваться от того, что это олимпийские игры, готовиться как к обычному чемпионату мира. Но мы живем все–таки не в вакууме. И пресса, и телевидение нагнетают обстановку, и психологический пресс все–таки чувствуется. А есть еще руководители федерации и т. д. Конечно, если бы по мановению волшебной палочки возможно было создать вокруг себя вакуум, это, может быть, и помогло бы. А может быть, и нет. Сейчас можно говорить все, что угодно.
— А если, во избежание всей этой предстартовой лихорадки, ни на какие сборы не ездить и готовиться с тренером на стадионе «Спартак», как перед обычным этапом Кубка мира?
— Может быть, в таких рассуждениях и есть доля истины, но готовиться индивидуально, без сборной, без достойного спарринга невозможно. Да, наверное, следует сократить количество соревнований. В следующем году я попробую поэкспериментировать. Может быть, не следует зацикливаться на том, что нужно обязательно победить. Но, с другой стороны, я не могу настраивать себя по–другому.
— До следующей Олимпиады еще почти четыре года. Что скажете о дальнейших планах?
— Когда тебе уже за тридцать, сложно планировать на четыре года вперед. Появляются новые спортсмены, с каждым годом молодежь взрослеет, мужает, становится все более наглой. А мое поколение, имея большой соревновательный опыт, со временем теряет физические кондиции. Поэтому я решил, что буду заглядывать лишь на год вперед и думать о ближайших целях. Если все складывается нормально, значит, можно продлевать свое спортивное долголетие. Идти на возрастные рекорды я не собираюсь и буду выходить на дорожку до того момента, пока есть возможность побеждать.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.