«Он, наверно, сильный очень, если лезет на рожон»

29 сентября журналист «Новосибирских новостей» (для краткости — «НН») Яна Колесинская в Железнодорожном райсуде выиграла гражданский процесс по собственноручному иску о защите чести и достоинства у невзрачного и беспорядочно–периодического (выходящего когда и как вздумается, особенно при обострениях, связанных с выборами) издания «Сибирский городовой» (для краткости — «СГ»).

Поводом для иска, если вы помните, стала реакция «СГ» (если вы такое издание знаете) на выход в свет книги Я. Колесинской по ее «родной» культурной тематике — уже в «НН» Яна Альбертовна ведет «культуру» (которая должна расти) много–много лет, а были и другие газеты... Казалось бы, ну выпустила коллега книжку — чем не повод за нее порадоваться? Или, если радоваться особенно нечему, просто наплевать и забыть... У скрытого за псевдонимом писаки из «СГ» сей факт вызвал реакцию специфическую, особо элегантно и остроумно выраженную в словосочетании «бабец издал книжец». Столь дружелюбная тональность звенит во всей реплике, суть коей напоминала пасквиль или охаивание одним лицом книги другого. Конечно–конечно, обидеть художника может каждый, и даже дворник как гражданин РФ может позлословить по поводу хоть даже классики типа «Приключений Городовичка» или «Анны Карениной». Хорошо еще, если без вранья...
Колесинская же нашла в адресованных ей публикациях сведения, не соответствующие действительности и порочащие... Суд с ней согласился и признал те самые сведения таковыми. И взыскал с «СГ» в пользу истицы четыре тысячи рублей. А уже на следующий день проигравшие ответчики откликнулись на решение суда не признанием собственной лжи с извинениями в адрес оппонента, а уличением во лжи победительницы. Дескать, она допускала в их (ответчиков) адрес откровенную ложь, назвав автором статей Д. Рябова. А кого она должна была назвать автором, если «боевой листок» (мини–газету «СГ») вообще выпускают двое — А. Кретинин и Д. Рябов, а они автора (надежно скрытого под псевдонимом) не выдали даже суду?!.
В том же пресс–релизе «СГ» без тени сомнения заявляется о том, что поведение истицы на процессе повлекло занижение взысканной с ответчиков суммы аж в 125 раз — до четырех тысяч рублей. Выходит, веди она себя иначе, суд взыскал бы с «СГ» денег больше? Выходит, в «СГ» осознают, что наврали больше, чем на четыре тысячи? Нет, похоже, они хотят сказать, что они выше темы «наврал — не наврал». Поскольку они мужественно (если не отважно), «несмотря на судебное решение», продолжают наделять эпитетами книгу Колесинской. Понятно вам? Вот чем особо одаренные и талантливые профессионалы (акулы пера фактически) отличаются от прочей журналистской братии. Кто–то тратит время и силы на поиски забойной фактуры с осмыслением жгучих проблем общества, тратя энергию души и мозга и наживая неприятности... А кто–то, не слишком суетясь и напрягаясь, обсуждает то, что делают коллеги, выставляет оценки, как бы не сомневаясь в своем превосходстве по части профессионализма. И ведь никто у него даже справки не требует о профессионализме, словно тут пахнет справкой от пан–клуба. Ведь пан–клуб — это очень круто: там вундеркинды, интересные себе и друг другу, упоенно купаются в словах, как на билиндрясах играют. Если вы не в курсе, что такое «на билиндрясах», поперебирайте указательным пальцем по собственным губам сверху вниз, сверху вниз. Какой звук получается, чувствуете?! Какая музыка!?.
К слову, на мнения «городовичков» тоже можно было бы тихонько наплевать (кого они интересуют–то?), но они в их пресс–релизе пообещали порадовать нас (новосибирцев) своей книгой «История одного процесса». Во как!.. Значит, тут поднимается серьезный пласт... К тому же они дали понять (в релизе же), что тяжб в судебном порядке между собратьями по перу не приветствуют, но не обозначили, к сожалению, какой способ дачи сатисфакции они бы предпочли. А с этим в Новосибирске прямо кавардак какой–то: те, кто преподносят себя как суперпрофессионалов, как будто вспоминают об этике и «эстетике», лишь когда получают ответные удары (в любой форме). А до тех пор изощряются так, будто им в отношениях с коллегами по цеху можно все. Если, конечно, анонимно–псевдонимно, чему Фемида упорно потворствует.

Виктор РУОПОВ (это псевдоним, а чей — вы вряд ли догадаетесь)

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.