«ТрансТелеКом» демонстрирует новые масштабы российского рынка телекоммуникаций

С августа компания «ТрансТелеКом» (ТТК) фиксирует суммарный ежемесячный объем трафика по своей MPLS сети на уровне свыше одного петабайта. Такой объем трафика отмечается в России впервые. Отныне масштабы российских телекоммуникаций измеряются качественно новыми величинами.

Наглядно представить это громадное число помогут следующие сравнения. Один петабайт (10 в 15–й степени байт) эквивалентен по объему 17 млн томов энциклопедии «Британика» и в десять раз больше архива Интернета за последние пять лет. Если записать один петабайт аудио– и видеоданных в формате DVD, то получившиеся фильмы можно будет непрерывно (не отвлекаясь ни на сон, ни на еду) смотреть в течение более 30 лет.
Компания ТТК — ведущий магистральный оператор связи национального масштаба, обладающий магистрально–цифровой сетью связи протяженностью более 45 тыс. км. Региональным представителем ТТК в Новосибирской, Омской, Кемеровской, Томской областях и Алтайском крае является компания «Зап–СибТрансТелеКом» (ЗСТТК). Если в целом доля ТТК на российском рынке IP VPN сегодня составляет 57%, то ЗСТТК в Западно–Сибирском регионе контролирует 45% точек подключения IP VPN.
По данным специалистов ЗСТТК, на сегодняшний день темпы подключения новых потребителей IP VPN очень высокие. Только в текущем году рост ожидается на уровне 300%. Это связано с тем, что ЗСТТК в течение длительного времени готовил почву для продвижения новой услуги с тем, чтобы потребители поняли все ее преимущества. К тому же технический уровень специалистов крупных компаний растет также очень быстро. И если прежде специалистам ЗСТТК приходилось долго объяснять, какие возможности дает новая технология, то сегодня технические специалисты, которые дают рекомендации руководству своих компаний, уже достаточно хорошо подготовлены и прекрасно разбираются в тематике услуг ЗСТТК. Уже к концу года ЗСТТК намерен расширить долю присутствия на региональном рынке до 50%.
Сеть IP MPLS была введена в эксплуатацию ТТК в апреле 2001 года на базе волоконно–оптической магистральной сети связи российских железных дорог. Сеть обеспечивает предоставление современных услуг связи, в частности организацию виртуальных частных сетей — IP VPN. Услуга IP VPN позволяет строить виртуальные сети, внутри которых возможна передача любой информации: организация корпоративных телефонных сетей, передача данных, организация видеоконференц–связи между офисами. Предлагаются такие услуги, как: высокоскоростной доступ в Интернет, в том числе по технологии хDSL — преобразование существующих телефонных линий в высокоскоростные каналы передачи данных; комплекс услуг цифровой телефонии, позволяющий минимизировать затраты клиента на междугороднюю и международную связь; аренда каналов связи и ряд других инновационных услуг.
«Технология IP VPN позволила предложить потребителю значительно более дешевые решения по сравнению с решениями на выделенных каналах или технологии Frame Relay, — говорит старший вице–президент ТТК Андрей Семин–Вадов. — Это принципиальный момент, так как сегодня услугами корпоративных сетей на базе IP VPN могут воспользоваться не только крупные корпорации, но и средние предприятия, активно расширяющие географию своего бизнеса».

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.