За доверенность на автомобиль придется платить

Скоро простые доверенности на автомобиль, выписанные от руки, потеряют силу. В Госдуме подготовлен законопроект, запрещающий управление автомобилем по доверенности, не заверенной нотариально. С принятием закона передать машину своему родственнику или знакомому станет сложнее. В то же время запрет на рукописные доверенности поможет в борьбе с угонщиками и мошенниками.

Председатель думского комитета по безопасности Владимир Васильев заявил, что автовладельцам придется отказаться от этой простой и удобной формы передачи права на управление автомобилем. «Преступники часто используют автомобиль в качестве контейнера для взрывчатки. А упрощенный порядок создает условия для анонимности при совершении терактов. После взрыва в Пятигорске было трудно выявить настоящих владельцев взорванного автомобиля», — отметил Васильев.
Председатель Госдумы Борис Грызлов также отметил антитеррористическую направленность законопроекта. «Данный законопроект ограничивает использование автотранспорта террористами, так как он предусматривает регистрацию нотариусом доверенности на управление», — отметил он. По словам Грызлова, сейчас правоохранительным органам сложно проследить цепочку перехода автомобиля от его настоящего владельца к лицу, непосредственно управляющему им. «Новый закон позволит более оперативно устанавливать владельца автотранспорта», — сказал Грызлов.
Как прокомментировал Газете.Ру юрист «Автоюрпомощи» Юрий Карягин, система обязательного нотариального заверения имеет смысл, только если будет создана работающая информационная база, в которой все доверенности будут регистрироваться, а следователь сможет быстро сделать запрос и получить необходимую информацию и паспортные данные. Просто отменить рукописную доверенность не достаточно.
Генеральный директор юридической фирмы «АСБ–Консультант» Алексей Панов уверен, что с введением нового порядка проще станет расследовать уже совершенные теракты, а не предотвращать их. Нотариальная доверенность — не препятствие для террориста.
Впрочем, отмечает Газета.Ру, отмена рукописной доверенности теоретически может помочь ГИБДД бороться с угонщиками. «Если раньше угонщик имел возможность написать сам себе доверенность либо с помощью угроз заставить владельца это сделать и беспрепятственно проехать посты ДПС, то теперь угнать автомобиль по такой схеме будет невозможно, — говорит Сергей Казимиров из Республиканской коллегии адвокатов. — Есть и другой положительный для ГАИ момент в отмене рукописной доверенности: если виновник ДТП скрылся с места происшествия, найти его будет гораздо проще».
Минусы отмены простой доверенности очевидны: у законопослушных автовладельцев исчезнет удобная возможность быстро передать автомобиль своему родственнику или другу в пользование. И к тому же за доверенность, заверенную нотариально, придется платить.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.